Непрофессионализм подмосковных чиновников обойдется налогоплательщикам в миллиард

24 июля 2016, 12:00

Проблемы с парковками в микрорайонах-новостройках наконец начинают осознавать и власти. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку все чаще начинают происходить случаи, когда к пострадавшим и гибнущим людям не могут проехать пожарные, скорая помощь, полиция, настолько плотно заставлены автомобилями внутридворовые проезды и даже шоссе.

Легче всего обвинить в подобной ситуации жителей, покупателей квартир — мол, видели что покупали, однако член комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев считает, что  причиной катастрофы с парковками в области стало невыполнение обязательств по обустройству парковочных пространств, которые давали застройщики. Вместо многоуровневых парковок (а также, добавим, школ, детских садов и прочей социальной инфраструктуры — Одинцово-ИНФО) они предпочитают возводить дома и продавать квартиры. 

Депутат заявил о дефиците паркингов более чем в 200 тысяч мест, заявив, что казне Подмосковья придется потратить на решение проблемы не менее миллиарда рублей. 

Депутат слуга народа

Отметим, что эти деньги попали в бюджет не с Марса. Это различного рода налоговые поступления как с физических так и с юридических лиц. Каждый житель Одинцовского района от мала до велика наполняет районную казну. Даже если вы не платите лично, то с вас собирают налог через потребление: еда, ЖКХ, топливо, промтовары — везде в стоимости есть фискальная составляющая, которая тем или иным способом попадает в муниципальный бюджет.

Возникает вопрос — а кто же ответит за то, что дефицитные земли Подмосковья раздаются девелоперам, застраиваются, продаются, прибыль от реализации оказывается в карманах предпринимателей (и явно не только в их карманах, поскольку никто и никогда не поверит, будто земли раздаются им за красивые глаза) а за возникающие в процессе этой бурной деятельности косяки приходится расплачиваться нам всем?

Все-таки у каждой проблемы, как говаривал один государственный деятель прошлого, имеется конкретная фамилия, имя и отчество. Если власти не могут контролировать деятельность застройщиков, и мы не слышим об изгнании ответственных чиновников, о судебных исках «муниципалитет или субъект Федерации против группы компаний имярек», то почему за этот непрофессионализм должны отвечать налогоплательщики?

Вот и депутаты, оказывается, все видят, понимают и осознают — и, собственно, что? Какие меры приняты? Как они защищают интересы избирателей? Выбрасывать бюджетные миллиарды на строительство парковок, миллиарды на строительство школ, миллиарды на строительство детских садов, миллиарды на «решение проблем обманутых дольщиков» — когда это, собственно, кончится? Власти любят говорить, что решение возникающих проблем они берут на себя, но надо понимать, что вовсе не из личного кармана они оплачивают этот аттракцион неслыханной щедрости. Это выражение означает, что проблемы, возникающие в процессе обогащения частных компаний, будут решаться за счет кармана налогоплательщиков, власти эти деньги отнюдь не заработали, а получили с нас. Да и стройки, расшивающие проблемы, будут вестись не казенными предприятиями, а все теми же частниками (и снова им счастье, стоит только умело выиграть тендер, у многих это получается фантастически регулярно). 

Почему же мы все время оказываемся крайними на этом празднике жизни, почему стоим в дорожных пробках, стоим в очередях в поликлиники, неделями не имея возможности записаться к специалистам, почему не можем устроить детей в сады и школы, при том, что налоги — и старые, и новые, с закручивающимися гайками кадастровой оценки недвижимости, исправно платим? Вопрос звучит риторически, но смогут ли на него ответить жители Одинцовского района?

18.116.51.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 073
ac19411941
лично#
leader21: а коррупция.
Где доказательства? У тебя их нет! Лишьбы языком ляпнуть? Ты наверное с этим словом как и все либерсты спать ложитесь)) по ночам сниться и днем бредите! Эк волшебное слово!
ac19411941
лично#
stupid: 
Ты?
Автора и собаку наградили дипломами) грамотами) они вместе на фото))
ac19411941
лично#
Почему же мы все время оказываемся крайними на этом празднике жизни,

Подробнее: Непрофессионализм подмосковных чиновников обойдется налогоплательщикам в миллиард
Эк ты про себя!!! Ты только другим что тебе принадлежит самобичевание не навязывай! Иди ускоренным шагом! в известном направлении
ac19411941
лично#
Где посадки? А, где ав тор авторша? Закосил-(а) под Гюльчатай?
leader21
лично#
stupid: 
Надо купить Ниву…
Разве что комбайн, что бы и с пробками бороться.
leader21
лично#
ac19411941: Где доказательства? У тебя их нет! Лишьбы языком ляпнуть? Ты наверное с этим словом как и все либерсты спать ложитесь)) по ночам сниться и днем бредите! Эк волшебное слово!
Тогда по какой такой доброте душевной принимают дома без парковок?
lenivets
лично#
leader21: Тогда по какой такой доброте душевной принимают дома без парковок?
По закону!
Вот, когда станете депутатом, примите Закон, запрещающий приём домов без парковок, тогда и можно порассуждать о незаконных действиях чиновников.
А пока так.
rotfront
лично#
Так администрация дома вообще принимает много без чего… а так очередной высер ЛДПРовцев… ни смысла ни содержания…
lenivets
лично#
Итить! Ткнул на ссылку. А там:
Цитата: губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал ситуацию с парковками в регионе «хаосом». «Очевидно, что порядка нет, царит хаос. Бросают машины, где попало, это нервирует людей. Прошу заняться разработкой и организацией концепции организации парковочного пространства. Любое нарушение парковки должно наказываться так, как это предусмотрено законом», — пояснил глава региона.
Теперь я знаю: куда потратят этот миллиард. На парконы, парковщиков, штрафователей, запретные знаки и прочие третирующие водителей штучки.
Всё в порядке. За строительство парковочных мест можно не беспокоиться.
acdc
лично#
Цитата: Возникает вопрос — а кто же ответит за то, что дефицитные земли Подмосковья раздаются девелоперам, застраиваются, продаются, прибыль от реализации оказывается в карманах предпринимателей (и явно не только в их карманах, поскольку никто и никогда не поверит, будто земли раздаются им за красивые глаза)
Открою страшную тайну — НИКТО
vogebor
лично#
acdc: Открою страшную тайну — НИКТО
Пачиму же никто … Может и ВВП ответить, на очередном «Задайте вопрос президенту». Правда как и почитай всегда, в своей доброй и шуточной манере
podmaskvach
лично#
Молодец едрос-воробьянинов, сначала со своим коррумпированными стадом шестерок создал этот хаос, согласовывая незаконные планы застроек (повсюду завышена этажность, плотность застройки, отсутствует инфраструктура и т. п.) и выдавая незаконные разрешения на строительство этого системного убожества, а теперь решили еще бабосиков срубить на наведении «порядка». Румяный, так может это сделаете за счет мошны своих продажных чинуш?
alionka666
лично#
А что тут думать? Загоняют народ на платные дороги и парковки
serebro
лично#
Действительно, вот, когда вспомнишь добрым словом те времена, когда была строгая прописка. Не было ни «резиновых» домиков, ни «резиновых» городов. А сейчас сами от своей алчности наваляли дров, людей втянули черте во что, продолжают беспредельничать, да ещё и пиарятся на этом. Позор таким деятелям
molchun
лично#
Построил дом какой-то СМУ, а про садик, школу, парковки-забыл. Ну так штрафануть его на эквивалентную сумму. Чиновник дал разрешение на постройку, подмахнул акт о приеме-и его к ногтю Итак вплоть до губернатора-обещал навести порядок, ну так сделай! А в самом деле-никого даже не сняли, хотя за то, что творится в Одинцово и расстреливать пора! И желательно перед выборами, чтобы не всякие так перли во власть…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи