Вода исчезает из колодцев Одинцовского района

30 мая 2016, 07:50

Массовая застройка в Одинцовском районе ведет к уничтожению подземных водных слоев. Реки с каждым годом отступают от своих границ. Москва-река сильно обмелела за последнее десятилетие. Причина тому — неразумные действия человека. Они ведутся с целью наживы и без мыслей о завтрашнем дне. 

С недавних пор жители Одинцовского района стали замечать, что их колодцы пересыхают. Вода из них уходит — пусть не полностью, но большей частью. Люди задаются вопросом: что стало тому причиной? 

В Одинцово пересыхают колодцы

Неоднократно журналисты «Одинцово-ИНФО» писали о том, как непродуманно застраивается Одинцово и близлежащие поселки. В этих материалах мы освещали транспортную перегруженность города, проблему отсутствия парковочных мест и социальных объектов. Но начинает приближаться еще одна беда.

Первым звоночком стали массово погибающие деревья в нашем районе. Жук-короед тоже внес свою лепту в этот разрушительный процесс, но еще одной причиной экологи называют пересыхание почвы. Специалисты называют несколько причин ухода грунтовых вод — работы по мелиорации, искусственное изменение ландшафта и истощение водоносного пласта. 

В Одинцово пересыхают колодцы

От экологической катастрофы Московскую область отделяет пара шагов. И глобальное потепление климата здесь ни при чем. Все гораздо проще — воды на всех желающих элементарно начинает не хватать. Связано это с большим, чем прежде, потреблением воды — Одинцовский район активно застраивается и заселяется. Даже повышение тарифов на воду никак не приучает наших людей ее экономить. Проблема нехватки воды начинает нарастать как снежный ком.

Ответ Министерства экологии

Услышав обеспокоенность жителей Одинцовского района, и узнав о похожих проблемах в других местах Подмосковья, «Одинцово-ИНФО» обратилось за официальными комментариями в Министерство экологии Московской области. Возможно наше обращение спровоцировало заседание, посвященное этой проблеме. Во всяком случае вместо ответа по сложившейся ситуации мы получили пресс-релиз с пожеланием привлечь внимание к этой теме. И, конечно, в плане того, что за поиск воды в виде бурения скважин сельчан и дачников будут нещадно штрафовать. 

Как заявил министр Александр КОГАН на состоявшемся заседании, — «Мы хотим в конечном итоге понимать весь баланс подземных вод на территории Московской области для того, чтобы правильно распоряжаться этим ресурсом. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, чего мы не можем допустить».

В Одинцово пересыхают колодцы,

Минэкологии подготовит памятку по лицензированию подземных вод

 

В сообщении Минэкологии области рассказывается о том, что многие садовые товарищества, коттеджные поселки, другие организации и частные лица бурят скважины бесконтрольно. Чиновники допускают, что это происходит из-за недопонимания гражданами порядка лицензирования добычи подземных вод. В связи с этим на встрече было принято решение разработать простую и понятную памятку по лицензированию, которая будет распространена в садовых товариществах, муниципалитетах, среди предпринимателей при поддержке Торгово-Промышленной Палаты Московской области.

«Мы постараемся изложить простым языком законодательные нормы и донести информацию до всех, − пояснил Александр Коган. − У нас нет задачи делать из людей нарушителей за то, что они пользуются скважинами».

С 1 января 2015 года полномочия по лицензированию подземных вод с объемом добычи до 500 кубических метров в сутки перешли к субъектам Российской федерации. Пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий: если объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, если добывается вода выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения. При несоблюдении этих требований нарушителям грозит штраф. 

Истощение водоносного слоя — это серьезная проблема

Так и не узнав от областных чиновников о том существует ли вообще проблема нехватки воды в Подмосковье, мы попросили рассказать, что происходит с водой директора РЭП «Жаворонки» Валерия ИВАНОВА. В его хозяйстве  7 водозаборных узлов. И само предприятие находится на территории сел и деревень.  По его словам, и в Осоргино, и в Крюково, и в Перхушково картина та же самая — уровень воды понизился. «Из-за большого потребления воды ее стало меньше. Район усиленно застраивается, возможно, вода не успевает набираться, — говорит Иванов. — В скважинах тоже уровень воды понизился на 10 метров, хотя у нас скважины глубиной в 150, 200, даже 240 метров. Что уж говорить о колодцах!»

Конечно, имеются в виду разные уровни залегания воды. Если вода в колодцах исчерпалась, то у людей есть два пути —  бурить скважину или подключиться к действующему водоводу. Первый путь, как было ясно из ответа Минэкологии, может стать причиной штрафа. О втором нам рассказал директор РЭПа. Владельцам пересохших колодцев надо обратиться с заявлением и если есть возможность подключить желающих к водозаборному узлу, РЭП выдает технические условия. И все становится платно. По тарифам, утвержденным в области. 

Только вот насколько это выполнимо в условиях, когда и глубинные слои воды начинают истощаться. Да и не во всех деревнях есть централизованное водоснабжение. Все ВЗУ Подмосковья добывают воду с двух пластов. Одного, наполненного железом, и другого, наполненного фтором. При смешивании должна получаться допустимая норма питьевой воды. Вот только смешиваться воде некогда. Разбор воды в растущем мегаполисе происходит мгновенно. Вода из Москва-реки, куда попадает канализация и вредные отходы, тоже не выход из положения. 

При такой массовой застройке, когда вода скоро станет на вес золота, надеяться, что завтра жизнь будет лучше, не приходится. 

3.81.139.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 048
Matthaus
лично#
Скоро обогатятся фирмы по продаже бутилированной воды.
vogebor
лично#
Есть и те, кому вода вообще не нужна…
«Выпью литра два водки, отойду», — заявила Савченко, обращаясь к журналистам.
biunit
лично#
vogebor: Есть и те, кому вода вообще не нужна…
«Выпью литра два водки, отойду», — заявила Савченко, обращаясь к журналистам.
Эххх. И разумного vogebor'а подкосила болезнь политоты (((Тут вроде про воду, а понесётся сейчас снова про косоглазую…

Чур меня, чур!
shatun
лично#
vogebor: Есть и те, кому вода вообще не нужна…
«Выпью литра два водки, отойду», — заявила Савченко, обращаясь к журналистам.
Отходит водичкой, с бодунища. Без воды и не туды и не сюды.

Левый глаз на лево смотрит, правый в никуда.
Трансвестит.
ivanvolkov027
лично#
У меня родственник работает в Мосводоканале. Ситуация такая он говорит, воды из-за строищихся домов попросту не осталось! Закупка воды идет у Москвы! Буряться скважины. Причем тут частные дачники со своими скважинами не понятно! Это капля в море по сравнению сколько употребляют воды дома гиганты. Только вот уже поздно! Уже ничего ничего и еще раз ничего не сделать! Дома новые сносить ведь никто не будет!
lavsonia
лично#
Истощение водоносных слоев- это еще и последствие уничтожения леса. Это азы, детям на природоведении про это рассказывают, но для чиновников лес- это распиловочный материал, который можно продать, только и всего! Сейчас идет так называемая губернаторская программа по восстановлению лесов, но создается впечатление, что ее цель уничтожить все до последнего деревца! В больших Вяземах вокруг Городка 17 уже две гигантских вырубки, одной уже более 2х лет, но о новых обещанных посадках деревьев видимо дело так и не дойдет
a67265
лично#
Вернуть Новую Москву области!!! Запретить строительство многоэтажных домов в Подмосковье! Запретить иметь в водохранилищах уровень воды, менее технологического на 1 метр. Разрешить иметь скважину на участке только членам ЕР.
shatun
лично#
lavsonia: В больших Вяземах вокруг Городка 17 уже две гигантских вырубки, одной уже более 2х лет, но о новых обещанных посадках деревьев видимо дело так и не дойдет
Есть у меня фотографии двухгодичной вырубки…
С правой стороны по ходу на Зою — перед поворотом на ДОЛ Юный Ленинец.
Выждут время и начнут строить коттеджи…
vogebor
лично#
biunit: Эххх. И разумного vogebor'а подкосила болезнь политоты (((Тут вроде про воду, а понесётся сейчас снова про косоглазую…

Чур меня, чур!
Не, я не про политу… Всё гораздо прозаичнее - когда вода скоро станет на вес золота, надеяться, что завтра жизнь будет лучше, не приходится.

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=52754

Вот вишь, на деле выходит, что за жизнь — вон Муаммар мечтал аккумулировать воду в подземные резервуары, с дальним значится прицелом (вода — золото), а вон как всё понимаешь вышло…
1234554321
лично#
shatun: Есть у меня фотографии двухгодичной вырубки…
С правой стороны по ходу на Зою — перед поворотом на ДОЛ Юный Ленинец.
Выждут время и начнут строить коттеджи…
Вы о Грибцово и Петрищево???
Barmaleikin
лично#
1234554321: Вы о Грибцово
Судя по всему, нет, под «Зоей» имеется в виду лагерь пионерский заброшенный, им. Зои Космодемьянской в районе Большие Вяземы — Ямщина.
shatun
лично#
1234554321: Вы о Грибцово и Петрищево???
Нет, я о лесной дороге на деревню Ямщина. Это где пока еще находится бывший пионерский лагерь имени Зои Космодемьянской.
Таких гигантских вырубок в нашем районе с каждым годом становится все больше и больше. Пример Можайское шоссе 49 километр правая сторона в сторону области…
Надо будет открыть ветку на форуме посвященную якобы санитарным рубкам, эти чинуши ради наживы готовы нас на тот свет отправить.
Кстати эти лесорубы при виде фотоаппарата начинают проявлять агрессию.
Это наводит на хмурые мысли, а не на благовидные от пользы санитарных вырубок.
Годик два выждут и начнут строить коттеджи на этих местах.
Никто им не указ, сталкивался с судебными приставами при большом чине у которых имелось на руках постановление суда о сносе этих незаконных построек, но увы, через годик коттеджи на этих местах выростали как грибы. Пример: Территория Учхоза что на восточном берегу реки Вяземка в Голицыно. (дорога от станции к институту ВНИИФ.)
Так же уже лет 10 нулевой цикл (пока фундамент на запрещенной усилиями совета ветеранов Голицыно стройке коттеджа на против церкви) Сейчас там поставили вагончик и завозятся строй материалы… Ветераны уходят, выходит защищать нашу землю свое здоровье и здоровье наших детей стало некому?
p.s.
Свалка на Можайке в Часцах куда с Москвы и области свозЯТ твердые бытовые отходы и сейчас официально якобы закрытая продолжает работать принимая огромные мусоровозы и отравляя все вокруг своими стоками и гарью.
shatun
лично#
Вот во что превратилась Речка Вяземка в районе плотины на Можайском Шоссе в Больших вяземах.(фото недельной давности) Она впадает в Москва реку которую пьет Москва.


Доколе такое будет продолжаться?
Я человек местный, а вот глава района нет. Ему похоже глубоко плевать на нас и наши проблемы.
Пройдет еще немного времени и Москва станет вымерать от раковых заболеваний.
И тогда мечта некоторых о переносе столицы в места не загаженные осуществится.
С такими новаторскими темпами из планеты можно сделать пустыню в считанные годы.
variant
лично#
Даже весной, когда снег таял, из колодца раньше чуть не выплёскивалось (у меня их 2), теперь всё меньше и меньше… Пичаль, пока перебоев нет, но чуйствую скважину бурить надо…
«Потому что без воды, и не туды и не сюды» ©
shatun
лично#
variant: Даже весной, когда снег таял, из колодца раньше чуть не выплёскивалось (у меня их 2), теперь всё меньше и меньше… Пичаль, пока перебоев нет, но чуйствую скважину бурить надо…
«Потому что без воды, и не туды и не сюды» ©
Твой близкий сосед похоже уже пробурил себе скважину, потому и нет у тебя воды.
Остается теперь устраивать соревнование на большей диаметр труб.
Крепись…
Главное не попасть буром в индийский океан.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи