В Одинцово на пруду вместо лебедей плавают нефтепродукты

23 апреля 2016, 10:10

В ночь на 12 апреля в Немчиновский пруд хлынули потоки масла. На следующий день «Мосводосток» откачал нечистоты. Однако через пару дней снова случился сброс масла и реагентов в воду. Все утро прошлой субботы аварийная служба вновь пыталась ликвидировать грязь. Однако, по утверждению местных жителей, на создавшуюся неприятную ситуацию это почти не повлияло.

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, загрязненный Немчиновский пруд

Жители Немчиновки бьют тревогу — деревенский пруд неизвестные превратили в сточную канаву. Местные подозревают, что к регулярному сбросу масла и реагентов в их пруд причастен Торговый центр «Вегас», строящийся неподалеку. «Очистные сооружения, которые якобы были построены на территории строительной площадки, как бы функционируют, но результата от них нет, — возмущается местный житель Сергей. — Местная администрация, не смотря на обращения, не принимает никаких мер по нормализации экологической обстановки».

Раньше на месте стройки были футбольное поле, детская спортивная площадка и последняя зеленая зона в Немчиновке. А также болотистый водоем — он служил естественным фильтром, в нем брали свое начало Немчиновский пруд и река Чаченка, которая в дальнейшем впадает в Москву-реку. Сейчас здесь — стройка ТЦ, по соседству — действующие «Ремзоны».

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, строящийся ТЦ «Вегас»

Строящийся ТЦ «Вегас»
 

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, Немчиновский пруд

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, масляная ряска на пруду

Масляная ряска на воде
 

Как ни странно, МУП «Водосток» городского поселения Одинцово к этой ситуации не имеет никакого отношения. Следят за состоянием пруда москвичи — Немчиновский пруд находится на балансе ЭГТР-8 ГУП «Мосводосток».

Сотрудники предприятия так прокомментировали ситуацию журналистам «Одинцово-ИНФО»: «Да, мы там были. Очистных сооружений там нет, мы их не можем определить. Мы ликвидируем последствия. На поверхности пруда обнаружено машинное масло — стало быть, реагенты в пруд могут сбрасываться как из ТЦ, так и с территории «Ремзон». Хотя, если у них есть площадь водосбора, то они должны были поставить элементарные очистительные сооружения. У них должен быть договор по водоотведению, вообще многое в этом плане должно быть».

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, Мосводосток неоднократно чистил пруд

Мосводосток неоднократно чистил пруд

 

По большому счету, людям все равно, кто загадил им территорию — проблема как была, так и есть. Пруд в настоящий момент затянут бензиновой пленкой, завален бытовыми отходами. Рядом стоит характерный неприятный запах. Место отдыха постепенно превращается в помойку.

Немчиновскому пруду нанесен экологический удар, когда-то здесь жили утки

А когда-то здесь плавали утки… (Фото 2014 года)
 

Последние обитатели водоема покидают его или погибают. Прошлой весной из-за подобного сброса реагентов Немчиновка лишилась своей гордости — четырех лебедей. Их купил за свой счет местный житель, запустил в пруд. В летний период пернатые радовали глаз окружающих. Однако, после гибели одного лебедя, оставшихся пришлось вернуть в питомник. Одно время на пруду также обитало семейство уток. Теперь нет и этих птиц, а немчиновцы с тоской глядят на загаженную поверхность воды. Тут уж не до прогулок и барбекю, хотя сезон к этому располагает. И это при остром дефиците зон отдыха в Одинцово!

Надеемся, проблема не останется незамеченной инспекторами Министерства экологии Московской области.

3.238.62.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 875 (+1)
leader21
лично#
Лебедей обещали на главный пруд. На пруды Вокзальной, уток. На Банный пруд, белоруссов. А на пруд Немчиновки, по разнарядке, видать масла и прочие фекалии достались.
shatun
лично#
Засыплют пруд мусором и построят небоскреб.
patrik1982
лично#
Река Чеченка… Мля я думала Чаченка
ago
лично#
Ну вот кто здесь виновен в ПЕРВУЮ очередь? Чиновничья братия? Да, вина и их есть. Но в первую голову вина здесь народонаселения. Всех и каждого в отдельности. Кто-то окурок бросит, где придется, кто-то своего пса на детскую площадку вывел срать, кто-то нефтепродукты сливает куда придется…

Benderr
лично#
Какая еще река Чеченка? Это где такая?
mashaserega
лично#
Немчиновка утонула в дерьме. Место для общаг и приезжих. Дурманящий запах канализационных стоков прямо в пруд и даже по улицам вдоль дорог фикальные ручьи. Сама жила там, но слава богу вовремя смылась. Жить там стало страшно и противно. А главное положение Немчиновки с каждым годом ухудшается. А власти ничего не делают…
mashaserega
лично#
Benderr: Какая еще река Чеченка? Это где такая?
Начинается от МКАДа 55 км проходит через Немчиновку далее Ромашково, далее между Раздорами и Барвихой и впадает в Москва-реку. ЧАченка.
variant
лично#
Путаница

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
leader21
лично#
А белый лебедь на пруду, хоронит подшую страну.
Benderr
лично#
mashaserega: Начинается от МКАДа 55 км проходит через Немчиновку далее Ромашково, далее между Раздорами и Барвихой и впадает в Москва-реку. ЧАченка.
Про Чаченку я в курсе. А про Чеченку впервые слышу.
grbi4
лично#
Benderr: Какая еще река Чеченка? Это где такая?
Чеченка))))))
leader21
лично#
Benderr: Про Чаченку я в курсе. А про Чеченку впервые слышу.
Реку Чаченка переименовали в Чеченку. Во первых, патриотично. Во вторых, актуально. В третьих, нехрен рекламировать алкогольную продукцию. Ибо запрещено.
ivan-ivanov-1941
лично#
Кто сливал масло в реку: — кастрировать, на кол, четвертовать, сжечь живьём, обезглавить и на электрический стул!!!
Гость
#
В 70-е годы, когда строили Кунцевский техцентр, сливную трубу из него вывели как раз куда то в это место. Тогда это было между прудом и болотом. Возможно система и сегодня работает и сливы идут откуда то со стороны рынка или из техцентра.
variant
лично#
Дорогие комментаторы Чаченка или Чеченка, жмите ctrl+enter и бубните туда…
Каждый может ошибиться, даже в слове — буй…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи