Губернатор Воробьев назвал новые сроки открытия наземного метро

31 июля 2016, 11:00

Обещания провести метро в Одинцово жители города слышат уже давно, так, в ноябре 2003 году кандидат в депутаты Собакин даже провел на городском стадионе митинг за строительство метро. Да-да, и такое было в Одинцово, а сейчас жители митингуют за то, чтобы просто перестали уродовать город многоэтажными монстрами.

Лапша на ушах

В сообщении о собакинском митинге, кстати, упоминается и о более ранних случаях обещания метро: «Никто из собравшихся даже не вспомнил, что 4 года назад одинцовцам обещали метро СПС-ники» (партия Союз Правых сил, на выборах 1999 года — Одинцово-ИНФО»). И провидчески добавляет: «Скорее всего, об этой идее нам предстоит вспоминать каждые последующие выборы».

Как в воду глядел. Скоро выборы, и снова нам рассказывают все те же прожекты, пусть и в различных вариациях. Политики играют на грезах одинцовцев о метро уже несколько десятилетий. Делают громкие заявления, западающие прямо в душу жителям Одинцово, измученным недостатком транспортной инфраструктуры. Но народ у нас отходчивый, и, в очередной раз пропустив сроки, мы готовы радостно внимать новым обещаниям. 

Перед выборами обещают много

В 2010 году метро обещал экс-глава района Александр ГЛАДЫШЕВ. Точнее, обещал скорректировать чужие обещания, обещая, что обещанное метро до Сколково будет иметь остановку и в Одинцово. Извините за подобным образом составленное предложение, но уж больно точно оно описывает ситуацию. 

Еще будучи временно исполняющим обязанности (врио) Губернатора Московской области накануне своих выборов в июне 2013 года Андрей ВОРОБЬЕВ говорил о том, что наземное метро начнет работать уже в 2015 году. Называлась и сумма, которую планируют потратить на проект в 200 млрд.руб.

Сначала было не понятно, что же скрывается за названием «легкое метро», но позже выяснилось, что речь идет о кольцевой линии ЛРТ (легкий рельсовый транспорт) общей протяженностью 246 километров. Легкое метро сможет разгоняться до 100 километров в час. Длина поезда составит 60 метров. Вместимость — 500 человек.

Подмосковные власти планируют связать города Мытищи, Одинцово, Люберцы, Балашиху, Подольск и Домодедово. Но по таким маршрутам жители Подмосковья путешествуют нечасто — им просто нечего искать в соседних городах, а транспорт в основном занят обеспечением маятниковой трудовой миграции из Москвы и обратно. Некоторый смысл проекту придает включение в маршрут аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский.

И вот опять...

И вот новое заявление губернатора с новыми сроками на старте избирательной кампании. В ходе недавно состоявшейся презентации проекта Губернатор Андрей ВОРОБЬЕВ сообщил, что движение по первой линии ЛРТ запустят в Подмосковье только в 2022 году...

Одинцово этот срок не касается, поскольку первый пусковой комплекс — от Подольска через Домодедово в Раменское, с заходом в аэропорты — «Домодедово» и недавно открывшийся «Жуковский». Так что обещать можно еще очень долго.

В Одинцово метро не нужно

Тема одинцовского метро, не раз попадавшая на страницы «Одинцово-ИНФО», уже начинает вызывать смешанные чувства. И грустно, и смешно одновременно.

Однако, если посмотреть на ситуацию с высоты башни в Красногорске, то становится очевидно, что в Одинцово метро не нужно:

  1. В городе и так высокий платежеспособный спрос на многоэтажные ульи, растущие как грибы после дождя. Их строительство — основной драйвер подмосковной экономики!
  2. Избиратели лояльны партии власти. На выборах Одинцовский район показывает один из лучших результатов по этому критерию.
  3. Протестная активность низка. Митинги проходят редко и в подавляющем большинстве посвящены строительству еще большего количества жилья, а не недостатку транспортной и социальной инфраструктуры.
  4. Здесь живут обеспеченные люди, владеющие большим количеством личного автотранспорта и к их услугам построен платный «Северный обход Одинцово», а для жителей Одинцовского района скоро будет и платное Минское шоссе.
  5. В Одинцово строится транспортно-пересадочный узел Сколковской ветки. Спасибо «инновационному центру».

18.232.188.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 161 (+1)
gogg
лично#
Менять полностью всю администрацию во главе в первую очередь с губернатором Воробьевым. Думают только о своем кармане
Enterpri
лично#
olga-fifa2007: [q=Enterpri] У вас? Почитайте статью, под которой комменты пишете.[/q

Это призыв не к этой даме… Она вообще несет что попало, ей про фому, а она что у нее ребенок пойдет в школу!!! А о том, что нет детской поликлиники, взрослой, средней школы, зеленой зоны, электрички забитые, она как не слышит. Вот не пойму, представитель застройщика что ли она, круговую оборону заняла и слышать ничего не хочет!!
Да, я заметил, что даме этой лишь бы поспорить и возразить. Купив квартиру на обочине Минского шоссе, она обзывает Одинцовцев замкадышами. Не буду спорить с ней. Тем более что в профиле ей всего 16 лет. )
murz_280666
лично#
А товарищ Воробьев ещё пел о том, чтобы построить на территории Одинцово-1 т. н. «Сити» для обеспечения одинцовцев раб. местами. Теперь вместо «Сити» — мкр почти на 30.000 жителей строят.
Svetlana07
лично#
murz_280666: А товарищ Воробьев ещё пел о том, чтобы построить на территории Одинцово-1 т. н. «Сити» для обеспечения одинцовцев раб. местами. Теперь вместо «Сити» — мкр почти на 30.000 жителей строят.
Без лоха и жизнь плоха…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи