Непрофессионализм подмосковных чиновников обойдется налогоплательщикам в миллиард

24 июля 2016, 12:00

Проблемы с парковками в микрорайонах-новостройках наконец начинают осознавать и власти. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку все чаще начинают происходить случаи, когда к пострадавшим и гибнущим людям не могут проехать пожарные, скорая помощь, полиция, настолько плотно заставлены автомобилями внутридворовые проезды и даже шоссе.

Легче всего обвинить в подобной ситуации жителей, покупателей квартир — мол, видели что покупали, однако член комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев считает, что  причиной катастрофы с парковками в области стало невыполнение обязательств по обустройству парковочных пространств, которые давали застройщики. Вместо многоуровневых парковок (а также, добавим, школ, детских садов и прочей социальной инфраструктуры — Одинцово-ИНФО) они предпочитают возводить дома и продавать квартиры. 

Депутат заявил о дефиците паркингов более чем в 200 тысяч мест, заявив, что казне Подмосковья придется потратить на решение проблемы не менее миллиарда рублей. 

Депутат слуга народа

Отметим, что эти деньги попали в бюджет не с Марса. Это различного рода налоговые поступления как с физических так и с юридических лиц. Каждый житель Одинцовского района от мала до велика наполняет районную казну. Даже если вы не платите лично, то с вас собирают налог через потребление: еда, ЖКХ, топливо, промтовары — везде в стоимости есть фискальная составляющая, которая тем или иным способом попадает в муниципальный бюджет.

Возникает вопрос — а кто же ответит за то, что дефицитные земли Подмосковья раздаются девелоперам, застраиваются, продаются, прибыль от реализации оказывается в карманах предпринимателей (и явно не только в их карманах, поскольку никто и никогда не поверит, будто земли раздаются им за красивые глаза) а за возникающие в процессе этой бурной деятельности косяки приходится расплачиваться нам всем?

Все-таки у каждой проблемы, как говаривал один государственный деятель прошлого, имеется конкретная фамилия, имя и отчество. Если власти не могут контролировать деятельность застройщиков, и мы не слышим об изгнании ответственных чиновников, о судебных исках «муниципалитет или субъект Федерации против группы компаний имярек», то почему за этот непрофессионализм должны отвечать налогоплательщики?

Вот и депутаты, оказывается, все видят, понимают и осознают — и, собственно, что? Какие меры приняты? Как они защищают интересы избирателей? Выбрасывать бюджетные миллиарды на строительство парковок, миллиарды на строительство школ, миллиарды на строительство детских садов, миллиарды на «решение проблем обманутых дольщиков» — когда это, собственно, кончится? Власти любят говорить, что решение возникающих проблем они берут на себя, но надо понимать, что вовсе не из личного кармана они оплачивают этот аттракцион неслыханной щедрости. Это выражение означает, что проблемы, возникающие в процессе обогащения частных компаний, будут решаться за счет кармана налогоплательщиков, власти эти деньги отнюдь не заработали, а получили с нас. Да и стройки, расшивающие проблемы, будут вестись не казенными предприятиями, а все теми же частниками (и снова им счастье, стоит только умело выиграть тендер, у многих это получается фантастически регулярно). 

Почему же мы все время оказываемся крайними на этом празднике жизни, почему стоим в дорожных пробках, стоим в очередях в поликлиники, неделями не имея возможности записаться к специалистам, почему не можем устроить детей в сады и школы, при том, что налоги — и старые, и новые, с закручивающимися гайками кадастровой оценки недвижимости, исправно платим? Вопрос звучит риторически, но смогут ли на него ответить жители Одинцовского района?

44.202.128.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 071
stupid
лично#
Цитата: Проблемы с парковками в микрорайонах-новостройках наконец начинают осознавать и власти.
А в старых районах всё зашибись?

Вот куплю себе ГАЗон
И залезу на газон
Маслом капать…

Никчёмный стишок, знаю…
Ещё…

Я приехала домой,
Где машину ставить?
Повертелась, покружилась,
Голова аш закружилась,
Детская площадка!
Машинке будет сладко…

Нет, не ставлю, иносказательно… В пятиэтажках трындец, я днём, когда многие на работу уехали, а места не найти…
oceanised
лично#
градостроительный план подписывает сами знаете кто.
vfqjh
лично#
Сколько же надо было набить шишек на своей тупой башке что бы понять, что всё делается через ж… на пензу!!!
lenivets
лично#
Цитата: смогут ли на него ответить жители Одинцовского района?
Легко.
Более того, уже ответили. Читаем внимательно:
odintsovo.info/white/blog.asp?id=21141
leader21
лично#
Пускай деньги берут с чиновников подписывающих планы и акты приемки, и с тех, кто назначал этих дельцов.
leader21
лично#
Это не непрофессиализм, а корупционная составляющая.
olga-fifa2007
лично#
Вот, наконец, ближе к выборам заметили, что что то делается не так… Кем-то делается, имен нет, все размыто… Зато недоделки будут устранятся конкретно за счет налогов, за счет бюджета… Вот тут полная конкретика!! Сейчас наобещают, деньги из бюджета возьмут, по карманам распихают и опять будет все размыто… опять одно и тоже, сколько можно???
Enterpri
лично#
Выборы что ли скоро??
Умиляют комментарии, когда читатели пишут, что чиновники глупые, тупые и т. д. )
ageenko
лично#
Пи…т они, проблему с парковками они не решат, от миллиарда на парковку если треть останется то хорошо. Уже кто то ручки потирает, активность перед выборами да ещё и Единой Россией обычное явление. Иванов рьяно начал во все поселения съездил лапши навешал, кроме трассы лыжероллерной ничего нет, трассу ещё бы проверили, деньги бюджетные.
lenivets
лично#
Кстати, а стоянок не хватает только в микрорайонах-новостройках?
В микрорайонах-старостройках парковочных мест полным-полно?
leader21
лично#
lenivets: Кстати, а стоянок не хватает только в микрорайонах-новостройках?
В микрорайонах-старостройках парковочных мест полным-полно?
Так дело не в том. Старые дома застраивались по стандартам СССР. Тогда машин у населения было с гулькин нос. Сейчас же другие стандарты. Застройщик обязан строить парковки. Чиновник получает откат и закрывает глаза на то что парковок нет. Поэтому здесь не непрофессиализм, а коррупция.
lenivets
лично#
leader21: Так дело не в том.
И в том тоже. Тут целый клубок ереси намотан.
Жителей старостроек тоже нужно обеспечивать стоянками. Из того же пресловутого миллиарда.
Теперь о самом миллиарде. Арифметика: 1 000 000 000 / 200 000 = 5 000!!!
Одно машино-место решено построить за 5 000 рублей!!!
Если учесть, что по старой доброй традиции из этих 5 тыс., 4 тыс. рублей на откаты расползётся, то за 1 000 руб. будет прекрасное машино-место.
Зато миллиард потратили.

А застройщик ОБЯЗАН, да…
stupid
лично#
leader21: Так дело не в том. Старые дома застраивались по стандартам СССР. Тогда машин у населения было с гулькин нос. Сейчас же другие стандарты. Застройщик обязан строить парковки. Чиновник получает откат и закрывает глаза на то что парковок нет. Поэтому здесь не не профессианализм, а коррупция.

Надо купить Ниву…
ac19411941
лично#
Очередное унылое… и похоже все догадываются кто аввтор
stupid
лично#
ac19411941: Очередное унылое… и похоже все догадываются кто аввтор

Ты? Мог бы так открыто и не выступать… Няша…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи