Перепродажа и субаренда — это не «малый бизнес»

08 марта 2006, 14:55

Сергей Камолов, Сергей ВялковНа Одинцовском телевидении стартовала программа «ВАШЕ ПРАВО». «Горячим поводом» для премьеры в минувший понедельник стало повышение арендной платы за муниципальные помещения. Участники прямого эфира — первый заместитель руководителя администрации района Сергей КАМОЛОВ, депутат городского Совета Сергей ВЯЛКОВ и генеральные директора одинцовских коммерческих фирм — Станислав ЖУКОВ (ООО «Товары для дома»), Самсон ГАЛЬЧЕВ (ОАО «Македония») и Александр ВИНСКОВСКИЙ («Дубрава»).

Аргумент предпринимателей в пользу снижения аренды: малый и средний бизнес — это ответственные налогоплательщики в районный бюджет. Но при таких арендных ставках и при необходимости за свой счет ремонтировать арендуемые помещения бизнес неминуемо придется сворачивать. Следовательно, бюджет ничего не выиграет, так как налогов недополучит.

Позицию районной власти озвучил Сергей КАМОЛОВ.

Безусловно, в национальных масштабах и в Европе, и в США малый и средний бизнес играет очень важную роль. Сегодня и Россия пытается претендовать на статус страны с развитой рыночной экономикой и стремится создать стабильный средний класс. Но муниципальные налоги — это земельный и налог на имущество. Выходит, малый и средний бизнес практически не участвуют в наполнении районного бюджета. Тогда как увеличение арендной платы повлечет и ощутимое увеличение доходной части бюджета.

Передача "Ваше право"«Входя в положение предпринимателей», администрация не имеет права делать этого в ущерб задаче увеличения доходов местного бюджета. Потому что это — единственный источник решения социальных задач. В 2006 году в бюджет должно поступить почти 3 миллиарда рублей. Бюджет, как всегда, социально ориентирован, полученные средства будут вложены в здравоохранение, образование и ЖКХ.

Для объективной оценки ситуации нужно понимать, что такое настоящий «малый бизнес». Если у вас есть бонусная карточка оптового магазина «Метро», автомобиль и арендуемая площадь, на которой вы перепродаете товар одинцовцам, в силу занятости не успевшим доехать до того же «Метро», «Ашана», «Перекрестка» или «Одинцовского подворья» — это не малый бизнес.

Поэтому сдача в аренду муниципальных помещенийи поддержка малого бизнеса — суть разные вещи.

Сейчас цены в местных (не сетевых) магазинах «шаговой доступности» достаточно умеренные, но рост арендной платы приведет к росту цен на товары — предупреждают коммерсанты. Но это не пугает Сергея КАМОЛОВА: «На учете в администрации Одинцовского района состоит порядка шестисот арендных договоров, и не стоит преувеличивать «масштабы бедствия». Свертывания бизнеса в районе не произойдет. Есть вероятность, что сетевые компании просто «задушат» местный малый бизнес. Но мы постараемся этого не допустить… Базовая годовая арендная ставка муниципальных площадей на конец прошлого года составляла 1450 рублей за 1 м². Это несопоставимые цифры в сравнении с арендными ставками частных владельцев недвижимости. Даже троекратное увеличение ставки на муниципальные площади не приводит к равновесию с рыночными ценами. Но в любом случае, душить местных предпринимателей никто не собирается», — пообещал Сергей КАМОЛОВ.

Андрей ОстроуховПозиция депутатского корпуса также не совпадает с мнением предпринимателей. Повышение арендной платы может привести не к увеличению цен, а к уменьшению возможности малого бизнеса к развитию, считает Сергей ВЯЛКОВ. Выбранный администрацией путь — лишь один из вариантов. Скорее всего, произойдет отсев менее рентабельных предприятий. Но, бесспорно, развиваться бизнес должен, и есть недопонимание некоторыми предпринимателями политики власти. Точнее, незнание. Район динамично развивается — строится жилье, увеличивается население, а рынок формируется стихийно. И если бы можно было четко спланировать дальнейшее развитие ситуации, то и субъекты бизнеса могли бы занимать «свободные ниши». Это бы не ломало бизнес и улучшало бы ситуацию в районе.

По мнению предпринимателей, не вина малого бизнеса в том, что бюджет дефицитный. Если идти по этой дороге, то ничего не изменится. Рано или поздно уйдут те предприниматели, которые не смогут платить или разорятся. С другой стороны, уровень цен диктует покупательская способность, и на рынке, в конце концов, останутся более рентабельные предприятия, которые примут новые правила. Один из коммерсантов, только что «шантажировавший власть «закрытием мелких магазинов для простого народа», пожаловался Сергею КАМОЛОВУ: «Только слух прошел о наших трудностях с арендной платой, приехали какие-то люди и предложили помочь, ускорить реализацию оставшегося товара и мой съезд».

— И что они собираются открыть? — спросил Сергей Георгиевич. — Магазин, — ответил «выселяемый». — Какой? — Такой же — продовольственный…

Передача «ВАШЕ ПРАВО«эфирным временем не ограничилась. Без «давления» камер и софитов участники уже закончившегося прямого эфира обсуждали проблему неформально и… куда интереснее, чем только что на экране. Обмен визитками, телефонными номерами и договоренность о встречах — главный, на самом деле, итог телепремьеры. Значит, ситуация далеко не патовая.

Нина ДЬЯЧКОВА

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

34.205.246.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 730
racer
#
Цитата:
Если у вас есть бонусная карточка оптового магазина «Метро», автомобиль и арендуемая площадь, на которой вы перепродаете товар одинцовцам, в силу занятости не успевшим доехать до того же «Метро», «Ашана», «Перекрестка» или «Одинцовского подворья» - это не малый бизнес


Правильно, душить таких малых предпринимателей. Вот залы игровых автоматов - всем малым бизнесам малый бизнес!!! Молодцы ребята, динамично развиваются вместе с районом, и ставки аренды им нипочем. В трехгорке еще даже хлебом никто не додумался спекулировать, а игральные залы уже есть!!! За ними будущее!!!
Roman
лично#
Цитата:
Если у вас есть бонусная карточка оптового магазина «Метро», автомобиль и арендуемая площадь, на которой вы перепродаете товар одинцовцам, в силу занятости не успевшим доехать до того же «Метро», «Ашана», «Перекрестка» или «Одинцовского подворья» - это не малый бизнес.

Интересно, а кафе, которые этим и злоупотребляют, покупаю например водку по 100 руб, а в прайсе продавая по 300, тоже получается не малый бизнес?
Lych
лично#
Мда.... Это Нина Дьячкова, конечно, лупанула не подумавши.... К тому же "Одинцовское подворье" не понятно почему попало в данный ряд сетевых магазинов. Ибо сдает в аренду площади тому самому "не малому бизнесу", у которого есть автомобиль, карточка "Метро" и.... далее по тексту.
racer
#
Это все уже в Москве проходили. Сетевые магазины, субаренда, мелкие негигиеничные спекулянты...В результате за хлебом часто надо на метро ездить, а ближайшая парикмахерская где можно дешевле 500 постричься - на метро, потом на автобусе, потом на оленях. Теперь есть программа - магазины шаговой доступности. Глядя в них на ценники понимаешь, что надо быть либо милионером, либо местным пенсионером (ибо 30% скидка в дневные часы, хотя с учетом что народных брендов там не держат, все равно не комильфо хлеб по 27 рублей покупать). Таким образом, от пенсионера до милионера 1 шаг.
Goshko
лично#
Lych:
Это Нина Дьячкова, конечно, лупанула не подумавши.... К тому же "Одинцовское подворье" не понятно почему попало в данный ряд сетевых магазинов.


Саш, ты бы сам пореже "лупил" с опережением мысли - что по "2совке" нагородил, что теперь... Такое иногда впечатление, что первично не зудящее желание высказаться по теме даже, а просто засветиться в обсуждении...
Нина изложила позицию Камолова (как она, позиция, прозвучала на эфире), это репортаж. Так что, если есть желание подискутировать, то Сергей Георгиевич - твой оппонент.
Marisa
лично#
Битва титанов. Эпизод II.
Lych
лично#
А что, нельзя дискутировать с Сергеем Георгиевичем? Это истина в последней инстанции? Почему тогда так много людей обратили внимание на странность этого высказывания?
А что, тебе понравилось, как сделан журнал "2совка"? Так я не возражаю - читай, наслаждайся. Я ничего не "городил" по этому журналу - с моей точки зрения это те, кто его делал, нагородили. Можно, конечно, микроскопами гвозди забивать - я не возражаю. Если денег полно, почему бы и нет.
Roman
лично#
Как мне кажется, Вялковы и иные с ними выбьют у администрации льготы по оплате арендной платы, так как находятся поближе к властной кормушке...А остальной малый и немалый бизнес останется уповать на саммих себя...Такая вот конкуренция получится в разрезе Одинцова..
Goshko
лично#
Roman:
Как мне кажется, Вялковы и иные с ними выбьют у администрации льготы по оплате арендной платы, так как находятся поближе к властной кормушке


Ром, ты ошибаешься и очень. Бизнес Вялковых находится на таком бизнес-уровне, что очень мало (чтобы не сказать "совсем НЕ") зависит от близости или удаленности от "тела муниципальной власти". Как раз наоборот, власть местная куда больше заинтересована в лояльности и просто человеческом расположении таких предпринимателей как Вялковы... К тому же, практически все площади, на которых действует и развивается бизнес Вялковых, находятся в собственности. Так что, как понимаешь, вопрос арендной ставки не актуален в данном случае.

Lych:
А что, нельзя дискутировать с Сергеем Георгиевичем? Это истина в последней инстанции?


Саш, я как раз к нему тебя и переадресовал. А то ты на Нину набросился. При чем здесь Нина?..


Lych
лично#
При том, что в тексте имеются цитаты. А всё, что не в цитатах и не подано с вступлением "по словам имярек", можно понимать как угодно - вплоть до того, что это размышления журналиста.
Sadovnik
#
Lych:
А что, тебе понравилось, как сделан журнал "2совка"? Так я не возражаю - читай, наслаждайся. Я ничего не "городил" по этому журналу - с моей точки зрения это те, кто его делал, нагородили. Можно, конечно, микроскопами гвозди забивать - я не возражаю. Если денег полно, почему бы и нет.

БРАВО !!!!!!
Mikhalich
лично#
Goshko:
Roman:
Бизнес Вялковых находится на таком бизнес-уровне, что очень мало (чтобы не сказать "совсем НЕ" зависит от близости или удаленности от "тела муниципальной власти". Как раз наоборот, власть местная куда больше заинтересована в лояльности и просто человеческом расположении таких предпринимателей как Вялковы... К тому же, практически все площади, на которых действует и развивается бизнес Вялковых, находятся в собственности.



Дык тут очень много вопросов.. КАК этот бУзинес у него развился не будь он близок и лоялен к Власти ... и КАК ему удалось выкупить в собственность большинство площадей, при условии что Остальные так и сидят на аренде ?
Николай... Вы поинтересуйтесь как начался бизнес... думаю что с открытия овощной палатки! а там пошло поехало.. заработал на картошке... купил кусок Дома быта...открыл Казино и клуб... Рынок автозапчастей... ... глядишь и рраз... Олигарх

З.ы. Ничего против Вялкова не имею.. Молодец что сумел воспользоваться ситуцией






racer
#
Цитата:
З.ы. Ничего против Вялкова не имею.. Молодец что сумел воспользоваться ситуцией


Знаем мы вас, слиянцев-поглощенцев Всегда вы ничего против лично владельца не имеете Просто работа такая

Цитата:
Ром, ты ошибаешься и очень. Бизнес Вялковых находится на таком бизнес-уровне, что очень мало (чтобы не сказать "совсем НЕ") зависит от близости или удаленности от "тела муниципальной власти". Как раз наоборот, власть местная куда больше заинтересована в лояльности и просто человеческом расположении таких предпринимателей как Вялковы...


Ходорковский тоже так думал... И Вялков может тоже так думать...На всякого Вялкова найдется либо свой рейдер, либо свой инспектор...
Goshko
лично#
racer:
Ходорковский тоже так думал... И Вялков может тоже так думать...На всякого Вялкова найдется либо свой рейдер, либо свой инспектор...


Что думает Вялков по поводу "близости и удаленности к власти", я не знаю. Не спрашивал у него об этом, по крайней мере. Так что, это лично моя точка зрения.
Что касается примера Ходорковского (для страны позорного, как я считаю), то все мы ходим под Богом - это во вторую очередь. А в первую - под администрацией Президента. Такова реальность, к сожалению.

Mikhalich:
Вы поинтересуйтесь как начался бизнес... думаю что с открытия овощной палатки! а там пошло поехало


Большинство из нас начинает не с золотой ложкой во рту. И новейший российский капитализм в подавляющем большинстве случаев имеет одинаковые, похожие корни. Поэтому вопрос не в том - с овощной палатки или с челнока ты начал пятнадцать-двадцать лет назад, а в том - насколько ты ВЫРОС (в самом широком смысле этого слова) за эти годы. Случаем-то в начале 90-х воспользоваться мог каждый, а вот дальше потребовался уже талант и высокая работоспособность...
Поэтому смайлики игривые кажутся мне неуместными несколько.
F
лично#
Lych:
А что, нельзя дискутировать с Сергеем Георгиевичем?

НИЗЯ!
Lych:
Это истина в последней инстанции?

Он и сам её не знает.
Цитата:
увеличение арендной платы повлечет и ощутимое увеличение доходной части бюджета.
это - единственный источник решения социальных задач.
В 2006 году в бюджет должно поступить почти 3 миллиарда рублей.
Бюджет, социально ориентирован, средства будут вложены в здравоохранение, образование и ЖКХ.

По миллиарду на нос?
Так вот и объясните тогда.
Почему администрация со свойственной ей амбициозностью вешает нам тут лапшу на ухи и ушки?
Если увеличены тарифы по аренде, то они естественно будут напрягать наши кошельки, так или иначе.
Если мы платим якобы 90 % за ЖКХ, то значит оставшиеся 10 % будут взяты с тех от аренды, т.е. у меня же и взяты. А ЖЭК мне ещё будет тыкать, что недоплачиваю эти 10 %, и поэтому можно неделями мусор не вывозить, и т.д.
Это не социальный бюджет, а филькина грамотка какая-то.
Я против такой оплаты за ЖКХ. Оплачивается ветеранам ВОВ из бюджета (их совсем мало на белом свете), и этого социального вопроса было бы достаточно. По остальным соц. вопросам пусть Сергеева напрягает Лагункину, а та в свою очередь Громова.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи