Потребительский ликбез

28 марта 2006, 13:06

Проблема взаимоотношений продавцов и покупателей была и остается одной из наиболее острых и актуальных тем, традиционно освещаемых на страницах «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Сегодня почетное место в нашей рубрике мы отвели профессионалу в сфере защиты потребительских прав.

потребительский ликбезМаленький познавательный экскурс в историю потребительского права дает Вероника АРИСТОВА - специалист 1-ой категории отдела торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей Администрации Одинцовского района: - Каждый человек в течение всей своей жизни выступает в роли потребителя какоголибо товара или услуги. Это может быть покупка хлеба в булочной, проживание в гостинице, покупка мебели, проезд в автобусе, сдача вещи в химчистку и многое, многое другое. Поэтому можно сказать, что все мы - участники правоотношений на потребительском рынке товаров и услуг. При этом, к сожалению, каждый из нас может вспомнить хотя бы одну неприятную историю, связанную с нарушением его потребительских прав: покупку залежалого товара, испорченную в химчистке вещь, опоздание поезда…. Этот список можно продолжать очень и очень долго.

История правоотношений в области защиты прав потребителей в Российской Федерации насчитывает чуть более 20-ти лет и берет свое начало в 80-х годах минувшего века, а как самостоятельная отрасль законодательства возникла в начале 90-х годов. До этого регулирование отношений по удовлетворению потребностей граждан осуществлялось в основном нормами гражданского законодательства, предназначенными для установления общих норм и призванными служить базой для специального законодательства.

Действовавшее законодательство не в полной мере соответствовало и нормам международного права. Это несоответствие проявлялось, прежде всего, в том, что не все права потребителей, признанные международным сообществом, были надлежащим образом законодательно урегулированы, а те, которые нашли отражение в законодательстве, не имели механизма реализации и потому носили декларативный характер. Кроме того, отсутствовала система государственной защиты интересов потребителей.

В условиях свободы предпринимательской деятельности, отсутствия культуры потребления необходимость в специальном законодательстве стала особенно актуальной. 7 апреля 1992 года в действие вступил Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 ФЗ от 07.02.92г., который не только установил основные права потребителей, но и закрепил четкие механизмы реализации, а также установил юридические последствия нарушения этих прав.

Настоящий закон регулирует отношения между потребителем и изготовителем (исполнителем, продавцом) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителя, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов.

Предлагаемая серия статей направлена на обеспечение эффективной защиты прав потребителей в реализации статьи 3 настоящего закона, указывающей на «Право потребителя на просвещение в области защиты прав потребителей», предоставление возможности для населения действовать в качестве разборчивых потребителей, способных делать компетентный выбор товаров и услуг, знающих свои права и обязанности.

В дальнейшем «НЕДЕЛЯ» планирует периодически освещать статьи Закона о защите прав потребителей, чтобы каждый наш читатель смог реализовать свое право на просвещение в потребительских вопросах.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.189.180.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 917
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи