«Одинцовский парк» — ошибка инвестора

26 июля 2016, 14:33

Дома в ЖК «Одинцовский парк» микрорайоне №9 Одинцово активно заселяются, но проблемы и жалобы жителей только нарастают. Общественные активисты провели социальный опрос новоселов и выяснили, какие проблемы волнуют их больше всего.

Было опрошено 138 человек, из них мужчин — 62, и 76 женщин.

Возраст опрошенных:

  • до 21 года — 2,1%
  • 20 — 27 — 23,9%
  • 27 — 35 — 45,7%
  • 35 — 50 — 17,4%
  • 50 и выше — 10,9%

Оценка привлекательности данного места проживания:

  • высокая — 40 человек
  • средняя — 94 человека
  • низкая — 4 человека

Из достоинств микрорайона опрошенные выделили:

  1. Близость к Москве и к Одинцово
  2. Экология
  3. Новизна микрорайона и низкая стоимость квартир

Как мы видим, жители стараются не унывать, отмечая в плюсах близость Москвы, экологию (что под вопросом с учетом Минского шоссе по соседству) и низкую стоимость квартир. Вот только могут ли эти плюсы перевесить целый «клубок» проблем: транспортную недоступность микрорайона, нехватку парковочных мест, отсутствие социальной инфраструктуры и других объектов, необходимых для комфортной жизни?

Главные недостатки:

  1. Шум и близкое расположение к дороге
  2. Неразвитая инфраструктура
  3. Неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы
  4. Смена управляющей компании

Вопросы, которые беспокоят жителей больше всего:

  1. Отсутствие дорожных развязок — 23,2%
  2. Отсутствие парковок — 21,9%
  3. Отсутствие транспортного сообщения — 17,6%
  4. Отсутствие подземных/надземных переходов — 16,2%
  5. Пробки — 10,6%
  6. Отсутствие детских площадок и места отдыха — 7%
  7. Точечная застройка — 3,5%

На «ОИ» уже неоднократно освещались события, происходящие в 9-м микрорайоне. Опрос, проведенный общественниками, еще раз показал, что микрорайон с наивысшей плотностью застройки в городе — не лучшее место для жизни. Проблему плотности застройки решить невозможно, но остается надежда на решение других проблем микрорайона, коих целый список.

Минское шоссе «гудит» днем и ночью

На первом месте в списке главных недостатков микрорайона «шум и близкое месторасположение к дороге». Жители жалуются на круглосуточный гул от транспорта и просят установить шумоизолирующие щиты вдоль дороги, которые проектом «Гратис» не предусмотрены. Своеобразным звуковым щитом служит многоярусный паркинг, построенный вдоль федеральной трассы с интенсивным движением.

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Белорусская улица, 9-й микрорайон, Одинцово, Московская область

Отсутствие дорожных развязок

Вопрос отсутствия транспортных развязок находится на первом месте в числе беспокоящих жителей больше всего, а неудобный выезд из микрорайона в сторону Москвы опрошенный поставили на 3-е место в списке главных недостатков ЖК «Одинцовский парк». Однако после завершения строительства многоуровневой развязки во Внуково, эта проблема будет решена.

Отсутствие парковок

Новоселы жалуются и на катастрофическую ситуацию с парковочными местами. После 10 часов вечера в микрорайоне припарковаться невозможно. Более того, даже в самый разгар рабочего дня место для авто найти не так просто — дворы заставлены машинами. Микрорайон очень плотно застроен высотными домами. Расстояние между многоэтажками небольшое, проезды не предназначены для хранения автомобилей жильцов и приема гостевого транспорта.

В настоящее время в «Одинцовском парке» построен только один крытый паркинг, мест в котором уже нет. Строительство второго затягивается. Более того, не организуются обещанные застройщиком парковочные места вдоль Минского шоссе.

Отсутствие транспортного сообщения

Микрорайон отрезан от Одинцово — до сих пор нет автомобильной дороги для сообщения с городом. Фактически «Одинцовский парк» построен на обочине Минского шоссе, если быть точнее — на землях сельскохозяйственного назначения (полях). Добраться до «большой земли» можно, делая крюк на автомобильном транспорте по Минскому шоссе через промзону.

Нет нормальной дороги и для пешеходов, которым остаются два варианта: делать приличный крюк по асфальтированному тротуару вдоль деревни Губкино или воспользоваться деревянным настилом, уже ставшим достопримечательностью «Одинцовского парка». Деревянный настил позволяет сократить путь до соседнего микрорайона, поэтому пешеходы пользуются им активно, несмотря на отсутствие освещения в темное время суток и не самое удобное покрытие.

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Пешеходная дорога от ЖК «Одинцовский парк» до Одинцово

Конфликт с деревенскими

Жители новостроек конфликтуют с соседней деревней Губкино из-за проезда и прохода. Конечно, жители деревни, привыкшие к тихому и спокойному укладу жизни, не рады соседству и закрыли проезд к себе со стороны улицы Сосновая. Новоселы «парка» проезжали через деревню поближе к микрорайону и бросали машину прямо на территории Губкино, проходя к новостройкам пешком. Дошло до того, что начали подделывать ключи от замков ворот.

Новоселы настаивают, на том, что деревня Губкино вошла в территорию городского поселения Одинцово, как и «Одинцовский парк», и все внутренние проезды деревни являются территорией общего пользования. Ограничение в доступе является самоуправством и противозаконно.

На это жители деревни возражают, указывая на то, что устройство и ремонт дорог внутри деревни всегда осуществлялось за их личный счет, и внутренние проезды деревни не предназначены для большого количества транспорта.

В жаркие, душные дни территория деревни Губкино — единственное благоустроенное место, где жители новостроек могут отдохнуть от шума шоссе и стройки в тени старых садовых деревьев. Туда новоселы ходят гулять с детьми толпами.

Неразвитая инфраструктура

Многие опрошенные говорили о необходимости средней общеобразовательной школы, а также отметили нехватку мест в детском саду. И это при учете того, что микрорайон заселён не полностью. Но здесь жалобы неуместны, ведь изначально застройщик обещал только начальную школу и только на 380 мест, а детский сад на 200 малышей. Жители должны были знать, что будут заселяться в микрорайон, обеспеченный детскими садами лишь на 33%, а школами — на 30%

По-прежнему нет в «парке» поликлиники и почты. Дополнительную нагрузку вынуждены принять учреждения соседнего 8-го микрорайона. 

Кафе, магазины, рестораны, банкоматы — всего этого тоже не хватает жителям микрорайона, которые возлагают надежды на строящийся торговый центр. ТЦ должны открыты в третьем квартале текущего года, но постоянные изменения в процессе строительства не дают уверенности, что он откроется в срок. Будет ли предусмотрено достаточное количество парковочных мест для посетителей ТЦ?

Во время опроса часто встречались просьбы о дополнительных спортивных и детских площадках. Для любителей активного отдыха есть лишь небольшая спортивная площадка — зона в центре микрорайона.

Не все гладко и в работе управляющей компании

Управляющая компания «Одинцовский парк» тоже стала мишенью критики. Люди отмечают, что состояние домов и качество работы управляющей компании далеки от идеала. Ломающиеся двери, отваливающаяся штукатурка, деревянные доски вместо бордюров — вот неполный список всех коммунальных неурядиц.

Пустыми словами оказались обещания по обустройству освещенной зоны для прогулок и отдыха возле пруда.

Минусов больше, чем плюсов

По итогам опроса мнений можно сказать, что жалобы жильцов не меняются с момента старта заселения в ЖК. Отчасти это связано с тем, что некоторые объекты просто не были предусмотрены проектом. В качестве примера можно привести пешеходную дорогу из микрорайона в центр Одинцово. Ну а остальное застройщик строить не спешит — пока нет даже предусмотренных проектом парковочных мест. Да и для новых объектов мест на территории ЖК уже нет, так как свободного пространства из-за плотной застройки жилыми домами не осталось.

Во время опроса многие новоселы называли ошибкой покупку квартиры в «Одинцовском парке» и говорили о желании переехать в другое место.

9 микрорайон

3.237.46.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 532
janem
лично#
a67265: Сударыня, что-то имеющиеся у вас манеры общения даже близко не напоминают человека, живущего (жившего) в столице. Москвичи так не говорят! Вы мыслите умом человека, прожившего много времени где-то на расстоянии 400-600км от Москвы.
И еще. Вы являетесь специалистом в области крупнопанельного и блочного домостроения?
Вы, я вижу, не являетесь специалистом ни в какой области.
По моему поводу расслабьтесь. Я москвичка в нескольких поколениях (по крайней мере, о которых известно) и дальше 100 км от Москвы (то бишь дача), не езжу.
janem
лично#
ah-ha: Разместите, пожалуйста, теперь фотографии с видом из окна деревенского дома.
Жители деревеньки наверно «давно мечтали» о таком соседстве…
Меня это должно беспокоить?
biunit
лично#
Вам всем не надоело перекидываться?
Всё это уже перетёрто миллионы раз, и вокруг Баланды, и Надмосковья — одни учат других, кто есть москвичи и в каких поколениях, размерами московскости хвастаются, другие — плачут по убитой малой родине.
Я не в том смысле, что есть правильно, а что — нет, в плане застройки Подмосковья бетонными монстрами, а про то, что дискуссия на уровне «сам дурак» изначально бессодержательна.

In other words — что вы хотите доказать друг другу?
stupid
лично#
janem: и дальше 100 км от Москвы (то бишь дача), не езжу.
Вот блин по пятницам, и в воскресенье обратно… Замудохали…
a67265
лично#
janem: Вы, я вижу, не являетесь специалистом ни в какой области.
По моему поводу расслабьтесь. Я москвичка в нескольких поколениях (по крайней мере, о которых известно) и дальше 100 км от Москвы (то бишь дача), не езжу.
Во-первых, вы неуравновешенный человек. Т. е. у вас присутствуют все признаки злого, склочного, вспыльчивого и истеричного человека.
Во-вторых, не вам судить о моем профессиональном уровне. Более того, то, как вы написали эту фразу, говорит о необходимости вам вернуться к изучению русского языка.
В-третьих, москвичи даже в третьем поколении имеют дачи намного ближе «заможая». Где-то Дачная, Жаворонки и т. д. Знаете, где это находится?
И последнее. Вы мне напоминаете маленькую собачку, пытающуюся укусить всех на многолюдной площади. Предлагаю вам сходить на баранку и высказать все свои мысли колхозникам.
olga-fifa2007
лично#
janem: Ну вы же в основной массе работаете в Москве, а не в славном городе Одинцово. В Москве и зарплата выше и жизнь дороже, чем в регионах. Вам можно, а другим нельзя? Ради вашего Одинцово наверняка, не одну деревню снесли.
Одинцово это бывший закрытый военный городок… Жаль, что теперь открытый!! Ну ради вашего ОП врядли снесут деревню, так как раньше в деревнях условия проживания были другие, цены на землю и строения не было никакой, люди ЖЕЛАЛИ переехать из ветхих избушек в пятиэтажки!! Сегодня, не думаю, что кто то из деревни хочет переехать к вам, «москвичам» на последний этаж в гетто. Все изменилось, жизнь не стоит на месте!!
ubijtcamodov
лично#
от машин защитись, а от колясочниц как? ломятся туда все. не Губкино, а транспортный и пассажирский узел.
что там стоит засыпать 2 оврага и сделать проезд в обход деревни. и парк построить прогулочный. Только они бабло считают, а благоустройство не продается и не окупается
janem
лично#
olga-fifa2007: Одинцово это бывший закрытый военный городок… Жаль, что теперь открытый!! Ну ради вашего ОП врядли снесут деревню, так как раньше в деревнях условия проживания были другие, цены на землю и строения не было никакой, люди ЖЕЛАЛИ переехать из ветхих избушек в пятиэтажки!! Сегодня, не думаю, что кто то из деревни хочет переехать к вам, «москвичам» на последний этаж в гетто. Все изменилось, жизнь не стоит на месте!!
Да деревенских никто и не спросит, когда инвестор появится.
janem
лично#
a67265: Во-первых, вы неуравновешенный человек. Т. е. у вас присутствуют все признаки злого, склочного, вспыльчивого и истеричного человека.
Во-вторых, не вам судить о моем профессиональном уровне. Более того, то, как вы написали эту фразу, говорит о необходимости вам вернуться к изучению русского языка.
В-третьих, москвичи даже в третьем поколении имеют дачи намного ближе «заможая». Где-то Дачная, Жаворонки и т. д. Знаете, где это находится?
И последнее. Вы мне напоминаете маленькую собачку, пытающуюся укусить всех на многолюдной площади. Предлагаю вам сходить на баранку и высказать все свои мысли колхозникам.
Похоже, москвичи для вас — небожители дачи у москвичей находятся в самых разнообразных местах. Даже за 4 тыс км от Москвы. Но ваша ограниченность не даёт вам этого понять. Вообще беседа с человеком ограниченного кругозора скучна. Поэтому не ждите ответа, ибо не интересно.
stupid
лично#
janem: Даже за 4 тыс км от Москвы.
Пример плиз, самолётом? Или шины топчем…
olga-fifa2007
лично#
janem: Да деревенских никто и не спросит, когда инвестор появится.
А спрашивать не надо, надо будет за землю заплатить по кадастровой стоимости и за строение… Мало не покажется!!
ubijtcamodov: от машин защитись, а от колясочниц как? ломятся туда все. не Губкино, а транспортный и пассажирский узел.
что там стоит засыпать 2 оврага и сделать проезд в обход деревни. и парк построить прогулочный. Только они бабло считают, а благоустройство не продается и не окупается
Столько жильцов в ОП могут скинуться по 1000 руб, и построить себе и парк и дорогу. Но Матвеевский, наверно, не отдает эти земли… Таким жителям, как уже изместная «москвичка» лучше деревню раскатать!! Видите: вас и не спросят, кто вас спрашивает… Добрейшей души человек. И таких целое гетто!!
a67265
лично#
janem: Похоже, москвичи для вас — небожители дачи у москвичей находятся в самых разнообразных местах. Даже за 4 тыс км от Москвы. Но ваша ограниченность не даёт вам этого понять. Вообще беседа с человеком ограниченного кругозора скучна. Поэтому не ждите ответа, ибо не интересно.
Вы подтвердили правоту моих высказываний.
Поеду на дачу, картофан окучивать. Хорошо, что ехать 28, а ни 4000 км.
elen_el
лично#
По большому счету, статья ни о чем. Точнее чисто заказная статья. Автор сначала пишет, что оценка привлекательности средняя у максимального числа опрошенных, у минимального — низкая и при этом делается вывод, что многие жалеют о выборе. Скорее покупку коттеджей в деревне Губкино в период с 2008 по 2010 можно называть ошибкой инвестора, так как после начала стройки Одинцовского Парка рыночная привлекательность деревни, а точнее коттеджного поселка резко снизилась. Писать, что застройщик опять обманул — мягко говоря нечестно. Он выполнил свои обязательства на 95%. В отличие от большинства застройщиков, которых упоминали как альтернативных в обсуждении. Из обещанного нет второго паркинга, но это самое меньшее из бед. Первый паркинг продается со скрипом 2 года и до сих пор есть места. Хоть остались дорогие, на 1 и 2 этажах, но они в 2 раза дешевле паркующихся машин. Ответ очевиден — у жителей нет денег на покупку. Большинство жителей понимали во что вкладывают деньги, а кто по глупости купил (есть такие, кто покупал по рекламным каталогам, ремонт оплачивал ни разу не приехав, а вселившись уже всё увидел) те уже давно продали и уехали. Потому что на старте продаж за 4,5 млн можно было купить 3х комнатную 90м². Студии 30м². продавались за 1,5 млн. Сейчас уже за такие деньги не купить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи