Электричка — зона дискомфорта

26 марта 2016, 10:20

Велика роль электропоезда пригородного сообщения! В нем большинство жителей Одинцово ездят на учебу и работу. Некоторые трудятся непосредственно в пути — вяжут, пишут «шпаргалки» или отчеты. Вполне приличный заработок «заколачивают» в электричке несанкционированные торговцы и попрошайки. А есть граждане, которые здесь практически живут.

Электричка — больше, чем транспорт. Это — стиль жизни, в котором свои порядки. Вы видели, как в метро вышивают крестиком? Покупают «лимоновыжималку» в троллейбусе? Устраивают бои без правил в маршрутном такси?

Электричка стоит особняком от других видов городского транспорта. Среди главных ее отличий — пассажиров обносят едой и напитками лоточники (что запрещено, но спрос, как известно, рождает предложение). Особо творческие люди зарабатывают здесь пением или игрой на музыкальных инструментах. Еще можно покурить в тамбуре — то есть, конечно, нельзя, но практикуется пассажирами. После работы можно расслабиться и выпить горячительного, но это в основном по вечерам. В общем, атмосфера максимально приближена к домашней.

Дом на колесах

Со всем вышеперечисленным пассажиры привыкли уживаться, а вот терпеть соседство с БОМЖами никто не будет. Если в вагоне обосновался житель улиц и помоек, то вагон обычно в полном его распоряжении, даже если электричка в час пик набита битком, терпеть ароматы помоек невозможно.

Фотографию БОМЖа в электричке «Одинцово-Москва» в редакцию прислал возмущенный ситуацией народный корреспондент Владимир. «В поезде я провожу 15-35 минут, — делится описанием своих будней пассажир. — И вот представьте, 35 минут ехать в вагоне, в котором стоит смрад от бомжа. Такое каждый день происходит в электричке, отправляющейся от конечной станции Одинцово в сторону Москвы в 8:31. Смрад такой, что в час пик вагон совсем пустой. Не понимаю, за что я плачу немалые деньги — одна поездка от Одинцово до Белорусского вокзала стоит 61,5 руб».

Мужчина несколько раз жаловался в «Центральную пригородную пассажирскую компанию» (ЦППК). Ответ получал один и тот же — это не в их компетенции. Выдворить БОМЖа из электрички можно только при нарушении им общественного порядка.

Ответ ЦППК по вопросу нахождения БОМЖа в электричке
 

Электричка — зона дискомфорта

Фактически, с БОМЖами и побирушками никто не борется. Статьи о попрошайничестве в законодательстве РФ нет. А БОМЖ — классификация сложная, неоднозначная. Взрослые самостоятельные люди по закону могут находиться там, где хотят. Например, в электричке (между прочим, маргиналы не всегда ездят «зайцами»). Если человек нигде не зарегистрирован, его можно привлечь к административной ответственности. Нарушителей общественного порядка — проявивших явное неуважение к обществу, ругающихся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — ждет наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток. После чего они пойдут туда, куда сочтут нужным.

Вот фото того же мужчины без определенного места жительства, но уже в вечерней электричке. Вопрос: что в данном случае считать нарушением порядка? Даже если нетрезвый гражданин спит, заняв несколько сидений, пассажиры, как правило, молча обходят его стороной — уж лучше быть подальше от источника вони, чем с ним бороться. Тем более, что от сидения, покинутого БОМЖем, еще продолжительное время стоит неприятный запах. Сотрудники правопорядка, не так часто обходящие вагоны электропоезда, на «отдыхающих» почти не обращают внимания. Люди привыкли к такому положению дел, как неизбежному злу. И это плохо.

Скатертью дальний путь стелется

Скоро БОМЖам, пьяницам и попрошайкам в электричках будет ездить еще вольготнее. В соответствии с 15-летним контрактом на железнодорожные перевозки пассажиров ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» должна оборудовать поезда, в том числе, климат-контролем, биотуалетами и современными креслами. В этом году «ЦППК» планирует установить 15 туалетов на прилегающих к подмосковным платформам территориях.

По поводу этого одинцовцы уже хохмят в отзывах на портале «ОИ» — мол, введение оценят безбилетники и рабы вредных привычек: «Занял кабинку, и езжай в спокойствии. Пивка выпил, покурил, слил отфильтрат. Лепота!»

3.139.81.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 137
lenivets
лично#
Интересно, а если этот же бомж уляжется отдыхать на своих пожитках на Красной площади, то найдётся статья в Законах, что бы его оттуда выдворить?
biunit
лично#
lenivets: Интересно, а если этот же бомж уляжется отдыхать на своих пожитках на Красной площади, то найдётся статья в Законах, что бы его оттуда выдворить?
Надо установить опытным путём.

В статье указано, что если человек нигде не зарегистрирован, его можно привлечь к административной ответственности. Сомневаюсь, что это именно так.
olga-fifa2007
лично#
это вопрос к Общественной палате Одинцово: бездомные люди мешают жить , трудиться обычным гражданам. это не их вина, это их беда!! ну кому как, не общественной организации заняться этим контингентом? Организуйте спец приемники для них и отправляйте их в реабилитационные центры. Коих уже немало и в Подмосковье и в других областях!! Кто то из них там задержится и изменит свою жизнь, кто то уйдет, но даже 5% оставшихся в ребцентрах, это уже неплохой результат!! Но отравлять воздух и жизнь остальным людям, никто бомжам права не давал!!
lenivets
лично#
olga-fifa2007: это не их вина, это их беда!!
Это спорно.

Анек. в тему.
— Вы страдаете алкоголизмом?
— Нет! Я им наслаждаюсь.
fara
лично#
Не, вязальщиц оставить
И музыканты годные бывают.
Бомжей — убрать, да 
variant
лично#
Ну если билет купил, то может.
nkolbasov
лично#
Ехал в Москву на митинг, со своим товарищем А. В вагон вошла молодуха обвешанная сумками, и через мегафон начала громко рекламировать какое то средство: «Отстирывает пятна крови с белья!…» — орала она, мешая нам тихо беседовать… Я подошел к ней, попросил не орать в мегафон, но она не обращая на меня внимания, перечисляла весь ассортимент её товаров… Тогда я выдернул шнур её микрофона из усилителя на боку… Она кинулась на меня с кулаками, крича: «Ты што! Я беременная!…» Мне пришлось отступить к «кнопке вызова милиции». Нажал, кричу: «Во 2-м вагоне незаконная торговля, наглая!» Баба подхватила свои сумки и побежала в другой вагон. Пока мы ехали до «Беговой», — всё оглядывались: не ведет-ли она «боевика»… (Цыганки, — так те обычно, под прикрытием бандитов, по электричкам шастают. Или толпой)
columbietz
лично#
Цитата:  Мужчина несколько раз жаловался в «Центральную пригородную пассажирскую компанию» (ЦППК). Ответ получал один и тот же — это не в их компетенции.
Когда у власти в государстве бандиты — так и должно быть
И жаловаться тут бесполезно — это «борьба» со следствием, но не с причиной.

Да, в «службу безопасности метрополитена» либо на неё саму тоже можете по этому поводу чернила не тратить — проверял, результат аналогичен:
бла-бла-бла, проверили и нарушений в действиях сотрудника, молча пропустившего через турникеты вот эту всю толпу стрёмно одетых бомжеватых и смачно благоухающих работяг, не нашли, да.

Верь гаранту Конституции, не обращай внимания на подобное враньё:

tmp_username
лично#
Помню этого персонажа с чемоданами, даже друзьям рассказывал. В вагоне едет он один, другие пассажиры, стараясь не дышать сразу убегают в другие вагоны. Вонь стоит совершенно невыносимая и неописуемая. Если кто-то подумал что люди слишком нежные пошли, не могут потерпеть мальца, то Вы ошибаетесь, этот персонаж воняет ну просто нереально.
fara
лично#
columbietz: смачно благоухающих работяг, не нашли, да.
Не работяги то, вот в чем дело
variant
лично#
nkolbasov: Ехал в Москву на митинг, со своим товарищем А. В вагон вошла молодуха обвешанная сумками, и через мегафон начала громко рекламировать какое то средство:
Аналогию с собой нашёл…
columbietz
лично#
fara: Не работяги то, вот в чем дело
Не, там именно что бригада работяг ехала на работу с окраины.
Причём сошли в самом центре — на «Площади Революции» — специально, уже из другого вагона наблюдал и доехав до своей остановки отразил их маршрут и вопросы к метрополитену в книге жалоб и предложений, стребованной у кассиров.
А вот почему они одеты в пачкающее других пассажиров и характерно попахивали, хоть и не отравляя атмосферу вокруг до уровня удушья и потери сознания, вопрос к ним и их работодателю.
lenivets
лично#
nkolbasov: Ехал в Москву на митинг, со своим товарищем А.
nkolbasov: Тогда я выдернул шнур её микрофона из усилителя на боку…
А прикиньте: приходит Колбасов на митинг и начинает орать в свой мегафон партийные лозунги. Подходит к нему эта же молодуха и вырывает микрофон из усилителя. А Колбасов такой: «Ты что! Я пенсионер!».
fara
лично#
columbietz: Не, там именно что бригада работяг ехала на работу с окраины
Работяги ладно, пусть пахнут. Они сели — вышли. А бомж — это надолго, можно сказать — навсегда.
Бывает трактор навоз везет, мимо остановки, и что теперь, не жить?
lenivets: Подходит к нему эта же молодуха и вырывает микрофон из усилителя
Не надо подавать идею, вот
zigfridf
лично#
Ну, раз пошла такая пьянка, то и я скажу. Меня не сильно раздражают работяги с перегаром. А вот надушенные и наодеколоненные — бесят. Я от них чихать начинаю. Но, ведь, и замечания не сделаешь. Люди в своем праве. Старюсь отойти подальше. Давайте, тогда, поставим на турникетах еще и рамки вони-детекторов. Зазвенел — пешком иди.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи