Обманутые жители Одинцово

23 июня 2016, 17:00

Мой материал про «обманутых дольщиков» ожидаемо вызвал негативную реакцию тех самых обманутых дольщиков. На почту получил два письма. Лаконичное и не очень лаконичное. Последнее еще появилось в виде комментария под статьей.

Лаконичное:

«Добрый день, очень дилетантская статья с точки зрения правовых норм, и гнусная с точки зрения человеческих. Мерзко». Подпись —  дольщики ГБ.

Не очень лаконичное:

«Доброе утро, Георгий.

Давно наблюдаю за Вашими так называемыми статьями. Честно скажу практически каждый текст заставляет чесаться человека со здравым умом в самых неприличных местах. И вот опять…писанина под названием «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Одинцово Инфо позиционирует себя как независимый информационный портал Одинцово, но мы все наблюдаем факт зависимости, зависимости от Ваших личных мнений, настроения и убеждений не имеющих ничего общего с реальностью! Мне как минимум непонятно как в статьях, носящих информационный характер может высказываться, более того навязываться жителям Одинцовского района личное мнение автора, сгенерированное разумом далеким от знания законов РФ, далеким от знания проблем по теме, скорее всего не имеющим образование в области журналистики, да и вообще навряд ли имеющее образование выше среднего. Факты представленные в данной статейке сильно искажены, уровень незнания законов РФ просто поражает! Своими текстами вы ставите под вопрос уровень портала как средства массовой информации. Какая то злоба, агрессия, намеки на нецензурную лексику наблюдаются во всех Ваших извержениях текста. В связи с выше сказанным, рекомендую Вам, Георгий принести публичные извинения «обманутым дольщикам», всем участникам долевого строительства, жителям Трехгорки, жителям ЖК «Гусарская баллада», да и вообще всем жителям Одинцовского района, за непрофессионализм, полное отсутствие этики, чувства такта, навязывания заведомо ложной информации и формирования мнения общества опираясь лишь на Ваше субъективное мнение! И заведите себе блог! Там Вы вправе «втюхивать» свои мысли кому угодно!

С уважением,

Андреев Антон Алексеевич»

В принципе для ответа на эти «нежные» письма мог бы сослаться на очень толковый блог «Дольщикам и их противникам». «Перевод на бытовой язык… для тех, кто купил квартиру у Застройщика, а исполнение обязательств по Договору требует от Президента, Правительства, Администрации и Участкового и т. п. На основании того, что все они одним миром мазаны».

Примерно ровно о том же и мой материал. Возможно, акценты по-другому расставлены. Но так как «нелаконичное письмо» выходит далеко за пределы обозначенной темы, счел нужным ответить.

За годы в журналистике я уже «с печалью на устах» привык к тому, что, когда у оппонента нет аргументов по опубликованному материалу, он переходит на личность автора публикации. Не могу не отметить корректность господина Андреева, который говорит «среднее образование», «писанина», «извержениях текста». Правда, корректно. Он даже не причисляет меня к «избранному народу».

Личное мнение

По поводу того, что автор навязывает «личное мнение» в информационных статьях  портала «Одинцово-ИНФО». Во-первых, без личного мнения авторов любое СМИ много потеряло бы в привлекательности. Поэтому замечательно, что на портале существует «личное мнение». Во-вторых, любому личному мнению можно оппонировать.  Возражать нужно только при наличии аргументов. Если «навешивание ярлыков» господин Андреев считает аргументами, тогда ему «долгие лета» в «обманутых дольщиках».

Еще раз повторюсь. Проблема «обманутых дольщиков» - это только проблема «обманутых дольщиков». Плюс несовершенство законов, плюс коррупция. И самый большой плюс. Бизнес – всегда риск без стопроцентной гарантии успеха. Долевое строительство и есть соучастие в бизнесе. Кому-то повезло (большинство), кому-то не повезло (меньшинство). Меньшинству можно посочувствовать. Но дело в том, что «обманутые дольщики» часть своих рисков  пытаются переложить на государство в лице местных и региональных властей. Да, власть у нас еще та. В отношении же дольщиков предпринимает реальные шаги в пределах своих полномочий. Предоставить земельный участок новому застройщику и снять социальные обременения. А это затрагивает интересы гораздо большего числа людей, чем дольщики. «Обманутые жители» они называются.

Пожалеть и «скинуться по кругу»

Помните еще совсем недавно массово существовали «обманутые вкладчики».  Сейчас проблема более-менее «устаканилась», и у вкладчиков появились определенные гарантии.  К тому же сложился пул надежных банков, куда и несут свои деньги клиенты. А тогда сотни  тысяч людей из-за недобросовестности банков теряли те или иные денежные суммы. Очень маленькие и очень большие.

Но никому в голову не приходило мысль о том, чтобы гражданам скинуться «по кругу» и помочь «обманутым вкладчикам».

А логика ваших действий очень напоминает «скинуться «по кругу».  Вы попали в беду. С этим не поспоришь. Человек в отчаянии очень эгоистичен. Ваша задача заключается только в том, чтобы любыми средствами, получить квадратные метры. Я вас понимаю. И так же хорошо понимаю, что вам плевать на интересы других жителей, которые останутся без школы и детского сада.

Власть оказывается между двух огней. Обманутые дольщики и обманутые жители.  На какую сторону ей метнуться? Скорее всего, на вашу. Вы организованы и целеустремлены. Только не забывайте, что некоторое время вы вновь станете обманутыми. Обманутыми жителями.

И последнее. С таким набором качеств в отношении моей нескромной персоны: «непрофессионализм, полное отсутствие этики, чувства такта, навязывания заведомо ложной информации и формирования мнения общества», я вас с вашими требованиями про извинения «всем жителям Одинцовского района», могу только послать. В суд.

Как решить проблему обманутых дольщиков?

18.221.187.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 332
Cyber100
лично#
«без личного мнения авторов любое СМИ много потеряло бы в привлекательности»

ойц, таки Ви действительно думаете за это?

прошло то невнятное время, когда любую медиа создавали токма корреспонденты.

сегодня без диалога, и диалога конструктивного не обойтись.

Жора == ищи пути «обхода».

твое (извини за фамильярность) однобокое мнение просто не интересно сегодня и давно уже.
ah-ha
лично#
Цитата: Власть оказывается между двух огней. Обманутые дольщики и обманутые жители. На какую сторону ей метнуться? Скорее всего, на вашу. Вы организованы и целеустремлены. Только не забывайте, что некоторое время вы вновь станете обманутыми. Обманутыми жителями.
Вам не кажется, что именно власть зажгла эти огни и не очень торопится их потушить?
Власть (государство и закон) не должны метаться!
Если есть обман — мошенничество, то и должна применяться статья УК РФ. И не надо сопли лить про обманутых жителей, не они себя таковыми сделали!
lexxxa_82
лично#
Блин, и зачем только читать полез.
yans
лично#
ah-ha: Если есть обман — мошенничество, то и должна применяться статья УК РФ.
так уголовное дело возбуждено, насколько я знаю.
ah-ha: И не надо сопли лить про обманутых жителей
так это не ко мне. я только цитирую «сопли» про нехватку мест в детсадах вторую смену в школе и т. д. и т. п.
ah-ha: не они себя таковыми сделали!
будем считать, что ветром надуло.
ohotnik1409
лично#
Разница между обманутыми вкладчиками и обманутыми дольщиками огромна. Первые хотели наживы. Вторые просто хотят жить.
focus599
лично#
Убогий писака.
Когда со своей чушью угомонишся? КТО ТЕБЕ ПЛАТИТ?
Дедские сады в Гусарской балладе построены за счет, в том числе, и тех людей, кто сейчас в палатках сидит около недостроенных домов.
Эти люди по пол жизни работали на жилье. Что они у тебя отобрали?
Matthaus
лично#
Личного мнения не может быть только у сотрудников информационных служб. Странно, если оно отсутствует в аналитической журналистике.
yans
лично#
ohotnik1409: Разница между обманутыми вкладчиками и обманутыми дольщиками огромна. Первые хотели наживы. Вторые просто хотят жить.
Пенсионер, державший накопления в обанкротившемся банке, хотел наживы? Хотя были и такие, кто «прокручивал» деньги. А что среди обманутых дольщиков нет тех, кто хотел подешевле купить и подороже продать?
ohotnik1409
лично#
В сберкассах, куда поступали пенсии, и поступают ныне, обманутых вкладчиков не было и нет. А вот те друзья, снимавшие накопления и несущие их в банки-пузыри, это другая история. И профессиональных дольщиков на митингах не встретить. Они тихо дожидаются своих квартир для перепродаж. Тут Вы тоже не правы.
yans
лично#
ohotnik1409: В сберкассах
у нас нет сберкасс.
ohotnik1409: куда поступали пенсии
я ни слова не сказал про пенсии.
ohotnik1409: И профессиональных дольщиков на митингах не встретить. Они тихо дожидаются своих квартир для перепродаж. Тут Вы тоже не правы.
Обманутый дольщик необязательно тот, кто ходит на митинги. В чем не прав? Что среди обманутых дольщиков нет тех, кто хотел подзаработать?
ohotnik1409
лично#
В том, что желающие подзаработать требуют от государства достройки жилья. Под сберкассой я подразумевал сбербанк. Не нужно цепляться к словам, всем всё понятно.
ohotnik1409
лично#
Господин Балакин, прекрасно себя чувствует в депутатском кресле, с орденом «за заслуги перед отечеством» и миллиардными счетами. И уже придумал фирму для достройки самим не построенного жилья. Уголовного дела нет и не будет. С ГБ так сильно не знаком, но уверен, ситуация схожа.
redhead
лично#
Георгий, в статье мне очень понравилось ваше «конструктивное предложение», цитирую: Да и сами дольщики должны активно участвуют в своем спасении, не пикетами, не митингами, а деньгами или квадратными метрами, например, получив не 3-х, а 2-х комнатную квартиру. С деньгами понятно — заплати ещё и может быть не обманут ещё раз и достроят…Но вот вторая часть — это что то с чем то. Понятно: из 3-х в 2-ку, из 2-х в 1-комнатную. А у кого однокомнатная квартира — во что…?
По измельчали людишки в России вот уже 25 лет воруют с низу до верху ===уже все что можно разворовали=== ан нет ===на пирамиды перешли=== и сажать то их некому ===все в одной связке ===
Roman
лично#
Я вижу в данном случае, проблему обманутых вкладчиков, как нажива-купить подешевле. Но это повышенный риск. Помимо риска есть еще логика и сбор инфы. Я, когда покупал на Говорова квартиру, то изучил портфолио ДСК с Трансинжстроем. Покупая квартиру уже у Текты, знал что компания без имени, поэтому покупал, когда уже моя секция была возведена, хотя если хотел бы навариться, то взял бы по 45 тыс на котловане, чем потом по 80 тыс, а так хотелось. Тут логика с оценкой рисков действует. В вашем же случае про проблемы Трехгорки уже давно слышно, про Гусарскую так же относительно давно, но уже сам факт- что не заплатили за аренду участка настораживать должен был, но у людей похоже основной стимул был-подешевле. В таком случае это уже повышенные риски и я бы тогда советовал покупать у Пика или Мортона, компании с портфолио, чем как здесь кота в мешке.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи