Возможно ли смешение птичьего и человеческого гриппа?

08 марта 2006, 15:59

Коварный враг в лице вируса птичьего гриппа активизирует свое наступление на Европу. Пострадали и некоторые области России - убытки несет птицеводство Дагестана, ущерб составил 100 млн. рублей; в 17 населенных пунктах введены карантинные мероприятия. Но сколь бы ни был велик ущерб хозяйству - это, если здесь уместно такое определение, полбеды, так как еще более страшную угрозу несет риск заражения людей опасным вирусом. Как стать менее уязвимым для этой опасности, читателям «НЕДЕЛИ» рассказывает Юлия Щемелинская, ведущий специалист-эпидемиолог Роспотребнадзора.

- Юлия Леонидовна, что вы нового расскажете о возбудителе и что порекомендуете в целях минимизации риска заражения, учитывая, что вакцина против птичьего гриппа для людей еще не введена в практику? Остается ли актуальной вакцинация людей против обычного гриппа?

Напомню, что источником заражения птичьим гриппом для людей, как и для птиц, могут служить выделения больных птиц. В настоящее время установлено, что вирус устойчив во внешней среде, а вот в тушках погибших от болез ни птиц он может сохраняться до года. Эпидемиологами доказана возможность заражения людей птичьим гриппом от больных птиц. В связи с этим в целях недо пущения заражения категорически запрещается контактировать с заболевшей птицей, приносить ее домой, пытаться реанимировать (что иногда пытаются делать из жалости ребятишки, подбирая умирающих птичек на улице). Следует ограничить свободное содержание птицы в подсобных хозяйствах, чтобы исключить контакт с перелетными птицами - потенциальным источником заражения.

Следует отметить, что тот птичий грипп, который существует сейчас, не имеет свойства распространяться от человека к человеку. Однако ученые всего мира предполагают возможность (и боятся ее) появления нового варианта вируса, который может получиться от смешения в организме заболевшего человека человеческого и птичьего вариантов гриппа, или же - смешения птичьего и свиного вариантов вируса в организме свиньи, чья иммунная система сходна с человеческой. И вот, в результате таких гипотетических вариантов смешения может появиться новый вариант вируса, который сможет передаваться от человека к человеку. Таким образом, делая прививки против обычного человеческого гриппа, медики предотвращают страшную возможность смешения вирусов в организме человека. Следовательно, ответ на ваш второй вопрос - вакцинация людей от обычного гриппа продолжает оставаться актуальной. Институт гриппа рекомендует продолжить проводить прививки тем, кто не успел привиться, и в настоящее время. Для установления типа возбудителя целесообразно выполнять анализ в поликлинике. Действенной мерой защиты от заражения является также неспе цифическая профилактика - закаливание, использование витаминных и иммуностимулирующих препаратов. Также следует напомнить о том, что владельцам частных подворий в случае возникновения подозрения на заражение птиц гриппом следует оснащаться спецодеждой.

- Роль перелетных птиц в передаче возбудителя ясна, наверное, всем. А насколько велик риск «привоза» вируса в страну людьми, вернувшимися из-за рубежа?

- В настоящее время случаи заболевания людей птичьим гриппом зарегистрированы в Турции, Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде. В этой связи в качестве дополнительной меры профилак тики посоветуем следующее: если вы недавно приехали из одной из этих стран, и у вас появились симптомы гриппа в течение 7 дней после возвращения, обязательно сообщите об этом врачу.

Вакцина для людей против ожидаемого птичьего гриппа уже готова, но перед массовым применением у населения ее тщательно проверяют, испытывают, только после этого ее можно будет применять.

 

Елена МОРОЗ

 

Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО

18.116.13.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 894
Roman
лично#
Во лапшу на уши вешает...

Сегодня.ру:
Птичий грипп способен за короткое время поразить треть населения Земли и не обойдет стороной Россию

Птичий грипп способен за короткое время поразить треть населения всей Земли и не обойдет стороной Россию, - заявил накануне директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. По его прогнозам, как передают российские СМИ, после Дагестана и также Краснодарского края вспышки болезни, скорее всего, будут зафиксированы в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, далее везде. Ранее орнитологи предсказывали, что в Центральный регион России, и в частности в столицу - Москву, птичий грипп прибудет во второй половине марта - начале апреля 2006 года, когда в столицу прилетят скворцы.

По словам Дмитрия Львова, до пандемии опасного штамма H5N1 остался всего один шаг.

Если все же пандемия все-таки возникнет, специалисты советуют до появления вакцины спасаться некоторыми противовирусными препаратами, такими, как ремантадин. По данным экспертов, H5N1 чувствителен к этому препарату, передает сегодня "МК".

Ученые все чаще говорят, что ни уничтожение птиц, ни карантин, ни даже прививки от пандемии не спасут.

Lych
лично#
Ну вот... Кому-то потребовалось срочно продать залежи ремантадина.... Который теперь повторит судьбу поваренной соли.
Паника! Паника - двигатель торговли!
Marisa
лично#
"Институт гриппа рекомендует продолжить проводить прививки тем, кто не успел привиться, и в настоящее время."
Lych:
Паника - двигатель торговли!

Стопудово фармацевтпром рулит. А мы - как стадо.
Sadovnik
#
"Вакцина для людей против ожидаемого птичьего гриппа уже готова.......,"

Уважаемая Елена Мороз !
Вы наверняка не сами придумали это, а где то почерпнули информацию. Не могли бы Вы сказать где и дать ссылочку, дабы почитать эту успокаивающую информацию.
Заранее Вас благодарю
Гость
#
Кстати, говорят и пишут, что и ВИЧ - тоже несуществующая проблема. Есть общее падение иммунитета населения на фоне экологических проблем. А вируса - нет. Никто ВИЧа ещё в электронный микроскоп в живую не рассмотрел.
А индустрия фармакологическая вовсю пашет.
Roman
лично#
Lych:
Ну вот... Кому-то потребовалось срочно продать залежи ремантадина.... Который теперь повторит судьбу поваренной соли.

Зря смеетесь Александр, сам вчера зашел купить таблетки для невесты и обнаружил молодую особу с грудным ребенком, скупающую ремантадин и еще она приводит для аптекарей формулировки из инета по поводу лечением данным лекарством гриппа..
PS: Чего греха таить, сам прикупил пару упкаовок...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи