Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Звенигороде

31 декабря 2015, 10:00

Шлемы бояр времени Ивана Грозного, найденные под Звенигородом. О находке, сделанной еще осенью, рассказали в РАН.

Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Звенигороде

Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Звенигороде. Фото: Алексей Алексеев

 

На этом месте ранее находилось село Игнатьевское, в XVI–XVII веках — вотчина боярского рода Добрынских. Представители этого рода входили в «избранную тысячу» — элитарный «офицерский» корпус поместного войска Ивана Грозного, который был создан в октябре 1550 года. 

Во время раскопок экспедицией Института археологии было обнаружено около 60 оснований деревянных строений. В западной части было найдено большое подвальное помещение, обшитое деревом, где и находился частный арсенал. Здесь хранились в кожаных чехлах шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы. 

Как рассказали археологи, найти предметы средневекового вооружения очень непросто, сейчас они являются большой редкостью. «Подобных находок в Подмосковье не было даже в городах, не говоря уже о селищах. Если бы не были проведены спасательные раскопки при строительстве ЦКАД, все бы погибло», — говорит заместитель директора Института археологии Ася ЭНГОВАТОВА. Самые интересные из находок — два остроконечных шлема, почти не пострадавших от коррозии.

«Они относятся к типичным боевым наголовьям русской кавалерии, это сфероконические «шеломы», украшенные позолотой и серебром. Подобные шлемы есть в собраниях Оружейной палаты, Эрмитажа и Государственного исторического музея», — отмечает руководитель экспедиции Алексей АЛЕКСЕЕВ. По его словам, находка уникальна тем, что вместе со шлемами сохранились кожаные чехлы, тканевые подкладки и инкрустированные науши.

Арсенал не был кладом в общепринятом смысле слова, это вооружение никто не прятал. По всей видимости, оно хранилось в подвале боярского дома, который сгорел в XVII веке. Поэтому это оружие не смогло «поучаствовать» в войнах Смутного времени и дошло до нас.

Напомним, в ноябре в процессе реставрационных работ в древнем Успенском соборе Звенигорода под старой крышей были найдены птичьи гнезда, свитые столетия назад из целого архива самых разных документов.

18.217.83.97

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 444
biunit
лично#
Это на территории бывшей деревни Игнатьево, что ли? С моста от станции она начинается, в начале 90-х, кажется, включили её в черту Звенигорода…
lenivets
лично#
Неплохие каски.
rotfront
лично#
Уникальные можно сказать, удивительно что их раньше никто не нашёл…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи