«Пакет Яровой» — лишение свобод граждан под предлогом безопасности

29 июня 2016, 16:12

В пятницу, 24 июня, в третьем чтении Государственной Думой были приняты «антитеррористические» поправки в законодательство, получившие название «пакет Яровой». Новые запретительные меры вызвали широкий резонанс в профессиональных кругах и обществе.

24 июня Госдума приняла скандально известный пакет Яровой

Ирина Яровая, один из авторов «антитеррористических» поправок

Атмосфера тайны и неопределенности вокруг поправок

Известно, что тексты законов были подготовлены аппаратом Совета Безопасности. На рассмотрение в Думу «антитеррористический пакет» был передан за подписью депутата Ирины ЯРОВОЙ («Единая Россия») и сенатора Виктора ОЗЕРОВА. Позднее к ним присоединились еще несколько представителей Единой России. Тексты были размещены в электронной базе Госдумы «для ознакомления» только в ночь перед днем голосования. Более того, поправки в них вносились и после размещения документов, подготовленных для голосования во втором и третьем чтении.

В последний момент депутаты пошли на «смягчение» некоторых положений законов. В итоговый проект не вошли предложения о лишении гражданства для лиц (что в принципе запрещено Конституцией РФ), сотрудничающих с международными организациями.

Также в окончательный текст не попали нормы, в соответствии с которыми предлагалось запретить покидать Россию людям, в досудебном порядке получившим от ФСБ предупреждение о недопустимости совершения противоправных действий. Но и без этого инициатива вызвала бурю возмущения общественности. Все изменения серьезно отразятся на жителях России.

Донос или год в тюрьме

С 20 июля «Несообщение о преступлении» перейдет в разряд уголовных преступлений. До одного года лишения свободы будут получать те, кто не станут сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений. Законопроект предлагает наказывать за несообщение о совершенных или о «достоверно известных готовящихся» преступлениях. Не будет нести ответственность человек, который не сообщит о преступлении, совершенном близким родственником.

За недоносительство будут привлекать к уголовной ответственности и 14-летних. И в целом с 22 до 32 увеличился список преступлений, за которые будут судить с 14 лет. Одним из таких преступлений станет участие в массовых беспорядках.

Существенно увеличиваются размеры наказаний за статьи «экстремистской» направленности. Минимальные и максимальные сроки наказаний сдвигаются в большую сторону.

«Пакет» Яровой — покушение на частную жизнь всех россиян

Большие изменения грядут и в информационной сфере. На операторов мобильной связи накладывается обязанность в течение полугода хранить записи всех звонков и сообщений, которыми обмениваются пользователи. А сведения о дате и времени разговора или обмена сообщениями должны храниться три года (для сайтов из реестра Роскомнадзора такой срок составляет один год). В течение этих сроков операторы обязаны предоставлять информацию правоохранительным органам.

Операторы связи уже выразили свое возмущение нововведениями и дали понять, что понесут огромные затраты. Разумеется, компенсировать затраты они будут, повышая тарифы для пользователей. Сотовые операторы объявили о том, что тарифы вырастут в три раза. Более того, в России нет инфраструктуры для хранения такого количества данных, даже нет достаточного количества электроэнергии для питания дата-центров (которые еще не построены). Постройка всей необходимой инфраструктуры обойдется в сумму более пяти триллионов рублей, а это больше трети доходов федерального бюджета за год.

Таким образом, новый закон нарушает право граждан России на тайну переписки, гарантированную Конституцией. Только решение суда является основанием для лишения этого конституционного права, но теперь правоохранительные органы получают доступ к личным данным граждан без необходимости предварительно обращаться в суд.

Интернет-сервисы, поддерживающие шифрование данных, будут обязаны помочь сотрудникам ФСБ расшифровать любое понадобившееся сообщение. В случае отказа штраф составит от 800 тысяч до миллиона рублей. Это новшество станет ударом по ставшим популярными в последние годы мессенджерам, большинство из которых используют шифрование. Владельцы этих проектов с большой долей вероятности примут решение прекратить работу в России, чтобы не получать штрафы. И Павел ДУРОВ, основатель мессенджера Telegram, уже заявил, что его проект передавать данные не будет. Более того, большинство мессенджеров просто технически не смогут выполнить требования поправок, поскольку ключи шифрования находятся у обменивающихся сообщениями пользователей.

Законодатели не обошли вниманием и почтовых операторов, обязав их под угрозой применения санкций проверять посылки на предмет запрещенных товаров. Проверять почтовые посылки предлагается при помощи металлоискателей и рентгена. Сотрудники почты смогут задерживать такие посылки (и даже уничтожать их). Видимо, очереди в отделениях «Почты России» станут еще больше.

Будни почтового отделения в 5 микрорайоне Одинцово, «Почта России», Можайское ш., 141, Одинцово, 143005Будни почтового отделения в 5 микрорайоне Одинцово, «Почта России»

Религиозная сфера — под жесткий контроль властей

Вводится понятие «миссионерской деятельности». Такой деятельностью будет считаться религиозная практика (богослужения, распространение литературы и т.д.) вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ. Миссионерством будет являться и распространение религиозных убеждений через СМИ и Интернет. Такой деятельностью смогут заниматься только специально зарегистрированные группы и люди. В случае нарушений – штрафы до миллиона рублей.

Вступление изменений в силу — дело времени

«Пакет Яровой» был принят Госдумой и в настоящее время находится на рассмотрении в Совете Федерации. Со стороны заинтересованных лиц продолжаются попытки повлиять на решение. Отклонить изменения просят различные общественные движения, «большая четверка» сотовых операторов и представители интернет-сервисов, которые могут оказаться под ударом в случае внесения изменений. В соцсетях начались кампании против принятия поправок.

Но 29 июня Совет Федерации одобрил «пакет Яровой», так что теперь последнее слово осталось за Владимиром ПУТИНЫМ. Большинство экспертов сходятся во мнении, что президент подпишет документ, не воспользовавшись своим правом вето.

Как вы относитесь к «пакету Яровой»?

3.235.139.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 289
stupid
лично#
vnu4ka: Никто полностью не читал этот документ-зуб даю. А разговоров, разговоров…
Таки продукт не нужен, вытяжки из него, вот оно… А как не опиши наше славное будущее…
Abaddon
лично#
stupid: Тариф подымут.
Ну вот, когда поднимут, тогда и разговор будет.
stupid
лично#
Abaddon: Ну вот, когда поднимут, тогда и разговор будет.
Тогда платить будешь…
Правда отмазок больше, де деньги на телефоне кончились…
Cyber100
лично#
vnu4ka: Никто полностью не читал этот документ-зуб даю. А разговоров, разговоров…
не похерите таки Ви, мне его заставилось читкать.) а таки Ви сами точно его проштудировали?
Вы, какашка, лично Вы знакомы с номером фз и от какого числа?)
Abaddon
лично#
stupid: Тогда платить будешь…
Буду и ты будешь и все будут, вне зависимости от того, ноешь ты по этому поводу сейчас или нет.
stupid
лично#
Abaddon: Буду и ты будешь и все будут, вне зависимости от того, ноешь ты по этому поводу сейчас или нет.
Я не ною, я предвкушаю радость… Поднять экономику США на 3 триллиона рублей, купить это, чтобы хранилось, они правда не почувствуют, у них госдолг там в разы больше, мы почувстуем, это точно…
Гость
#
фильм Обыкновенное чудо- Вы думаете до меня короли были лучше, Все мы изверги на одно лицо.
Cyber100
лично#
Гость: Все мы изверги на одно лицо.
конкретики бы от Вас…
S
лично#
vogebor: Вот Шойгу тот да — тот работает
Враз уволил 50 высокопоставленных офицеров Балтийского флота

К увольнению представлены офицеры, командиры воинских частей, бригад, экскадр, капитаны первого ранга и даже адмиралы.
Шойгу министр (очень уважаемый мною специалист и человек) и РАБОТА Министра обороны очень ответственна и действительно сложная. Тем более, после того как армия была развалена любвиобильным тубареткиным. Получение денег (именуемое работой) кагортой депутатов, госдумцев и прочего государственного планктона не сравнима с задачами и РАБОТОЙ нынешнего министра обороны. И ответственности у планктона никакой. Вот какую ответственность несут думцы любого уровня за свои ДУМЫ? НИКАКОЙ!!! Приняли закон (например о часовых поясах) — отменили закон. Приняли Платон — отменили Платон. Развесили знаки запрещающие парковку, сняли знаки запрещающие парковку. Хоть кто нибудь ответил за безДУМНые действия? И вообще можно творить что угодно, ибо депутатская неприкосновенность. И более серьезные вещи. Например трагедия с детьми в Карелии. Ведь кто-то выдавал разрешение на деятельность лагерей отдыха до трагедии. Дали разрешение — отобрали разрешение. Из того же разряда.
А министры типа водолаза нащупывающего дно или айфончика со Сколково. Там вообще все сложно с ответственностью.
Многие знакомые сотрудники КГБ в приватной беседе рассказывали, что и в советское время осуществлялся сбор информации (и подглядывали и подслушивали и простукивали). НО как только появлялись материалы на члена КПСС определенного уровня, то все уходило «в архив». А всякую мелочь можно было «карать».
lilisa
лично#
Лучше перебдеть, чем недобдеть!))) Яровая рулит!
stupid
лично#
lilisa: Лучше перебдеть, чем недобдеть!))) Яровая рулит!
Куда зарулит прокурорша? Я понимаю, прокурорский язык циничен, а каково людям…
aborigen1
лично#
Надо заменить Яровую на Озимую срочно…
svar
лично#
У меня секретов нет,- слушайте, детишки…
maslov
лично#
stupid: Я не ною, я предвкушаю радость… Поднять экономику США на 3 триллиона рублей, купить это, чтобы хранилось, они правда не почувствуют, у них госдолг там в разы больше, мы почувстуем, это точно…
Стоимость литра бензина в США упала до 12 центов (10 руб. литр)

Стоимость литра бензина в одном из городов штата Мичиган упала почти до 12 центов (менее 10 руб. по курсу ЦБ). Эксперты объяснили произошедшее не только падением нефтяных котировок, но и ценовой войной между заправками

Подробнее на РБК:
rbc.ru/economics/19/01…9d66729a7947c3fd1e3505
rotfront
лично#
S: Шойгу министр (очень уважаемый мною специалист и человек) и РАБОТА Министра обороны очень ответственна и действительно сложная. Тем более, после того
А на чём основывается ваше уважение к Шойгу… я никаких подвигов за ним не припомню…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи