Перхушковская больница — культура жизни

27 мая 2016, 16:30

Перхушковская больница или районная больница № 2 (РБ № 2) Одинцовского района несколько лет назад получила новое здание, а в прошлом году нового главного врача.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

Не жалуются, но обвиняют

Знакомство с главным врачом Одинцовской районной больницы № 2 Андреем ФАДЕЕВЫМ началось с моей жалобы после визита в поликлинику. На самом видном месте красовался телефон, по которому можно позвонить главному врачу. Я воспользовался возможностью пожаловаться и высказал суть претензий. В ответ он попросил изложить сказанное в письменном виде, что и было сделано. Состоялась встреча, на которой вопрос достаточно оперативно был решен в интересах пациента.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

Главный врач РБ № 2 Андрей ФАДЕЕВ

 

Небольшое лирическое отступление.  Под материалами, посвященными медицине, как правило, появляются десятки негативных комментов. И это плохо, и то плохо. Андрей Фадеев работает в должности главного врача чуть более полугода. За это время им получено пять письменных заявлений. Да и звонками на «горячую линию» не сказал бы, что одолевают. Это к тому, что анонимно мы все «борцы».

Еще до знакомства с Фадеевым обратил внимание на изменения, которые произошли в поликлинике. Дозвониться туда стало не только беспроблемно, но с тобой еще и удивительно вежливо разговаривают.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

В переоборудованной регистратуре практически нет очереди, и все та же непривычная вежливость. Изменилось и детское отделение. Там не только появился телевизор, но и новые педиатры.

Палаты для ветеранов ВОВ — показуха?

А при знакомстве не мог не спросить про скандал с медсестрой, связанный с отдельным блоком для ветеранов Великой Отечественной войны.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

Кто-то говорит не без злорадства, что это показуха. Я руками и ногами за такую «показуху».  Для меня это тот редкий случай, когда о ветеранах реально заботятся, а не трындят по поводу и без повода «Спасибо деду за Победу».

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

В общем, через несколько дней вернулся в больницу исключительно в качестве журналиста. Одна из причин — знакомство с удивительным человеком Гавриилом Михайловичем Дегтяревым. 91 год, участник боевых действий, служил в кавалерийском корпусе. Освобождал Ростов-на-Дону, в котором родился. Десятки лет проработал в Чечне. Комсомольский работник, председатель райисполкома Советского (ныне Шатойский) района. Ему в 1958 году пришлось принимать чеченцев, возвращавшихся домой после депортации. В его район вернулось 130 тысяч человек. Потом долгие годы работал в республиканском правительстве. И только в 1993 году, когда находиться в Чечне стало неспокойно, переехал в подмосковное Одинцово.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

Именно для него и других ветеранов войны были созданы такие прекрасные условия. Помимо качественного лечения ведется круглосуточный контроль медицинским персоналом. Кроме кнопок вызова у каждого больного есть электронный браслет (кнопка «жизни»), что позволяет держать пациента в постоянном поле зрения. Возраст есть возраст. При мне принимали двух пациентов —  90 лет.

Одновременно в отделении могут находиться восемь ветеранов, а за год полноценное лечение смогут получить 146 человек. Естественно, отделение создано для всех ветеранов войны района.

Понятное дело, что такие условия хотелось бы иметь и другим пожилым людям.  Но будем реалистами. Подобные условия создать для всех невозможно. Тем не менее, в Перхушковской больнице качество медицинского обслуживания безусловно улучшается.

«Кадры решают все»

Эта аксиома особенно актуальна для медицины. Наибольшие нарекания со стороны жителей вызывает отсутствие того или иного специалиста. Если же он есть, нередко жалуются на его уровень квалификации. Моя жалоба была связана именно с этим обстоятельством.

На сегодня поликлиника больницы полностью укомплектована терапевтами и педиатрами. На 91 врача всего две вакансии.  В штате 159 медсестер. Нет проблем с набором младшего медицинского персонала. Люди идут на работу в больницу. Низкие зарплаты в медицине больше напоминают легенду, чем реальность. Не могу говорить за всю медицину. В данном случае речь идет только о ОРБ № 2.

Одна из самых низких зарплата у операторов в колл-центре – 25-27 тыс. руб. «чистыми».  Медицинский персонал получает по разному.  Андрей Фадеев прямо по ведомости назвал зарплату медсестер : 41, 62, 36, 37 тыс. руб. и врачей : 90, 49, 53.

— Размер зарплаты зависит от разных факторов, — поясняет главный врач, — от категории, совмещения, качества работы, которое определяется по определенным критериям. Ежемесячно больничная комиссия по каждому сотруднику начисляет премиальную часть. Кому-то больше, кому-то меньше.

Хорошие зарплаты хорошо. Но проблема квалификации врачей все равно остается. Наше время —  поколение «троечников». Причем в любой сфере жизни.

Больница не только врачи, но и территория, материальная база, сервис. Здесь, надо отдать должное главному врачу, сделано немало. Андрей Фадеев пришел в Перхушково с должности заместителя главного врача ЦРБ. То, что было наработано в ЦРБ используется в ОРБ № 2: колл-центр, регистратура, электронная очередь, создание неотложной помощи.  Но есть и своя специфика.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

Территория, на которой располагается больница, только часть площади. Всего 9 га.  До прихода Фадеева за фасадом больницы была помойка, загаженный лес. Сейчас эту территорию кардинально расчистили. Здесь будет парк для пациентов больницы.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

«Планов громадье»

В ближайшей перспективе планируется открыть онкологическое отделение.  Идет работа над тем, чтобы максимально насытить специалистами детское отделение. Отпадет надобность ездить в Одинцово, да и детская поликлиника на Говорова разгрузится. Есть идеи расширить спектр специализаций в дневном стационаре, чтобы разгрузить основной, в котором все 165 мест постоянно заполнены. Будет создаваться отдел реабилитации.

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

ГБУЗ МО «Одинцовская Районная Больница №2»

 

Сложно сказать, удастся ли все реализовать. Жизнь штука заковыристая. Будем надеяться, что когда-нибудь мы будем умирать как древние греки. По крайней мере, так они говорили, —  «культурный человек должен умирать здоровым».

3.16.81.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 965
anyares
лично#
Прекрасная больница и замечательные специалисты. Спасибо им
ac19411941
лично#
anyares: Прекрасная больница и замечательные специалисты. Спасибо им
У меня у приятеля делали там операцию норм!!!
Гость
#
Статейку то явно прикупил фадеев. Зная ситуацию изнутри, могу 100% сказать, что все написанное тут -чушь.
shatun
лично#
Узбек что ли новость корректировал?


Почему Янс без халата?
svar
лично#
anyares: Прекрасная больница и замечательные специалисты
И главный врач симпатичный.
ivanvolkov027
лично#
Cyber100: я долго «втыкал» на данную картинку и пытался понять
авп
это там всем пациентам выдают или как?
Я продаю такие часы!) Это детские часы, и не как не являются медицинским аппаратом.
Наталья
#
Гость: Статейку то явно прикупил фадеев. Зная ситуацию изнутри, могу 100% сказать, что все написанное тут -чушь.
Без всяких сомнений. Когда после очередного скандала начинает гореть кресло под одиозной хамкой и лентяйкой Мисюкевич тут же появляется приторнохвалебная статья некоего Янса. И в этот раз его перл появился аккурат после скандального барского принуждения к увольнению со стороны Фадеева медсестры, разместившей безобидный комментарий на своей личной интернет-страничке
Все, кто помнит Фадеева по работе в ЦРБ отзываются о нем как о гнуснейшем человеке и весьма посредственном специалисте, вытирающего ноги о сотрудников и до неприличия вылизывающего любое начальство, вряд ли он после перевода по протекции Иванова в Перхушково существенно поменялся. Почти все заслуги, которые здесь перечислены директивно введены повсеместно в Московской области губернатором Воробьевым, А Фадеев рано или поздно всё равно споткнется, натуру не переделать, способностей не прибавит, всё идет к тому что времена мисюкевичей, фадеевых да и янсов тоже вскоре подойдут к концу
shatun
лично#
svar: И главный врач симпатичный.
Муж есть у тя?
Гостья
#
Наталья: Почти все заслуги, которые здесь перечислены директивно введены повсеместно в Московской области губернатором Воробьевым, А Фадеев рано или поздно всё равно споткнется
Наталья, откуда в Вас столько говна??? Сижу и гадаю: климакс или недотрах? Столько негатива, еще и жирным выделили! И увольнение сюда приплели. Уже выяснили что комментарии медсестра написала после увольнения, если Вам есть что сказать или предоставить другие факты- пишите под соответствующей статьей.

В Перхушково хорошая больница, особенно педиатры. СПАСИБО что помогли моему малышу!
Гость
#
ХОРОШАЯ БОЛЬНИЦА! Хорошие и грамотные врачи. Не раз пользовалась услугами этой больницы. Осталась очень довольна. Спасибо докторам. Спасибо всем кто нас лечит.
svar
лично#
shatun: Муж есть у тя?
А то!!! Ещё какой! Ого-го!!! Но оценить-то можно.
Наталья
#
Гостья: Наталья, откуда в Вас столько говна??? Сижу и гадаю: климакс или недотрах? Столько негатива, еще и жирным выделили! И увольнение сюда приплели. Уже выяснили что комментарии медсестра написала после увольнения, если Вам есть что сказать или предоставить другие факты- пишите под соответствующей статьей.
В Перхушково хорошая больница, особенно педиатры. СПАСИБО что помогли моему малышу!
По поводу запаха дерьма могу адресовать лично к Фадееву, который сознательно затеял скандальную историю с увольнением медсестры, а теперь пытается воспользоваться дезодорантом со стороны Янса. Получилось очень неуклюже и запах всё равно остался. Никто не сомневается, что в Перхушково больница хорошая, и там работают замечательные специалисты и не только педиатры, но заслуги Фадеева, который там и полгода ещё не проработал, совсем не просматриваются. Да и статья затевалась не для того чтобы рассказать о больнице, а о том какой там выдающийся главврач в свете последнего резонансного скандала вполне в духе замарывания на этом ресурсе всех конфузов Мисюкевич
leader21
лично#
Да почему невозможно создать условия «как для ветеранов» для всех пожилых людей? Это от лукавого. В нашей стране нужно обложить налогом все недродобывающие компании как в Норвегии. Тогда и все будут лечиться в нормальных условиях, но и пенсии будут индексироваться. Направлять эти налоги на социалку, а не на полицию и прочих иждевенцев. У нас полицейские соизмеримы с армией. На чиновников урезать траты. Россия самодостаточное государство, а живем как в Папуа Новая Гвинея. Дожились, на лечение детей миром собираем деньги, и лечим заграницей.
tima2010
лично#
А почему под заголовком не написано РЕКЛАМА.
Гость
#
О больнице в Перхушково — слышала только положительные отзывы. Но причем здесь Фадеев и Мисюкевич? Это создано за много лет коллективом, одного из представителей которого, проработавшего в данной больнице 25 лет, Фадеев незаконно уволил. И теперь ведомости показывает: понаувольняли, новых наберем. Выглядит, как диверсия. И, О да!!! поддержка из бранбойта Одинцово-ИНФО. Вам самим — то как, Господа журналисты, фигню эту на заказ писать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи