За осенними выборами будут следить из Одинцово

19 июня 2016, 12:10

22 мая в Одинцовском районе на праймериз Единой России работал пресс-центр. Из него журналисты и кандидаты в депутаты Госдумы и Мособлдумы могли в режиме он-лайн следить за работой избирательных участков. Опыт работы пресс-центра высоко оценили в области. И вот в пятницу Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ объявил о намерении создать в Одинцово наблюдательный центр для контроля предстоящих в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Праймериз Единой России, Пресс-центр Единой России

Праймериз Единой России, Оксана Пушкина в пресс-центре Праймириз ЕР

Праймериз Единой России, Оксана Пушкина в пресс-центре Праймириз ЕР

 

«Мы хотим создать в Одинцове большой наблюдательный центр, откуда любой желающий, представитель СМИ может выйти и наблюдать за тем, что происходит на том или ином участке. На любом из 3,5 тысяч участков», - сказал глава региона.

К сожалению, осталось неясным, будет ли организована интернет-трансляция выдаваемых видеокамерами потоков, как это было сделано на президентских выборах 2012 года. Судя по словам губернатора о том, что «выйти и понаблюдать» можно будет только из наблюдательного центра в Одинцово. У интернет-пользователей такой возможности не будет. 

Поскольку средства в бюджете Подмосковья, видимо, нашлись благодаря отмене проездных льгот пенсионерам, трансляция видео с избирательных участков все-таки состоится. 

Надо отметить, что видеокамеры способны зафиксировать далеко не все возможные методы нарушений, в совершенстве освоенные в России. По архивам видео теоретически возможно вычислить «карусели», когда группы одних и тех же лиц посещают разные избирательные участки и голосуют в каждом. Можно также приметить вбросы пачек бюллетеней или многоразовое голосование одного и того же человека. Но при этом остаются без контроля надомное голосование (в ряде случаев превышающее по объемам голосование на избирательном участке), «досрочка», иногда также в феноменальных объемах. Так, недавно в Барвихе была произведена массовая регистрация иногородних жителей и завоз их на досрочное голосование, причем вскрытие этого факта заставило вообще отменить выборы под формальным предлогом.

Наконец, существует возможность подделки протоколов подсчета голосов, когда наблюдателям показывают одни, правильные результаты, а в вышестоящий избирком предъявляется совсем другой документ (такой случай не так давно произошел в поселении Успенское Одинцовского района, причем депутат, попавшая в результате подтасовки в местный и районный Советы, не была лишена мандата, несмотря на попытки оспорить фальшивый протокол через суд). Такой вид мошенничества также невозможно зафискировать никакими видеокамерами. 

С другой стороны, видеокамеры добавляют тревожности лицам, нацеленным на вброс, заставляют их нервничать — и это уже хорошо, в результате мошенники могут сделать какую-то ошибку или, испугавшись, отказаться от намерений. Видеокамеры могут быть также полезны как средство, удерживающее от неосмотрительных действий заблаговременно расставленных по избирательным участкам «бойцов», физически прикрывающих фальсификаторов. Так, на избирательном участке в ОГУ один такой молодчик бросился в драку на наблюдателя, обнаружившего в ворохе бюллетеней, вывернутых из урны на стол, ровную пачку — явный и достоверный признак вброса. Хулиган пытался выбить из рук наблюдателя телефон. Но с участка удалили наблюдателя, а не агрессора. Понятно, что если бы «поле битвы» покрывалось видеонаблюдением, шансов отстоять свою правоту у наблюдателей было бы больше.

Праймериз Единой России, Подсчет голосов в Барвихе, взгляд из пресс-центра

Праймериз Единой России, Подсчет голосов в Барвихе, взгляд из пресс-центра

  

Но, пожалуй, настроения одинцовцев неплохо бы проверить очередным опросом. 

Верите ли вы властям, обещающим честные выборы в сентябре 2016 года?

18.118.1.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 726
avn-51
лично#
помoщь нужна 2 и 3 микрорайону по сносу пятиэтажек и застройки согласно плана, а не SOS
lenivets
лично#
Опрос прикольный. Церковный.
Верю — не верю.
ando
лично#
avn-51: помoщь нужна 2 и 3 микрорайону по сносу пятиэтажек и застройки согласно плана, а не SOS
Тогда понадобиться помощь всему городу, ведь существующая социальная инфраструктура и городские транспортные магистрали не рассчитаны на новое количество жителей этих микрорайонов, которое будет в 2,5 раза превышать текущее. Проектом уплотнительной высотной застройки многоэтажками 2-3 микрорайона под видом реконструкции не предусмотрено ни расширение основных улиц, ни организация безсветофорных развязок, нет даже подземных переходов. Социалка рассчитана еще до появления РНГП — мест в строящихся и реконструируемых школах и детских садах не хватит даже новоселам, не говоря уже о решении проблемы очередности и перегрузок.
Гость
#
ando: Тогда понадобиться помощь всему городу, ведь существующая социальная инфраструктура и городские транспортные магистрали не рассчитаны на новое количество жителей этих микрорайонов, которое будет в 2,5 раза превышать текущее. Проектом уплотнительной высотной застройки многоэтажками 2-3 микрорайона под видом реконструкции не предусмотрено ни расширение основных улиц, ни организация безсветофорных развязок, нет даже подземных переходов. Социалка рассчитана еще до появления РНГП — мест в строящихся и реконструируемых школах и детских садах не хватит даже новоселам, не говоря уже о решении проблемы очередности и перегрузок.
Что же ты, милый друг, до сих пор не шепнешь это своему покровителю Иванову или хватает только на отработку задания по пиару псевдодеятельности его администрации
Гость
#
Да они все валят на доставшееся им тяжелое наследство))) и так по всему району. Достали эти прохиндеи брянские.
lexxxa_82
лично#
ando: Социалка рассчитана еще до появления РНГП — …
Андрей, а вы не в курсе по Одинцовскому району будут свои РНГП?
ChekistS
лично#
ответил НЕ ВЕРЮ. А дополнительно скажу, что камеры абсолютно не помогают в слежении за соблюдением законодательства. Ну видим мы на картинке людей вокруг стола с бюллетенями. А знаете сколько способов даже на этом этапе под камерой сделать фальсификации? Много и я их знаю, потому что пресекали, ловили, задерживали. А записи даже исчезали. Работу комиссии под камерами мы проходили на выборах президента — это всё лишь для новостных лент и чтобы журналистов не было на участках, а толку от этого нет.
znachar1989
лично#
Золотой Вы наш человек Андрей Робертович, все о народе думаете, Теперь вот и о том. чтобы значит и в области обмана не было. Все на благе народа, печетесь. Себя не бережете. Пора бы вам уже и самому отдохнуть…Не жалеете Вы себя, все в трудах, все в заботах…да ведь некогда вам отдыхать. пока народу туго, такой уж Вы человек…

Подробнее: После карельской трагедии все детские лагеря Одинцовского района будут опять проверять
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи