Торговые центры вытесняют деревья в Одинцово

13 мая 2016, 16:20

В Одинцово нехватка парковочных мест у Торгового центра «Дубрава» стала причиной вырубки восьми многолетних деревьев. От зеленого «щита» у дороги не осталось даже пеньков.

В Одинцово Торговые центры вытесняют деревья, Торговые центры вытесняют деревья

12 мая стало известно о приезде губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЕВА с ревизией нового помещения МФЦ в торговом центре «Дубрава». Как часто бывает в таких ситуациях, местные власти в спешке начали готовиться к приезду проверяющего высокого ранга. И переусердствовали в своем рвении.

На парковке вдоль ТЦ были срублены восемь многолетних деревьев, вероятно, для увеличения мест под парковку автомобилей. Но по непонятным причинам были оставлены огороженные бордюрами клумбы, на которых раньше росли эти самые деревья. Таким образом, количество парковочных мест данное мероприятие не увеличило. Возможно, просто не успели и скоро не станет и клумб.

Сам факт вырубки деревьев на дублере Можайского шоссе с таким оживленным дорожным движением выглядит поразительным. Да, им требовался тщательный уход, так как выглядели они значительно хуже соседних. Но все равно даже такие деревья без обилия листьев не выглядели кандидатами под вырубку и приносили пользу — были живым «щитом» от шума, пыли и выхлопных газов проезжающих машин. К тому же, очевидно, что проблему с парковкой кардинально не решить таким путем.

В Одинцово Торговые центры вытесняют деревья

Панорамы в Интернете еще хранят историю о деревьях, которые безжалостно срубили
 

В Одинцово Торговые центры вытесняют деревья

Так парковка выглядит сегодня

 

Нехватка мест для авто была очевидна еще при переносе МФЦ в новое здание с подземным паркингом всего на три десятка мест. Эту проблему перед открытием отмечал и глава района Андрей ИВАНОВ, дав поручение принять меры для ее решения. После его указаний парковка с торца здания была расширена, но следствием этого стало сужение дороги и появление кругового перекрестка в ближайшем дворе. Одной проблемой для водителей стало больше. Примечательно, что расширенная зона парковки всегда пустует.

Пристройка в шесть этажей, в которой помимо МФЦ находятся заведения общественного питания и магазины, нуждалась в гораздо большем количестве парковочных мест, с учетом того, что и до ее появления посетителям ТЦ приходилось подолгу искать места для своих автомобилей. Поэтому вырубка нескольких деревьев для организации парковочных мест представляется абсолютно бесполезным мероприятием в вопросе решения проблем с парковкой.

В Одинцово Торговые центры вытесняют деревья

Расширенная парковка с торца ТЦ всегда пустует
 

Вчера демонтировали и торговые палатки, расположенные рядом со входом в здание МФЦ. Эта участь коснулась четырех объектов. Палатку с мороженым перенесли за здание ТЦ, церковная лавка переехала на 2 этаж «Дубравы», ларек с прессой увезли с концами. Удивительно, но в список морально устаревших палаток попала и вполне современная касса «Тикет Ленда», которая появилась здесь относительно недавно. Кассу переставили на угол перекрестка Можайского шоссе с Красногорским.

В принципе, изменения по переносу палаток оказались не значительными, но облик ТЦ действительно изменился в лучшую сторону. Однако возмущает тот факт, что демонтаж происходил в позднее вечернее время, превышая допустимый уровень шума, что доставило неудобства жильцам соседних домов.

В Одинцово Торговые центры вытесняют деревья

Последнюю палатку демонтировали в 23:00!

 

Действия городских властей по поспешному приведению в порядок территории, прилегающей к МФЦ, стали очередной попыткой исправить ошибки, допущенные при строительстве объектов. Ради нескольких парковочных мест в жертву принесены деревья, не один год стоявшие перед торговым центром. Это решение не сможет облегчить судьбу посетителей МФЦ. Экстренный «ночной» демонтаж торговых палаток накануне приезда губернатора тоже не добавляет уверенности в том, что эти мероприятия проводятся в плановом режиме. Что примечательно, Андрей ВОРОБЬЕВ так и не доехал до МФЦ.

Все эти события являются очередным примером того, как под давлением интенсивной застройки отступают зеленые насаждения. И пока ситуация со строительством новых зданий не будет взята под контроль, Одинцово все дальше будет удаляться от поставленной несколько лет назад цели стать «экополисом». В описанном выше случае хочется надеяться, что чиновники ради нескольких парковочных мест все же не станут убирать оставшиеся клумбы, а посадят на них новые деревья взамен срубленных.

3.145.88.130

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 816 (+1)
nic777
лично#
Гость: зор
точно! деревья эти стояли сухими. живого дерева не спилили ни одного.
Гость
#
Воробьев чечен, а чеченцы очень суровы, гляньте на Кадырова, это единственный человек кого боится Путин. Какие нагрею деревья.
tehnik2005
лично#
гибель деревьев была продумана… как и строительство нового здания…
а сухостой это уже опасность…
и повод их спилить… чуть позже клумбы уберут…
немного не успели лоск навести…
хорошо, что трава уже зеленая, не нужно красить…
lilisa
лично#
ChekistS: а ничего страшного, что те, кто дал команду их спилить, должен был заботиться о том, чтобы они не погибли. А их закатали в асфальт, подождали когда загнуться, а теперь уже и спилить можно
Аналогично поступили с деревьями на Можайке недалеко от этого МФЦ в сторону М-вы, когда строилась пристройка «Нотариус» к жилому дому. Даже надо было устроить пожарчик, чтобы огромнейшие деревья сгубить. У м-на ДИКСИ так же шесть великолепных лип приказали долго жить — сначала почти до самого ствола деревья закатали в асфальт, ради подъезда к дверям м-на, потом поливали всякой дрянью, пока деревья не стали сохнуть. Спилили, асфальт сровняли. И все ради машин. Хотя ДИЛИЖАНС до сих пор сумел сохранить такие же точно липы, что стояли у ДИКСИ, и сумели организовать стоянку такого же кол-ва машин, что у ДИКСИ хаотично втискиваются.
Ни один поганец, уничтожающий деревья, не наказан!! Ни один!
Подождем «модернизации» Можайки, согласно дорожной типа карты нашего красавцА. Вот, где будем считать спиленные стволы!!
lilisa
лично#
nic777: точно! деревья эти стояли сухими. живого дерева не спилили ни одного.
При начале строки этой самой пристройки к Дубраве деревья были абсолютно зелеными. Их уже обрекли!!! Отравить деревья — легкая задача и выполнена с успехом, через два года деревья стали «сухостоем» под стоянку. Клумбочки тоже — им недолго жить.
bibika
лично#
пила есть, ума не надо
fara
лично#
lilisa: И все ради машин
Когда люди поймут, что бензин нельзя пить? Наверное, никогда.
bushkina
лично#
а вы видели, что у машзавода всю траву и деревья закатали в асфальт и сделали парковку? как вообще такое было возможно?
jara
лично#
Вот су… ДЕРЕВЬЯ НЕ ВЫ САЖАЛИ И НЕ ВАМ ИХ РУБИТЬ! ГАДЫ ВСЕ ГОТОВЫ УНИЧТОЖИТЬ И ЗА СВОЕЙ ДУРОСТИ. СЛОВ НЕТ ОДНИ ЭМОЦИИ.
lilisa
лично#
fara: Когда люди поймут, что бензин нельзя пить? Наверное, никогда.
вотименна, автолюбители уже без его паров жить не могут, им машнко дом родной, а чистый воздух, деревья и зеленая трава смерти подобны,.
fara
лично#
lilisa: им машнко дом родной
Какой дом! Дитя родное. И парковочку ему, и гробик гаражик. А деревья в городе не нужны, одни проблемы, то веткой кого прибьет, то пух летит, то листья валятся. Кондиционеры у всех есть.
lenivets
лично#
А в это время…
…в 200 км от Москвы и далее, прекрасные поля, луга и сенокосы (и хреновые дороги тоже) зарастают деревьями.
cutter
лично#
Цитата: Таким образом, количество парковочных мест данное мероприятие не увеличило. Возможно, просто не успели и скоро не станет и клумб.

Внедорожник спокойно припаркуется на этой клумбе, а вот с деревом, растущим из неё, не получилось бы.
lenivets
лично#
cutter: Внедорожник спокойно припаркуется на этой клумбе, а вот с деревом, растущим из неё, не получилось бы.
Сколько лет тому дереву?
t645
лично#
Липы, вдоль Можайского шоссе, сажал мой дед Шипышков Ф. С. вместе с лесничими пос. Одинцово, а моя мама, которой сейчас 78 лет ухаживала за этими деревцами, поливала… Очень жаль, что так бездумно поступают властьимущие и в угоду чего?!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи