Поддержка (Одинцово) – Зенит (Москва) 0:1 (0:1)

11 июня 2003, 16:05

Чемпионат России по футболу. Третий дивизион.

6 июня 2003 г., Пятница.

Температура: +16 градусов

Дела у «Поддержки» пока складываются хорошо. В день матча с «Зенитом», после семи туров чемпионата России по футболу в третьей лиге, одинцовская команда находилась в первой пятёрке турнирной таблицы. Соответственно и цели на повестке дня стоят следующие – набрать максимальное количество очков и выйти во второй дивизион.

По сравнению с сезоном-2002 «Поддержка» кардинально изменила свой состав. В команду вошли 9 новых футболистов, в основном молодёжь.

Но московские зенитовцы, не сказать, чтобы удачно стартовавшие в третьем дивизионе, достойно отыграли все 90 минут выездного матча.

Едва прозвучал свисток главного арбитра, команды ринулись в бой. Но не прошло и половины тайма, как оборона одинцовцев дала трещину.

Дождь, который регулярно шёл дней пять подряд, сыграл злую шутку – поле, превратившееся в зелёную лужу размером 90х40, могло в любой момент приподнести непредсказуемые сюрпризы: то игрок в самом разгаре единоборства распластается на газоне, то кочка неузнаваемо изменит траекторию катящегося мяча.

Удар форварда «Зенита» из-за пределов штрафной площади оказался роковым. Скользкий мяч, пущенный словно из пушки в самую паутину ворот, явился полной неожиданностью для вратаря. Оставалось только вынимать мяч из сетки и начинать с центра поля.

Тем не менее, болельщики «Поддержки», заполнившие трибуны стадиона на три четверти, не отчаивались, продолжая поддерживать любимую команду из Одинцова.

Но несмотря на это, подопечным В.А. Апалькина, не удалось создать в первом тайме голевую комбинацию, которая привела бы к голу. Впрочем, забегая вперёд, следует сказать, что и во второй сорокапятиминутке одинцовцам не удалось распечатать ворота москвичей.

Единственная опасная ситуация возникла во второй половине первого тайма: мяч угодил в перекладину ворот соперника.

«Поддержка» ушла на перерыв, не сумев сравнять счёт.

Второй тайм стал отражением первого, словно в зеркале - если хотите, в луже. Разве что немного снизился темп игры, что объяснимо – москвичи не торопились при пробитии стандартов и вскидывании аутов, протягивая время.

Вторую половину встречи можно было бы назвать не очень зрелищной, если бы не традиционные для чемпионата России «беспорядки на трибунах». Внимание болельщиков переключилось на небольшую стычку двух болельщиков, которая, впрочем, вскоре и завершилась. Внушительно выглядел милиционер с калашом, подоспевший через несколько минут… Стоит отметить, однако, что подобные инциденты не часто случаются на Одинцовском стадионе, что радует.

На футбольном поле также не обошлось без грубостей. Игроки «Зенита» вели себя некорректно, делая подкаты сзади и временами демонстрируя не совсем спортивное поведение. В одном из эпизодов игры главному арбитру даже пришлось вызывать медперсонал на поле – вновь грубо сыграли зенитовцы.

В целом матч выглядел интересным, с обилием красивых моментов. Будем надеяться, что главный тренер «Поддержки» после встречи с «Зенитом» сделает определённые выводы и следующая домашняя игра, которая состоится 13 июня - на этот раз с «Динамо» - будет выиграна.