«Одинцовский парк» — ошибка инвестора

26 июля 2016, 14:33

Дома в ЖК «Одинцовский парк» микрорайоне №9 Одинцово активно заселяются, но проблемы и жалобы жителей только нарастают. Общественные активисты провели социальный опрос новоселов и выяснили, какие проблемы волнуют их больше всего.

Было опрошено 138 человек, из них мужчин — 62, и 76 женщин.

Возраст опрошенных:

  • до 21 года — 2,1%
  • 20 — 27 — 23,9%
  • 27 — 35 — 45,7%
  • 35 — 50 — 17,4%
  • 50 и выше — 10,9%

Оценка привлекательности данного места проживания:

  • высокая — 40 человек
  • средняя — 94 человека
  • низкая — 4 человека

Из достоинств микрорайона опрошенные выделили:

  1. Близость к Москве и к Одинцово
  2. Экология
  3. Новизна микрорайона и низкая стоимость квартир

Как мы видим, жители стараются не унывать, отмечая в плюсах близость Москвы, экологию (что под вопросом с учетом Минского шоссе по соседству) и низкую стоимость квартир. Вот только могут ли эти плюсы перевесить целый «клубок» проблем: транспортную недоступность микрорайона, нехватку парковочных мест, отсутствие социальной инфраструктуры и других объектов, необходимых для комфортной жизни?

Главные недостатки:

  1. Шум и близкое расположение к дороге
  2. Неразвитая инфраструктура
  3. Неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы
  4. Смена управляющей компании

Вопросы, которые беспокоят жителей больше всего:

  1. Отсутствие дорожных развязок — 23,2%
  2. Отсутствие парковок — 21,9%
  3. Отсутствие транспортного сообщения — 17,6%
  4. Отсутствие подземных/надземных переходов — 16,2%
  5. Пробки — 10,6%
  6. Отсутствие детских площадок и места отдыха — 7%
  7. Точечная застройка — 3,5%

На «ОИ» уже неоднократно освещались события, происходящие в 9-м микрорайоне. Опрос, проведенный общественниками, еще раз показал, что микрорайон с наивысшей плотностью застройки в городе — не лучшее место для жизни. Проблему плотности застройки решить невозможно, но остается надежда на решение других проблем микрорайона, коих целый список.

Минское шоссе «гудит» днем и ночью

На первом месте в списке главных недостатков микрорайона «шум и близкое месторасположение к дороге». Жители жалуются на круглосуточный гул от транспорта и просят установить шумоизолирующие щиты вдоль дороги, которые проектом «Гратис» не предусмотрены. Своеобразным звуковым щитом служит многоярусный паркинг, построенный вдоль федеральной трассы с интенсивным движением.

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Отсутствие дорожных развязок

Вопрос отсутствия транспортных развязок находится на первом месте в числе беспокоящих жителей больше всего, а неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы опрошенный поставили на 3-е место в списке главных недостатков ЖК «Одинцовский парк». Однако после завершения строительства многоуровневой развязки во Внуково, эта проблема будет решена.

Отсутствие парковок

Новоселы жалуются и на катастрофическую ситуацию с парковочными местами. После 10 часов вечера в микрорайоне припарковаться невозможно. Более того, даже в самый разгар рабочего дня место для авто найти не так просто — дворы заставлены машинами. Микрорайон очень плотно застроен высотными домами. Расстояние между многоэтажками небольшое, проезды не предназначены для хранения автомобилей жильцов и приема гостевого транспорта.

В настоящее время в «Одинцовском парке» построен только один крытый паркинг, мест в котором уже нет. Строительство второго затягивается. Более того, не организуются обещанные застройщиком парковочные места вдоль Минского шоссе.

Отсутствие транспортного сообщения

Микрорайон отрезан от Одинцово — до сих пор нет автомобильной дороги для сообщения с городом. Фактически «Одинцовский парк» построен на обочине Минского шоссе, если быть точнее — на землях сельскохозяйственного назначения (полях). Добраться до «большой земли» можно, делая крюк на автомобильном транспорте по Минскому шоссе через промзону.

Нет нормальной дороги и для пешеходов, которым остаются два варианта: делать приличный крюк по асфальтированному тротуару вдоль деревни Губкино или воспользоваться деревянным настилом, уже ставшим достопримечательностью «Одинцовского парка». Деревянный настил позволяет сократить путь до соседнего микрорайона, поэтому пешеходы пользуются им активно, несмотря на отсутствие освещения в темное время суток и не самое удобное покрытие.

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Конфликт с деревенскими

Жители новостроек конфликтуют с соседней деревней Губкино из-за проезда и прохода. Конечно, жители деревни, привыкшие к тихому и спокойному укладу жизни, не рады соседству и закрыли проезд к себе со стороны улицы Сосновая. Новоселы «парка» проезжали через деревню поближе к микрорайону и бросали машину прямо на территории Губкино, проходя к новостройкам пешком. Дошло до того, что начали подделывать ключи от замков ворот.

Новоселы настаивают, на том, что деревня Губкино вошла в территорию городского поселения Одинцово, как и «Одинцовский парк», и все внутренние проезды деревни являются территорией общего пользования. Ограничение в доступе является самоуправством и противозаконно.

На это жители деревни возражают, указывая на то, что устройство и ремонт дорог внутри деревни всегда осуществлялось за их личный счет, и внутренние проезды деревни не предназначены для большого количества транспорта.

В жаркие, душные дни территория деревни Губкино — единственное благоустроенное место, где жители новостроек могут отдохнуть от шума шоссе и стройки в тени старых садовых деревьев. Туда новоселы ходят гулять с детьми толпами.

Неразвитая инфраструктура

Многие опрошенные говорили о необходимости средней общеобразовательной школы, а также отметили нехватку мест в детском саду. И это при учете того, что микрорайон заселён не полностью. Но здесь жалобы неуместны, ведь изначально застройщик обещал только начальную школу и только на 380 мест, а детский сад на 200 малышей. Жители должны были знать, что будут заселяться в микрорайон, обеспеченный детскими садами лишь на 33%, а школами — на 30%

По-прежнему нет в «парке» поликлиники и почты. Дополнительную нагрузку вынуждены принять учреждения соседнего 8-го микрорайона. 

Кафе, магазины, рестораны, банкоматы — всего этого тоже не хватает жителям микрорайона, которые возлагают надежды на строящийся торговый центр. ТЦ должны открыты в третьем квартале текущего года, но постоянные изменения в процессе строительства не дают уверенности, что он откроется в срок. Будет ли предусмотрено достаточное количество парковочных мест для посетителей ТЦ?

Во время опроса часто встречались просьбы о дополнительных спортивных и детских площадках. Для любителей активного отдыха есть лишь небольшая спортивная площадка — зона в центре микрорайона.

Не все гладко и в работе управляющей компании

Управляющая компания «Одинцовский парк» тоже стала мишенью критики. Люди отмечают, что состояние домов и качество работы управляющей компании далеки от идеала. Ломающиеся двери, отваливающаяся штукатурка, деревянные доски вместо бордюров — вот неполный список всех коммунальных неурядиц.

Пустыми словами оказались обещания по обустройству освещенной зоны для прогулок и отдыха возле пруда.

Минусов больше, чем плюсов

По итогам опроса мнений можно сказать, что жалобы жильцов не меняются с момента старта заселения в ЖК. Отчасти это связано с тем, что некоторые объекты просто не были предусмотрены проектом. В качестве примера можно привести пешеходную дорогу из микрорайона в центр Одинцово. Ну а остальное застройщик строить не спешит — пока нет даже предусмотренных проектом парковочных мест. Да и для новых объектов мест на территории ЖК уже нет, так как свободного пространства из-за плотной застройки жилыми домами не осталось.

Во время опроса многие новоселы называли ошибкой покупку квартиры в «Одинцовском парке» и говорили о желании переехать в другое место.

9 микрорайон

18.207.240.205

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 532 (+2)
gelly9
лично#
ivanvolkov027: Что что??? Вот тут очень интересно! Вы думаете, что в администрации города Одинцово о людях думают и там сидят умные люди!!))))))))))))) Правда очень смешно)))) Здесь всегда думали только как бабло освоить и украсть его… Вы посмотрите на сам город Одинцово, разбитые дворы, все что делают только показуха! Высокие бардюры, темные улочки! Можно до бесконечности перечислять все проблемы! А Вы думаете, что о Вас подумают))))))) Что умные люди о Вас позаботятся))) Мы в этой жопе много лет живем и знаем о чем говорим…
Да ну нет конечно, но вообще-то так должно быть. Видел я центр Одинцово, конечно все не ухоженно, как и во всех городах МО, почти во всех.
Но все таки, не понятно, почему должны отвечать только жители, когда уже администрация будет отвечать. При том, ладно бы шкуру свою спасали, а тут такой же житель говорит, ну как-то, выглядит по идиотски.
gelly9
лично#
ando: Ну да, деньги есть думать не обязательно, все и так должны сделать. Пока есть такие покупатели, будут строить «парки». К слову, в городе никогда не было и до сих пор нет утвержденного генерального плана. И кстати, на плане, который вы наблюдали, разве была автомобильная дорога в 8-й микрорайон Одинцово?
Еще один детектед! Так и что? Как вы советуете недвижимость покупать?) Умник. Везде есть свои проблемы. Или может снимать надо всю жизнь?

Автомобильная дорога там была и парк на месте пустыря. Знаете этих генпланов много, а таки как вы говорите «парков» будет много, пока такой трэш в административной системе и жители/покупатели 9 района тут не причем. Если вы живете с самом Одинцово, то отлично знаете, что проблем там тоже хватает.
wsxedc123
лично#
Люди у нас просто удивительные! На самом деле застройщик выполняет свои обязательства и сверх того он ничего делать не будет! Вы покупаете квартиры в 5 метрах от федеральной! трассы! В районе не предусмотрена проектом школа! нет учреждений здравоохранения! зато как в одном коменте «а детей у нас уже много» то есть еще проблема и с дошколятами! И вот начинается: выезда из района нет, но мы будем ездить по ушам деревенским. Школы нет, но мы будем возить детей к черту на рога, ребенок или сами заболеете- не дождетесь скорой никогда! Ну что это такое! Так строили 50 лет назад, а сейчас нужно выбирать жилье с комплексным сопровождением! Ведь ваша жизнь пройдет в ожидании. Сначала купить квартиру на шоссе, потом полжизни бороться чтобы установили шумоэкраны. Причем проектом не предусмотренные! Значит от кого будете требовать? От администрации Одинцово? А почему мы, жители города должны забыть о детской площадке которую нам обещают 5 лет, потому что вам понадобились шумозащитные экраны?
ivanvolkov027
лично#
gelly9: Да ну нет конечно, но вообще-то так должно быть. Видел я центр Одинцово, конечно все не ухоженно, как и во всех городах МО, почти во всех.
Но все таки, не понятно, почему должны отвечать только жители, когда уже администрация будет отвечать. При том, ладно бы шкуру свою спасали, а тут такой же житель говорит, ну как-то, выглядит по идиотски.
Далеко не все города МО такие. Например город Пушкино, был очень злачным, а сейчас с каждым годом все лучше и лучше. Звенигород немного, но преображается, а сколько я был в городах России. Чебоксары — чистейший город! Нижний Новгород лучше и лучше становится! Калуга — потихоньку потихоньку, но все лучше и лучше. И. Т. Д. И это все города с небольшим бюджетом. А тут бабло течет рекой с налогов и много чего другого, и сидит Иванов и гребет гребет! Свои грязные руки в Барвиху пихает, бюджет пытался отжать. Нам просто не повезло! Не дошла до нас рука наказания и наведения порядка… У брата бизнес был, газетные палатки по городу Одинцово. Он хотел купить хорошие павильоны, что бы все красиво было, а администрация города Одинцово под всеми правдами и не правдами завернуло его. Зато у вокзала повыдавали разрешений на шанхай! Вообще очень много проблем города знаю, и это ужас! Такого еще нужно поискать.
janem
лично#
btr: Неужели покупая квартиры в этой «жопе мира», никто не понимал что будет? А теперь и развязку им подавай и поликлинику и то, и это. Сами должны были думать, где покупать. Наверняка основным для них было то что жилье дешевое…
А что же тогда не «жопа мира», простите? ))) вполне приличный микрорайон с нормальной для Подмосковья транспортной доступностью. В других районах Подмосковья хуже.
ando
лично#
janem: А что же тогда не «жопа мира», простите? ))) вполне приличный микрорайон с нормальной для Подмосковья транспортной доступностью. В других районах Подмосковья хуже.
На рынке полно предложений. С транспортной доступностью намного лучше в том же «Кутузовском» и «Новой Трехгорке», у них там даже губернаторский парк есть, кстати об экологии… Далее: ЖК «Союзный», ЖК «Высокая нота», «ДаВинчи», новостройки 5А — у всех у них с транспортом лучше чем в 9-м, все в 5-10 минутах ходьбы от жд-станций и платформ. Из того, что на нулевой стадии — м-н 6А и ЖК «Сколковский».
olga-fifa2007
лично#
Гетто, на совхозном поле совхоза Матвеевском, на котором раньше стадо коров только умещалось, впендюрили такой микрорайон!!! Совсем без башки, кто разрешил этот беспредел!! А еще напротив, через Минку будет Усмановское гетто на 20 тыс голов… И тоже как обычно без инфраструктуры… Будут в Опарк в садик детей сдавать, посмотрим как вы там запоете!!
janem
лично#
ando: На рынке полно предложений. С транспортной доступностью намного лучше даже в том же Кутузовском и Новой Трехгорке, у них там даже губернаторский парк есть, кстати об экологии… ЖК «Союзный», ЖК «Высокая нота», «ДаВинчи», новостройки 5А — у всех у них с транспортом лучше чем в 9-м, все в 5-10 минутах ходьбы от жд-станций и платформ. Из того, что на нулевой стадии — м-н 6А и ЖК «Сколковский».
Видно, что вы серьёзно ни один из этих объектов не рассматривали не буду углубляться в это, но скажу вам, что ни на какой «союзный» я бы наш Оп не променяла. Тем более переезжать на вечно стоящую можайку в центр, увольте. Я пользуюсь личным транспортом, мне время дорого.
janem
лично#
olga-fifa2007: Гетто, на совхозном поле совхоза Матвеевском, на котором раньше стадо коров только умещалось, впендюрили такой микрорайон!!! Совсем без башки, кто разрешил этот беспредел!! А еще напротив, через Минку будет Усмановское гетто на 20 тыс голов… И тоже как обычно без инфраструктуры… Будут в Опарк в садик детей сдавать, посмотрим как вы там запоете!!
А вы в каком гетто живёте? )) какие агрессивные одинцовцы. Что же вы тогда все в Москву на заработки претесь? Думаете, москвичи вас там ждут?
janem
лично#
Вообще у автора статьи отсутствует хоть какая-то логика. В первой части статьи приводятся результаты «статистического исследования», согласно которому подавляющее большинство оценивает микрорайон высоко и средне по привлекательности. Но к завершению статьи автор об этом забывает и сообщает нам (выдаёт желаемое за действительное), что многие опрошенные назвали покупку в микрорайоне ошибкой. Ох уж эти провинциальные журналисты. Вам бы в газете «красный лапоть» публиковаться. Ваш масштаб.
jarilo-dar
лично#
Все Одинцовские новостройки — порнуха.
janem
лично#
jarilo-dar: Все Одинцовские новостройки — порнуха.
Конечно, зато одинцовский пятиэтажки — эталон
olga-fifa2007
лично#
janem: А вы в каком гетто живёте? )) какие агрессивные одинцовцы.
Раньше мы в нормальном городе жили, зеленом, спокойном. А теперь, благодаря монстростроительной политике Правительства Московской области живем в бардаке, в сады детей не устроишь, в школы 3 смены, поликлиники забиты, на дороге вечный коллапс, спасибо за нашу счастливую жись!!!
Кстати, строительство внуковской развязки чет тормозится, да и платная она будет, а после после постройки усмановского гетто, она ваще погоды не сделает, пробка будет на самой развязке стоять, а там еще Одинцово-1 подключится и оопа будет оопная!!! с чем нас всех и поздравляю!!! Только ас 1491234356789… доволен… Ведь дороги какие и ваще жизнь лучше стала и у всех есть айфоны и по две почки!!! Какие перспективы!!! Урааа
janem
лично#
olga-fifa2007: Раньше мы в нормальном городе жили, зеленом, спокойном. А теперь, благодаря монстростроительной политике Правительства Московской области живем в бардаке, в сады детей не устроишь, в школы 3 смены, поликлиники забиты, на дороге вечный коллапс, спасибо за нашу счастливую жись!!!
Кстати, строительство внуковской развязки чет тормозится, да и платная она будет, а после после постройки усмановского гетто, она ваще погоды не сделает, пробка будет на самой развязке стоять, а там еще Одинцово-1 подключится и оопа будет оопная!!! с чем нас всех и поздравляю!!! Только ас 1491234356789… доволен… Ведь дороги какие и ваще жизнь лучше стала и у всех есть айфоны и по две почки!!! Какие перспективы!!! Урааа
Ну не придумывайте. В нашу школу с сосновой людей зазывают, места есть, класс набрать не могут. Про поликлиники не знаю, обслуживается в Москве. Но по рассказам не очень то и плохо. Дороги как дороги, везде так, один из самых неплохих вариантов.
ando
лично#
janem: Видно, что вы серьёзно ни один из этих объектов не рассматривали не буду углубляться в это, но скажу вам, что ни на какой «союзный» я бы наш Оп не променяла. Тем более переезжать на вечно стоящую можайку в центр, увольте. Я пользуюсь личным транспортом, мне время дорого.
Видно, что вы ничего кроме «парка» не рассматривали. С Можайки весело на платник все уходят, когда быстро доехать надо. А минка то действительно стоит все время. Расскажите лучше как вы сейчас выезжаете на личном транспорте в Москву.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи