«Царица» Тамара и ее крепостные

03 декабря 2015, 12:30

Долгие годы жители коттеджных поселков в деревне Ямищево Одинцовского района по их собственному признанию ощущали «крепостными» управляющей компании. А директора УК Тамару МОРОЗОВУ полушутливо величали «царицей Тамарой». Как известно, в каждой шутке большая доля истины. В таком положении они находились немало лет.

Еще в 1995 году ООО «УНИКОМ» бесплатно получило 25 гектаров земель сельхозназначения на праве бессрочного пользования. После чего по отработанной схеме компания изменила категорию земельного участка, и он стал пригоден для индивидуального жилищного строительства.

С 2001 по 2003 годы «УНИКОМ» продал 19,5 гектаров земли, пообещав покупателям, что в коттеджных поселках обязательно будет необходимая инженерная инфраструктура и дороги, которые входили в стоимость земельных участков. По закону, после завершения строительства, коммуникации переходят в общедолевую собственность, а дороги — в муниципалитет. Но это по закону. В деревне Ямищево казнит и милует по собственному желанию директор управляющей компании «Усадьба Зайцево» Тамара Морозова и ее наследник, директор ООО «УНИКОМ» Александр Морозов.

До поры до времени, «царица» и «крепостные» жили вполне мирно. «Крепостные» платили коммунальный оброк по завышенным тарифам, давали деньги на мифическое благоустройство, по просьбе «царицы» материально помогали достроить коммуникации.

«Царица» Тамара и ее крепостные, Офис УК в Ямищево

«Царица» Тамара и ее крепостные, Офис УК в Ямищево

 

Но у любого терпения, как известно, есть предел. Когда выяснилось, что собранные деньги идут не на коммуникации, а на строительство коттеджей «царицы» Тамары, жители потребовали отчитаться, как расходуются их деньги. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала плата за проезд по единственной дороге. Но «крепостные» бунтовали недолго и получили решение «царского» городского суда, в котором десять жителей признаны злостными неплательщиками — суммы доходили до 1 млн руб.

За помощью жители обратились в администрацию сельского поселения Жаворонки. Там отвечали, что все по закону, так как коттеджные поселки не входят в состав поселения. Правда, когда приходило время оплаты местного налога на землю и недвижимость, налогоплательщики вмиг становились жителями поселения. Сложно отказаться от налогов, которые, в среднем, составляют около 60 тысяч с семьи.

В общем, Тамара Морозова «царствовала» славно, придумывая новые оброки для «крепостных». Некоторые виды оброков не поддавались никакому объяснению. Это была всего-навсего ее прихоть. «У меня по суду долг 500 тысяч рублей, мне запрещен выезд за границу, — рассказывает жительница Ямищево Инна КЕДРОВА. — У меня своя скважина, а меня принуждают оплачивать воду, которой я не пользуюсь. Сосед, у которого дом не достроен, нет газа, воды, электричества уже должен ей 900 тысяч рублей. Дорога построена за наши деньги. Мы ее оплатили при покупке земли. Морозова дорогу приватизировала. За счет того, что дорога частная собственность, она выигрывает все суды».

«Царица» Тамара и ее крепостные

Трехкилометровая дорога — апогей бизнес-безумия, которое не мешало, а скорее помогало Тамаре Морозовой увеличивать свои доходы. Дорога построена за счет жителей на оставшихся пяти с половиной из 25 гектаров земли, находящейся в бессрочном пользовании, но не в ее собственности.

Возможно, понять логику «царицы Тамары» помогут строки из книги историка Бориса ТАРАСОВА. Крепостной крестьянин Н. Шипов вспоминал: «Странные бывали у нашего помещика причины для того, чтобы увеличивать оброк. Однажды помещик с супругою приехал в нашу слободу. По обыкновению, богатые крестьяне, одетые по-праздничному, явились к нему с поклоном и различными дарами; тут же были женщины и девицы, все разряженные и украшенные жемчугом. Барыня с любопытством всех рассматривала и потом, обратясь к своему мужу, сказала: «У наших крестьян такие нарядные платья и украшения; должно быть, они очень богаты и им ничего не стоит платить нам оброк». Недолго думая, помещик тут же увеличил сумму оброка».

Не секрет, что в Ямищево живут не самые бедные люди. «Если сделать дорогу платной, с них не убудет», — видимо, так рассуждала Тамара Морозова. Подумала — сделала. С 2011 года сделала платным проезд по дороге. Жители неоднократно жаловались на беззаконие, доказывая, что дорога должна быть передана в муниципальную собственность и по закону не может быть платной, ведь она единственная. Чтобы «крепостные» перестали жаловаться, в 2014 году она приватизировала дорогу. Приватизация выглядела странно, но вполне объяснимо. Получить бесплатно пять с половиной гектаров земли при кадастровой стоимости более 332 млн руб. все-таки опасно. Поэтому Морозова, не без помощи местной администрации, приватизировала только асфальтовое покрытие.

«Царица» Тамара и ее крепостные, Дорога в Ямищево

 Дорога в Ямищево
 

Неожиданно в этой истории появился «свет в конце тоннеля», когда после сентябрьских выборов в Одинцовском районе и поселении сменилось руководство, которое безоговорочно поддержало позицию жителей. Глава района Андрей ИВАНОВ неоднократно очень жестко подчеркивал, что никому не позволит в районе жить, как при феодализме. Это был очевидный сигнал некоторым руководителям. За словом последовало дело.

Так дело сдвинулось с мертвой точки. Наконец, после многократных обращений в правоохранительные органы заведено уголовное дело против «неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Усадьба Зайцево» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ  — «Самоуправство». Дальнейшее расследование позволило переквалифицировать преступление по более жесткой статье — ч. 4 ст. 159 — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Лишение свободы в этом случае до десяти лет.

«Царица» Тамара и ее крепостные

Постановление от 6 августа 2015 года о переквалификации преступления все объясняет: «В ходе дознания установлено, что с 3 декабря 2007 года по 31. 12. 2014 года… неустановленные лица из числа руководителей ООО «Усадьба Зайцево»… самовольно вопреки установленному законом порядку… установили для жителей тариф на энергоресурс, водоснабжение и водоотведение, не привлекая специалистов для расчета тарифа. В результате преступных действий жителям дер. Ямищево причинен существенный ущерб в размере более 2000000 рублей. В ходе дознания установлено, что руководство ООО «Усадьба Зайцево с жителей… взимались денежные средства коммунальных платежей, в которые входила плата за озеленение, благоустройство территории, ремонт, чистка от снега».

На самом деле, все это делали сами жители и организации, не имеющие отношения к управляющей компании. Руководство компании «Усадьба Зайцево», получая денежные средства от жителей, не намеревалось выполнять необходимые услуги.

Решение арбитражного суда по иску администрации сельского поселения Жаворонковское к ООО «УНИКОМ» выглядит так: «Отменить разрешение администрации сельского поселения Жаворонковское… от 04.12.2012… на ввод в эксплуатацию внутри поселковых дорог, расположенных по адресу:… д. Ямищево, ООО «УНИКОМ». Прекратить право собственности ООО «УНИКОМ»… на объект недвижимости — внутрипоселковой дороги, общей протяженностью 2952 м».

«Царица» Тамара и ее крепостные

Это очевидное и долгожданное решение может быть обжаловано, поэтому местным жителям стоит еще подождать, пока свет в конце тоннеля станет выходом из него.

3.133.109.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 284
ago
лично#
Может такой законопослушный
Цитата: Глава района Андрей ИВАНОВ
поручит проверить обоснованность растраты миллионов для нанесения велосипедной разметки под зиму? Мне это очень напоминает установку электронных табло на остановках общественного транспорта…
lenivets
лично#
Пороть за баней.
По субботам.
polk1
лично#
Какой у нас терпеливый народ. При больших деньгах стоило объединится, скинуться в кубышку (дешевле вышло бы) и неустанно подавать в суды на разные обстоятельства, чем терпеть самоуправство. Бывали случаи, когда подавали в суд на администрацию и проигрывали, а бывали поумнее подавали на неисполнение ФЗ -ов и по этому же делу выигрывали, а потом «наказывали» администрацию. Было бы желание. Вот и еще одна правоприменительная практика по спорам с землей, откуда плавно вытекает проблема ЖКХ.
a67265
лично#
[/q]
Мне это очень напоминает установку электронных табло на остановках общественного транспорта…[/q]
Эти табло являются обычными электронными часами за 200 рублей!
lexxxa_82
лично#
— Сжечь ведьму.
— Но она же красивая.
— Ладно-ладно, но потом сжечь!
из народного
rotfront
лично#
А за что ей подарили 25 гектаров первоначально? И господин Янс список всех тех депутатов что перевели ей землю из сельскохозяйственной в земли поселений?
ChekistS
лично#
забавно. а синовники с помощью которых это всё устраивалось не при делах? где дела в отношении этих лиц, нагло продавших жителей ради наживы? и где их имена?
Дмитрий
#
В статье бред полный написан. Никакой платы за пользование дорогой нет и не было. Жители сами дорогу не строили — она была построена собственником этих 25 га еще до появления в поселке первого дома. Не хотите платить за поселковую воду — ставьте себе счетчик на ввод воды из поселка, пломбируйте его и никаких проблем. Мусор вывозится, охрана сидит, снег зимой убирается — это ж бесплатно делать не возможно. Платежи по сравнению с другими местами вполне себе щадящие (10-12 тыс в месяц, в других поселках окрестных и до 30 тыс в месяц доходит), плата за электричество и газ полностью по областным тарифам. Я сам тут живу 10 лет уже и никаких проблем не вижу. Есть несколько человек, которые воду мутят и гадости делают (типа ФМС вызывают, чтобы дворников таджиков гонять)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи