Тротуары Одинцово требуют ремонта

27 апреля 2016, 10:00

Наступает время ремонта дорог и тротуарной сети в поселениях Одинцовского района. Сейчас должны пройти конкурсы, котировки, и выигравшие организации приступить к работам. Однако единственный способ жителей узнать, где тротуар приведут в порядок — следить за появление техники и рабочих на улице. Администрации не спешат распространять информацию на своих официальных сайтах. 

Закон о тротуарах

В каждом муниципальном образовании есть документ под названием «Нормы и правила содержания территории». Когда в 2014 году вступил в силу закон Московской области о благоустройстве у муниципалов появился еще один нормативный правовой акт под названием «Правила по благоустройству». В обоих документах рассказано какими должны быть тротуары.

В них вошли требования СНиПов. И оба этих документа должны быть опубликованы на официальных сайтах администраций. Тротуары входят в улично-дорожную систему населенных пунктов. В зависимости от интенсивности пешеходного движения тротуары могут быть однополосными и двухполосные не менее  по 0,7 м каждая полоса. Пешеходные дорожки в парках и скверах допускается иметь по 0,6 метра. Тротуары должны иметь защиту от проезжей части и съезды для пешеходов с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Тактильная плитка

Одинцово, улица Молодежная
 

Большая часть тротуарной системы сложилась задолго до появления законодательства о ней. И поэтому часто не соответствует прописанным муниципальным нормам. Но из года в год она должна меняться в лучшую сторону. 

Где тротуары в муниципальных программах?

Содержание и ремонт тротуаров включались в муниципальные программы развития дорожно-транспортной системы поселений, принятых в 2015 году и рассчитанных до 2019. Туда же обычно включались мероприятия по обеспечению доступной среды для пешеходов.

Муниципальные программы  были обсуждены на публичных слушаниях, приняты советами депутатов и финансировались из местных бюджетов. Причем программы должны были иметь прозрачный адресный перечень, а финансирование исходить из доказательной базы. В обоснование цен входили коммерческие предложения организаций или рыночные предложения на этот вид работ. 

Но жители не найдут на сайтах своих поселений такой информации. Так, жителям совсем неизвестны планы администраций в поселениях Назарьевское, Никольское, Часцовское, Новоивановское.  Из всех поселений Одинцовского района адресный перечень, включающий ремонт тротуаров оказался только у городского поселения Кубинка.  

Куда исчезли тротуары?

С перераспределением полномочий в районе сложилась весьма странная картина. Первыми лишились полномочий по ремонту и содержанию дорог сельские поселения, а в конце 2015 года и городские. С утерей полномочий закрылось финансирование программ по развитию дорожно-транспортной системы, в которую входил ремонт тротуаров. Фактически закрыли финансирование программ, по информации  с официальных сайтов, поселения Горское, Жаворонковское, Заречье, Захаровское.

С конца 2015 года районная власть приняла на себя ответственность за состояние дорог. На официальном районном сайте есть программа с учетом финансов, поступающих от поселений. Но вот мероприятий по содержанию и ремонту тротуаров в ней не оказалось. Значит ли это, что обновление состояния тротуаров попадает комплексно в ремонт дорог?

      Неизвестная судьба одинцовских тротуаров

Единственным официальным источником по планам сейчас можно назвать электронную торговую площадку. Однако отдельных конкурсов и котировок по ремонту тротуаров не заявлено. Частично обустройство тротуаров прописано в технических заданиях для капитального ремонта дорог в Лесном городке, Больших Вяземах и Успенском.

О судьбе тротуаров Одинцово никто в администрации города рассказать не смог. Подождем выхода из отпуска чиновников, ответственных за комфорт пешеходов для разъяснения ситуации вокруг тротуаров. Сейчас одинцовцам приходится препятствия на тротуарах обходить стороной.

Апрель, Одинцово, улица Неделина

Одинцово. Велодорожка на пешеходном тротуаре улицы Интернациональная

54.225.56.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 148
maslov
лично#
Цитата: О судьбе тротуаров Одинцово никто в администрации города рассказать не смог
Интересно, что у Гусева было в агитке про тротуары?
Гость
#
А что замечательный тротуар с велодорожкой. Спасибо ВАМ за такую заботу администрация!
Гость
#
Это просто писец какой то, а не власть. Чтоб они сами провалились в эту яму.
leader21
лично#
В Голицыно, второй раз за весну, наковыряли можайку квадратами. Снова бюджетные отчисления. Так никаких транспортных налогов и акцизов с бензина не хватит. А на какие шиши ремонтируют тротуары? Ведь нет пешеходного налога.
leader21
лично#
maslov: Интересно, что у Гусева было в агитке про тротуары?
Вы про Барвиху спрашиваете?
dgy
лично#
писала, я по тротуарам в «Добродел», все проблемы, озвучили как «предложения». Смешно! Отписки уже по всем проблемам, у них один и тот же шаблон! НЕТ ДЕНЕГ! Зато у нас есть деньги каждый месяц с зарплаты 13% отстегивать!
maslov
лично#
leader21: Вы про Барвиху спрашиваете?
про Барвиху
Гость
#
leader21 не подкидывай новых идей властям
Cyber100
лично#
по моим агентурным данным дырку в тротуаре(очень глубокую(как колодец) и шириною сантиметров в 50) возле 4-го корпуса Красногорского шоссе,8 и магазина АВВА наконец-то заделали.
вот реально она там была лет 10 просто фанеркой накрыта. и как туда никто не упал... а мож и было чего такое...
sds87
лично#
По Молодежной нормально на велосипеде можно только по автомобильной дороге ехать. Съезды с тротуаров, где есть, а где нет. А про самокаты, детские коляски вообще молчу. Город совершенно не приспособлен для людей, которые используют малые колесные средства.
a67265
лично#
sds87: Город совершенно не приспособлен для людей, которые используют малые колесные средства.
А по-моему, город становится малоприспособленным для нормальной жизни. Виноваты налогоплательщики. Мало дают.
dmitryodessa
лично#
Единственное на что хватает денег и «ума» у нашей власти — покрасить тактильную плитку в ярко желтый цвет (в первый год красили в оранжевый!). А ведь незрячему человеку фиолетово какой цвет — главное чтобы по международным правилам была уложена. А наши красят «чтобы чаще господь замечал» — это у Высоцкого, а у нас господь это Воробьёв и др. Так что ходить и ездить нам по велотротуарам через колодцы и ямы, но по разметке ещё долго (учитывая возраст нашей едросни)
variant
лично#
Гость: замечательный тротуар с велодорожкой
Ямки ладно, когда уткнулась в смартфон можно и заметить, а тут как и непредсказуемые птицы, всё сверху…
Перхушково, съезд с новой эстакады в область, табличка «СТОП» перед первым светофором, реальная высота от нижнего края таблички до земли метра 1.5, стоит посередине тротуара (на фото синей стрелкой указана, щелкните по фото, крупнее будет) вот не пригнёшься, когда со встречным расходишься и , а уж на велосипеде точно , им трубы для столба было жалко? Я со своим ростом достаю…

Понимаю конечно, сначала столб нормальный поставили, потом песочка насыпали, потом плиточку…
variant
лично#
Гость: leader21 не подкидывай новых идей властям
Ввести акциз на обувь…
maslov
лично#
variant: Ввести акциз на обувь…
a67265: А по-моему, город становится малоприспособленным для нормальной жизни. Виноваты налогоплательщики. Мало дают.
Гость: leader21 не подкидывай новых идей властям
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи