Статистика: в ДТП с наездом на пешехода только в половине случаев виноват водитель

18 июля 2016, 11:00

Стала известна статистика первого полугодия 2016 по дорожно-транспортным происшествиям, связанным с наездом на пешеходов на дорогах Одинцовского района.

Вина в ДТП с наездом на пешеходов делится поровну

В первые 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, в которых погибло 7, а травмы различной степени тяжести получили 16 человек. При этом виновниками ДТП в равной мере являются обе стороны. Из 21 ДТП по вине пешеходов произошло 10, а водители виноваты в 11 дорожно-транспортных происшествиях.

Усугубляет ситуацию неуважение участников дорожного движения друг к другу, свою роль играет и банальная невнимательность. Водители далеко не всегда сбрасывают скорость перед пешеходными переходами, тогда как пешеходы часто начинают переходить дорогу, не убедившись в безопасности своих действий. Смартфоны, капюшоны, наушники и темная одежда тоже вносят вклад в печальную статистику.

Пешеходы чаще всего провоцируют ДТП, переходя дорогу в неположенном месте. Водители — превышая скорость. Сотрудники 10 батальона ДПС регулярно проводят профилактические рейды «Пешеход», в ходе которых напоминают участникам дорожного движения о том, как надо себя вести на пешеходных переходах.

Важной мерой в регулировании ситуаций, складывающихся на пешеходных переходах, является установка камер фотовидеофиксации. В качестве примера можно привести перекрёсток Красногорского и Можайского шоссе, где водители нередко проезжают переход на зелёный свет для пешеходов, пользуясь отсутствием комплексов фиксации.

54.81.136.84

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 096
ago
лично#
Из 21 ДТП по вине пешеходов произошло 10, а водители виноваты в 11 дорожно-транспортных происшествиях.
=====================

У 11 водителей отсутствовал видеорегистратор?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи