С кого спрос за некачественное предложение?

28 марта 2006, 13:05

Корреспондент «НЕДЕЛИ», анализируя многочисленные обращения читателей с жалобами на противоправные действия представителей сферы торговли, адресовала Веронике АРИСТОВОЙ ряд наиболее актуальных потребительских вопросов.

Вероника Витальевна, в чем, на ваш взгляд, состоит основная причина неуменьшающейся актуальности темы извечных конфликтов продавцов и покупателей?

- В основном причина такого положения кроется в массовой взаимной непросвещенности тех и других в сфере потребительских прав. Выходит, что актуальность нашей потребительской странички «созрела» на фоне потребностей как самих покупателей, так и продавцов.

- Какую потребительскую жалобу вы бы назвали самой распространенной? Приведите пример наиболее типовой потребительской проблемы

- Пожалуй, это - невозможность возврата некачественного товара по закону. В основном продавцы - в большинстве своем по незнанию закона - стараются под любым предлогом отказать покупателю в обратном приеме такой продукции.

- Часто обыватели склонны «путать» спектр функций Отдела по защите прав потребителей и Роспотребнадзора. Поясните читателям, «с чем к кому» следует обращаться в случае возникновения конкретной потребительской проблемы.

- Если потребителя некачественно обслужили, не предоставили ему необходимую информацию по товару, если отказываются вернуть или обменять некачественный товар; если ему отказали в предоставлении информации об изготовителе продукции или ее продавце, если покупателем замечен факт реализации просроченного товара, тогда следует обращаться в наш Отдел защиты прав потребителей, и наши специалисты, в зависимости от характера ситуации, проводят плановую либо внеплановую проверку торгового учреждения.

Если жалоба касается вопроса недостающей культуры обслуживания, то есть - покупатель пострадал от некорректного поведения продавца, мы призываем его сначала обязательно записать свою жалобу в жалобную книгу конкретного магазина. Дирекция обязана рассмотреть жалобу, ответить на нее и принять адекватные меры к продавцу-нарушителю (подчеркиваю - в первую очередь эти меры должна принять дирекция магазина, а не наш отдел! ) А уже в случае, если потребителю не удалось получить удовлетворения его жалобы таким путем - тогда покупатель должен позвонить в наш отдел, и к руководству магазина, в свою очередь, уже приходим мы и предметно выясняем, на каком основании руководство торговой точки отказало потребителю в реализации его прав.

Напоминаем читателям телефон специалистов Отдела по защите прав потребителей Администрации Одинцовского района: 593-47-08.

А вот в тех случаях, если жалоба потребителя касается несоответствия условий хранения или реализации проданного ему товара санитарным нормам, если возникла необходимость объективной проверки качества продукта, - решение таких проблем находится в компетенции Роспотребнадзора…

(Телефон Отделения гигиены питания ТУ Роспотребнадзора: 593-47-73)

Елена МОРОЗ

(Продолжение интервью с Вероникой Аристовой читайте в следующем номере «ОН». Мы расскажем о том, в каких случаях жалоба покупателя на качество проданного ему товара на законных основаниях может быть не удовлетворена продавцом).

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.70.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 033
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи