Как слово наше отзовется

08 октября 2015, 23:11

Уже стало хорошей и многолетней традицией проводить ежегодный форум журналистов России в Сочи и его окрестностях в конце сентября. «Намоленное» место форума Дагомыс. За последние пять лет был три раза, и всегда попадал на шикарную погоду. В первый день немного дождя при температуре моря 26 градусов. Второй день немного штормило. Последующие четыре дня 29 — 26. Ни шторм, ни жара, естественно, не мешали проводить время на море. Морю время, работе час.

На форум съезжается порядка полутора тысячи журналистов со всей страны. Москвичи подавляющее меньшинство — оргкомитет, выступающие-отдыхающие. Для провинциальных журналистов форум огромный праздник, который они ждут и готовятся целый год. Ряд делегаций по этому случаю облачаются в свою областную униформу. Здесь они обмениваются опытом (презентации, конкурсы, «круглые столы»), знакомятся, пьют и загорают.

Чего-то больше, чего-то меньше. Проблем с курением в номере не было. Пепельница на столе на уютном балконе с красивыми видами. Сиди и балдей.

Сложилось ощущение, что провинцию на форуме интересует единственный вопрос, как выжить местным СМИ. На этот вопрос искался ответ и на семинарах, и на неформальных встречах. Зарплата в муниципальных СМИ колеблется между 10 и 15 тысячами рублей, у главных редакторов на «десятку» больше. Поинтересовался, как тогда выживают. Телевизионщики подрабатывают на свадьбах, пишущие журналисты на выборах.

Поэтому смешно прозвучало, по сути, риторическое восклицание одного из руководителей Союза журналистов. На 99% власть не прислушивается к слову журналистов. Правда, он забыл упомянуть, что «слово» на те же 99% кормится с властной руки. Слышал, что форуме есть редкие представители частных изданий, но найти не смог.

Вроде бы говорили про журналистику, а в итоге все сводилось к тому, где срубить денег.

По случаю открытия и закрытия форума руководитель СЖР давал прием. Приемы оставили удручающее впечатление. Количество столов резко не хватало. Предприимчивые журналисты за час до начала занимали очередь для своего региона. Пили-ели, кто где устроится. Пили и ели много.

 

Я же в очередной поехал в Новый Афон. Город практически не меняется со времен войны с Грузией. Полуразрушенные здания с выбитыми стеклами. Отделение милиции. Первый этаж выглядит пристойно. Стекла, решетки на окнах. Все как положено. На втором этаже ни одного целого окна. У абхаза по имени Эдик поинтересовался, почему не восстанавливаете? Услышал загадочный ответ: «Пусть Советский Союз восстанавливает». Я так понял, что самим абхазам этим некогда заниматься. Когда приехал утром, на веранде в кафе группа мужчин о чем-то вяло беседовала. Уезжал вечером — те же лица при закате солнца.

По традиции поднялся в грот-келью апостола Симона Кананита . О нем мало, что известно. Есть предание, что он единокровный брат Христа и что именно в горах Абхазии принял мученическую смерть. Был распилен. В очередной раз полюбовался железнодорожной станцией Псырцха. Что-то магическое в ее архитектуре.

Так же в очередной раз не добрался до Анакопийской крепости на вершине Иверской горы. Когда прочитал Чехова, стало стыдно: «Кто побывал в Новом Афоне и не посетил Иверскую гору, подобен тому, кто был в Риме и не видел в Ватикане римского папу». Только одно обстоятельство подсластило горькую пилюлю стыда. Я не был в Риме.

18.212.87.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 453
Гость
#
Автор кто?
vogebor
лично#
На 99% власть не прислушивается к слову журналистов. Правда, он забыл упомянуть, что «слово» на те же 99% кормится с властной руки.

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=49039

Но ОдинцовоИНФО то входит в оставшийся 1% — правда же?
Matthaus
лично#
vogebor: Но ОдинцовоИНФО то входит в оставшийся 1% — правда же?
На 50% входит, на 50% нет
vogebor
лично#
в очередной раз не добрался до Анакопийской крепости

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=49039

Зато нащупал дно

rotfront
лично#
Что-то мне подсказывает что Янс в Одинцово Инфо что-то типа общественной нагрузки или чемодана без ручки…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи