Молодым журналистам Подмосковья не хватает мыла

30 ноября 2015, 16:50

В Одинцово с 27 по 29 ноября прошел Первый молодежный медиафорум Подмосковья, организованный правительством Московской области. Мероприятие собрало молодых журналистов и блогеров из разных муниципалитетов.

Участие в медиафоруме тот редкий случай, когда журналистам «Одинцово-ИНФО» было жаль потраченного времени. Причем, ничего не предвещало «облома». Первый молодежный медиафорум Московской области сулил многое молодым журналистам, блогерам, руководителям информационных сообществ в соцсетях, фотографам и операторам. Например, развитие у участников лидерских качеств и навыков работы в команде, обучение искусству ведения переговоров, коммуникации и публичного выступления.

Что из этого вынесли журналисты, покажет результат. Главный из которых — создание молодежных медиацентров на территории каждого муниципалитета — профессиональной коммуникационной площадки для обеспечения взаимодействия молодых представителей масс-медиа. Программа форума включала в себя разделение на тематические образовательные секции, и предполагала выступление лекторов — именитых журналистов России.

Первый молодежный Медиафорум Московской области

Первый молодежный медиафорум Московской области прошел в Одинцовском районе

 

Опустим подробности описания того, как «хромала» организация медиафорума, и сколько ожидаемых гостей, например, Маргарита СИМОНЬЯН, «забило» на происходящее. Все-таки профи тоже были. В их числе — Александр ШКОЛЬНИК, в прошлом продюсер детского вещания на первом канале. Журналист отметил хорошую работу современного детского телевидения в России — в частности, исчезновение рекламы в детских передачах. Затем настал черед вопросов из зала, демонстрирующих инфантильность журналистов. Больше всего их интересовало, как попасть на федеральный канал. Школьник сказал на это, что попасть туда — полдела, главный вопрос — как удержаться. И тут не обойтись без работы по 12-15 часов в день. Молодежь приуныла — волшебной таблетки им не дали.

Александр ШКОЛЬНИК

Александр ШКОЛЬНИК
 

Далее прошел мастер-класс от Оксаны ПУШКИНОЙ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области сообщала о завершении своей телевизионной карьеры, признав, что медийность помогает ей открывать двери руководства самых высоких инстанций. С места в карьер автор и ведущая программы «Женские истории» раскритиковала… гигиену подмосковных журналистов: «Когда вы подходили со мной фотографироваться, я заметила, что от вас через одного разит потом. Это недопустимо для журналиста, ведь его работа предполагает близкий контакт», — сказала телеведущая. Пушкина посоветовала безукоризненно выглядеть, отправляясь на интервью. На вопрос, почему она выбрала профессию журналиста, Пушкина ответила: «Судя по всему, вы даже не удосужилась прочитать обо мне информацию в «Википедии». Это плохо. Перед интервью корреспондент должен собрать максимум информации о своем респонденте». Тем самым, Пушкина спустила молодежь с небес на землю, дав понять, что работа журналиста — это ежедневный и тяжелый труд, а не просто увлечение, при котором достаточно иметь интернет под рукой и площадку для публикаций.

На вопрос, чего больше всего не хватает современным журналистам, телеведущая ответила: «Образованности, эрудиции. Что странно, учитывая сегодняшнюю доступность информации».

Оксана ПУШКИНА

Оксана ПУШКИНА
 

К этому сложно что-либо добавить. Надеемся, начинающие журналисты, блогеры  смогли вынести для себя с медиафорума полезную информацию, а не просто хорошо провели выходные. Впрочем, ставить крест на подрастающих журналистах не стоит. Как только молодые специалисты столкнутся с реальной работой, конкуренцией в профессии и ежемесячными коммунальными платежами, профессионализм не заставит себя долго ждать. Ведь жизненные реалии учат подчас лучше самых грамотных лекторов.

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 502
kurzo
лично#
Пушкина права! Иногда от журналистов действительно ужасно воняет, давайте говорить откровенно.
Это неуважение к людям, непрофессионализм. Хорошо, что она сказала это открыто и честно, прямо в лицо.
maslov
лично#
kurzo: Пушкина права! Иногда от журналистов действительно ужасно воняет, давайте говорить откровенно.
Едешь вечером в электричке-полный вагон журналюг…
maluta
лично#
maslov: Едешь вечером в электричке-полный вагон журналюг…
Сам-то ты душ принимаешь, перед тем как втиснуться в вагон.
Matthaus
лично#
maslov: Едешь вечером в электричке-полный вагон журналюг…
«Заводы стоят — одни гитаристы в стране»© Сергей Шнуров.
maslov
лично#
maluta: Сам-то ты душ принимаешь, перед тем как втиснуться в вагон.
Тоже под журналиста кошу (сю)…)))
maslov
лично#
Matthaus: «Заводы стоят — одни гитаристы в стране»© Сергей Шнуров.
С твоих слов наоборот вроде…
Abaddon
лично#
Цитата: Молодым журналистам Подмосковья не хватает мыла
Чтобы пролезть в любые дырки
variant
лично#
kurzo: прямо в лицо
кому? Те? А ты не знал? Не лично, извините если…
variant
лично#
Abaddon: Чтобы пролезть в любые дырки
А вода? Тут в Крыму недавно…
olga_vs
лично#
kurzo: Пушкина права! Иногда от журналистов действительно ужасно воняет, давайте говорить откровенно.
Это неуважение к людям, непрофессионализм. Хорошо, что она сказала это открыто и честно, прямо в лицо.
«Давайте открыто и честно, прямо в лицо»: абсолютное количество тех, кто пришел на этот медиафорум, вряд ли являются профессионалами в сфере журналистики, поэтому не судите их строго Уровень вопросов типа «как попасть на Первый канал» говорит лишь о недалекости и недоразвитии подрастающего поколения, придумавших себе отношение к журналистике. Ну, может, разовьются с годами . Жаль только, что по этим «журналистам и блогерам» будут судить обо всех журналистах и блогерах, работающих в Одинцовском районе
Автору данной статьи, кстати, респект и уважение за подачу материала и отличный заголовок!
…Кстати, я вот всегда на интервью, собрания и совещания к Андрею Робертовичу хожу как на праздник — красивая и благоухающая , — жаль только, что оппозиционных острословов так редко на них приглашают
Шурик
#
Да, заголовок хорош. Только надо добавить к мылу еще и пеньковую веревку…
vogebor
лично#
olga_vs: — жаль только, что оппозиционных острословов так редко на них приглашают
И то правда, а ещё плохо, что АСя не оппозиционЭр…
vogebor
лично#
Как только молодые специалисты столкнутся с реальной работой, конкуренцией в профессии и ежемесячными коммунальными платежами…

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=49716

Она пока ещё не знает о коммуналке, потому то — грудь упругая, улыбка милая, а руки такие крепкие…

maslov
лично#
vogebor: И то правда, а ещё плохо, что АСя не оппозиционЭр…
Он бы ответил Оксане Пушкиной на:
Цитата: «Судя по всему, вы даже не удосужилась прочитать обо мне информацию в «Википедии». Это плохо. Перед интервью корреспондент должен собрать максимум информации о своем респонденте».
Ден
#
Напоминает сюжет с Нагиевым в «9 роте»: «Вы все….»
Все этоо хорошо заколяет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи