Дачников начнут штрафовать за нелицензированные скважины

10 августа 2016, 11:55

С 1 сентября дачников начнут штрафовать за использование подземных вод без лицензии.

Дачников начнут штрафовать за нелицензированные скважины

Завершается так называемая «водная» амнистия, объявленная подмосковным Министерством экологии в начале 2016 года. Теперь за использование нелицензированных скважин будут налагаться штрафы как на граждан, так и на предприятия. Рейды проводились и ранее, но до осени было принято решение не применять санкции в случае выявления нарушений.

Сначала проверят предприятия

За использование нелицензированных скважин физические лица заплатят от 3 тыс рублей до 5 тыс рублей, а должностные лица — от 30 тыс рублей до 50 тыс рублей. Юридическим лицам за отсутствие лицензии на скважину будет назначен штраф в размере от 800 тыс рублей до 1 млн рублей.

В Министерстве экологии отмечают, что проверки в первую очередь коснутся различных предприятий, осуществляющих бесконтрольное водопотребление без лицензии. Деятельность таких предприятий приводит к истощению водных ресурсов и загрязнению подземных вод. 

После этого инспекторы придут к дачникам. Небольшим послаблением является то, что штрафовать не будут тех, кто до 1 сентября обратится за получением лицензии и сможет подтвердить факт обращения.

К тому же, дачники могут использовать скважину и без лицензии при одновременном соблюдении нескольких условий:

  • объем добываемой воды должен составлять менее 100м³ в сутки
  • вода должна добываться выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения
  • добыча подземных вод должна осуществляться для собственных нужд, не должна быть связана с предпринимательскими целями.

Всем, кто не выполняет перечисленные условия, необходимо озаботиться получением лицензии. А процесс это небыстрый и дорогостоящий. Фирмы, которые оказывают помощь в оформлении лицензии, просят за свои услуги от 50 тыс рублей, а сам процесс оформления может затянуться на несколько месяцев.

Штрафы для дачников проблемы с водными ресурсами не решат

В Московской области пробурены сотни тысяч водозаборных скважин, из которых в сутки добывается 4 млн кубов воды. Ситуация с водными ресурсами в регионе близка к критической, в некоторых районах все имеющиеся ресурсы распределены.

Разумеется, расход воды дачниками — это «капля в море» на фоне главных расточителей водных ресурсов, к которым относятся предприятия и многоэтажные жилые дома.

Главная причина истощения водных ресурсов — многоэтажная застройка. Уже сейчас потребление водных ресурсов значительно опережает скорость их восполнения. Проблема истощения водоносного слоя актуальна и для Одинцовского района. Массовая многоэтажная застройка привела к тому, что уровень воды в скважинах существенно понизился, а колодцы и вовсе пересыхают.

И дальше будет только хуже. Новые города на десятки тысяч жителей становятся непосильной нагрузкой на водные ресурсы Одинцовского района, которых не хватает уже сейчас. Так что уже скоро самой частой жалобой станет не качество воды, а её отсутствие.

54.210.143.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 594
Estranged
лично#
Это что за дачники такие, которые по 100м. куб в сутки качают?
shatun
лично#
Дело идет к установке водосчетчиков на скважины, а далее и весы в сельские туалеты обязуют ставить.
stupid
лично#
Интересно, а как они скважины искать будут, учёных кротов под забор запускать? Дурка полная… А у меня колодец, это очень большая скважина? На 5 000 рублей наверно…Так и до столба (до лужи)…
leader21
лично#
Жителей деревень это не касается? Они ведь не дачники.
stupid
лично#
leader21: Жителей деревень это не касается? Они ведь не дачники.
Всех высушить, нет домовой книги, иди сушись… А полил огород, всё, предприниматель… Требую налога на яблони и кусты со смородиной…
1234554321
лично#
stupid: Всех высушить, нет домовой книги, иди сушись… А полил огород, всё, предприниматель… Требую налога на яблони и кусты со смородиной…

Такое уже было, у меня даже, где-то квитанции сохранились, которые родители оплачивали в 50-х годах)))
stupid
лично#
1234554321: [/b]
Такое уже было, у меня даже, где-то квитанции сохранились, которые родители оплачивали в 50-х годах)))
Чудаков в правительстве не вывести… Заварим кофе? Пока есть…
eleni
лично#
А скважина и колодец — это одно и то же?
Matthaus
лично#
eleni: А скважина и колодец — это одно и то же?
Вообще-то нет. Скважина делается бурильной установкой, а колодец копается вручную и он намного шире. При этом скважина обычно более глубокая.
Matthaus
лично#
stupid: Hand made… И чистить иногда… В общем головная боль, не знаю как там скважины поживают…
Скважины чаще надо чистить. Хотя у них свои преимущества.
wsxedc123
лично#
За последние 25 лет численность населения Московской области выросла с 3,6 миллиона человек до 7,5 млн!. Плюс порядка 1.2 миллиона неучтенных «понаехавших». Плюс сезонный набег дачников из столицы еще 3.5 миллиона+ бассейны в каждом доме «буржуинов»! Через 3 года стопудово воду будут давать по графику: 2 часа на «чай и помыть чашку»…
stupid
лично#
eleni: А скважина и колодец — это одно и то же?
Куда то я в не туда, 8 мм отверстие и 80 мм — это одно и то же? А десять колец и пятьдесят-сто метров… Городские, блин…
eleni
лично#
stupid: Куда то я в не туда, 8 мм отверстие и 80 мм — это одно и то же? А десять колец и пятьдесят-сто метров… Городские, блин…
А чему вы удивляетесь?) Да, я человек городской, дача только недавно появилась, в скважинах не разбираюсь. Но теперь озадачусь для общего развития.
ljolja
лично#
А ордер на обыск на весь кооператив выдавать будут или на каждый участок отдельно. Иначе на каком основании кто-то будет шнырять по моему участку, в поисках скважины или ещё чего-нибудь.
solomatina
лично#
Будут соседи доносить…
Как в Европе…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи