Пожарный — работа для настоящих мужчин

24 ноября 2015, 16:10

23 ноября в Малых Вяземах Одинцовского района произошел пожар в частном доме. Свидетелем происшествия стал журналист «Одинцово-ИНФО».

Огонь охватил старенький ветхий домишко, похоже, что позабытый хозяевами. Такие строения любят бомжи, неудивительно, что они загораются. 

пожар в вяземах

Показалось, что прибывший экипаж выскакивает прямо на ходу, скорость действий и слаженность впечатлила — один прыгает на крышу пожарного автомобиля, снимает лестницу, второй тащит и разматывает шланг, третий соединяет «фитинги», четвертый достает аппарат изолирующего дыхания… Молча, бегом, им почти не надо было слов для организации совместной работы. Очень впечатляет. На пожаре работают сотрудники пожарной части из Голицыно, тут совсем недалеко по Можайскому шоссе, поэтому времени на прибытие потребовалось немного.

Пожар начался в темноте, не слишком сильная камера не позволила снять все действия пожарных достойно.

пожар в вяземах

пожар в вяземах

пожар в вяземах

Эта работа, действительно, не для трусов. Вот, на кадре выше человек работает в пламени и дыму. Поразило, как спокойно парень по приставной лестнице поднялся на полыхающий чердак с брандспойтом, и это при том, что из дома вылетали метровые языки пламени. Конечно, опыт помогает, рядом страхуют, но всегда ли это может спасти от непредвиденных случайностей? Дом старый, что-то могло давно подгнить, а тут еще конструкции объяты огнем. А вдруг там кто-то оставил баллон с газом, который может рвануть, или какую-нибудь канистру с воспламеняющимся веществом? Со стороны на работу смотреть было страшно, не скрою. А каково им там, в полуметре от бушующего пламени? Что интересно — ветеранов я не видел, в дым и огонь на этот раз шли совсем молодые парни. 

пожар в вяземах

Пожарный надевает изолирующий дыхание аппарат — видимо, сейчас он пойдет в пламя и дым, искать, нет ли пострадавших, которых еще можно спасти. Сзади у него вспыхивает огонек зеленой лампы — она хорошо видна в дыму, и, случись что, товарищам будет легче отыскать своего коллегу и вытащить его из огня. 

полиция в вяземах

Подъехал наряд полиции. Они пока не у дел, поинтересовались, нет ли криминальных признаков — обнаруженных тел или следов поджога. Поскольку понять это пока невозможно, отошли в сторонку, но вскоре нашлась работа и для полицейских: надо остановить движение на Можайском шоссе, чтобы КАМАЗ мог безопасно уехать за новой порцией воды. Это не сотрудники ГИБДД, а патрульные полицейские, но справились. 

 Интересуюсь у пожарного, вышедшего подышать — сколько платят-то за такой опасный труд? 18 тысяч. Совсем небольшие деньги за работу, связанную с риском для жизни. Конечно, пожарных иной раз подкалывают — мол, спят они частенько, не каждый же день пожары. Это действительно так, смена может пройти и спокойно. Но раз на раз не приходится, иногда — ни разу никуда не ездили, а порой хоть разорвись. И никого не волнует, что ты падаешь от усталости, если надо спасать людей. Плюс к этому — риск ожогов, мокрая одежда, постоянный запах гари, а уж чем они дышат рядом с бушующим огнем… Если, к примеру, горит поролон, а он в мягкой мебели не редкость, то нескольких вдохов может быть достаточно, чтобы человек отправился к праотцам. 

Трудная работа. Мужская. Вызывающая уважение. 

3.133.130.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 748
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи