"Искра" загорелась ярче "Факела"

17 марта 2006, 12:19

В очередном домашнем матче одинцовская «Искра» принимала «Факел» из Нового Уренгоя. В этом матче нашли свою развязку сразу несколько интриг.

Искра

Первая из них заключалась в том, что обе эти команды ведут отчаянную борьбу за третью строчку турнирной таблицы. Причем «Искра», долгое время занимавшая третью позицию, под занавес чемпионата уступила ее «Факелу» и, конечно, горела желанием вернуть себе место в тройке лидеров.

Вторая интрига заключалась в том, что в «Факеле» сейчас играет Роман Яковлев, не нашедший себя в прошлом сезоне в подмосковной команде и горевший желанием доказать всем, что его рано списали со счетов, и в связи с этим в дополнительном настрое не нуждающийся.

Неудивительно, что такой матч собрал внушительное количество болельщиков на трибунах. Что ж: можно только порадоваться за «Искру», которая своей игрой привлекает на трибуны столько людей.

Понятно, что игроки нашего клуба отнюдь не хотели предоставить возможность Роману Яковлеву и всему «Факелу» проявить себя. С первых же минут игры одинцовский клуб решил показать оппоненту, что является хозяином площадки не только де юре, но и де факто. Уже на разминке было видно, что волейболисты «Искры» как следует настроились на игру. А, как известно, когда у наших ребят появляется кураж, они становятся очень опасны для соперника. «Искра» своей уверенной игрой на приеме и блоке сразу же захватила лидерство в матче. «Факел», конечно, не сдавался и активно пытался гнуть свою линию, но подмосковные волейболисты уверенно контролировали ход первой партии. Лишь к концу первого сета, когда «Искра» уже набрала двадцать очков и уверенно двигалась к победе в партии, «Факел» смог навязать одинцовскому клубу настоящую борьбу. Правда, выражалась она в том, что розыгрыши стали гораздо более длительными и упорными, а вот сократить разрыв в счете гости так и не смогли. В итоге 25: 20 в пользу «Искры».

Такой ход событий вполне устраивал подмосковных волейболистов, и с самого начала второй партии они решили точно так же ошеломить соперника, захватить инициативу и довести сет до победы. Надо сказать, что получилось это у них даже более убедительно, чем в первом сете. «Искра» создала достаточно комфортный отрыв в 4-5 очков и не позволяла «Факелу» приблизиться. Особенно хорош в эти минуты был Роман Архипов, ставший, пожалуй, лучшим игроком второй партии.

Одинцовская команда очень хорошо подавала, а после приема разыгрывала такие комбинации, что игроки «Факела» порой даже не успевали поставить блок. Правда, при счете 14: 10 в пользу «Искры» показалось, что «Факел» постепенно прибирает нити игры к своим рукам и вот-вот догонит «Искру». Но порыв гостей охладила их же неудачная подача, после которой счет стал 15: 11 в пользу нашей команды. Затем великолепная игра Павла Абрамова еще больше приблизила хозяев к победе во второй партии - 16: 12, а ведь успех одинцовцев во втором сете оставлял «Факелу» очень мало шансов переломить ход игры в свою пользу. Игра на некоторое время выровнялась, команды набирали очки строго по очереди, но гостям этого было недостаточно: им-то нужно было сокращать разрыв, а вот этого «Искра» им сделать не давала, доведя партию до победы 25:17. В этот момент многие зрители уже поверили в общую победу «Искры». Действительно непонятно было, за счет чего гости собираются выигрывать три партии подряд, если до сих пор они даже не могли основательно выйти вперед в счете. Ничем себя не проявил и Роман Яковлев. Нельзя сказать, что он играл плохо. Просто подмосковные волейболисты не предоставляли ему возможности продемонстрировать все свое мастерство.

Несмотря на это, подмосковным волейболистам расслабляться было рано. Для того чтобы как можно быстрее завершить игру в свою пользу, надо было не давать сопернику зацепиться за сет. А для этого надо было играть так же, как и в двух предыдущих партиях: мощно, уверенно, надежно.

В начале третьей партии «Факел», как и следовало ожидать, предпринял последнюю попытку спасти игру. Игроки команды гостей вышли, как на последний бой, и на площадке завязалась упорная борьба. «Факел» постоянно выходил вперед, но «Искра» тут же его догоняла. Но нашей команде все-таки удался решающий рывок, после которого счет стал 13: 9. Судьба матча была решена. «Искра» выиграла третью партию со счетом 25: 16, а вместе с ней и весь матч, заняв, таким образом, третью строчку в таблице российского первенства.