В Одинцовском районе началась вакцинация против гриппа

23 августа 2016, 17:00

В Одинцовском районе стартовала вакцинация взрослого населения против гриппа.

В Одинцовском районе началась вакцинация против гриппа

В 2016 году по всей Московской области планируется привить 2,5 млн человек, а в Одинцовском районе медики рассчитывают провести вакцинацию более 100 тыс. человек. Это на 40 тыс. больше, чем в прошлом сезоне. Об этом сообщила начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 по Московской области Ирина РУСАНОВА.

Первые партии вакцин для взрослых уже поступают в медицинские учреждения Московской области, поставки детских вакцин начнутся позже. Прививки можно будет сделать как в поликлиниках по месту жительства, так и по месту работы.

Для вакцинации необходимо прийти в поликлинику с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) и медицинским полисом. Перед процедурой врачи проведут медосмотр. Подробную информацию о прививках против гриппа можно получить в своей поликлинике.

Конец августа-начало сентября — наилучшее время для вакцинации. Иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух недель, так что если сделать её в указанный период, то к началу сезонного роста заболеваемости человек подойдёт во всеоружии.

Если вы настроены сделать прививку в этом году, то не стоит затягивать. По опыту прошлого года в середине осени в вакцинации возможны «паузы» из-за нехватки вакцины, а во время зимнего пика уже сами медики не рекомендуют делать прививки. В частности, в январе 2016 года ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Одинцовском районе была близка к эпидемии, а в детской поликлинике Одинцово был объявлен карантин.

Прививки от гриппа — «за» и «против»

Вакцинация считается самым эффективным способом профилактики гриппа. Врачи утверждают, что если человек вакцинируется, то у него сохраняется хороший иммунитет против гриппа как для зимней, так и для весенней «волны» заболевания. И если привитый человек все же заболеет, он избежит осложнений.

Часто можно услышать противоположную точку зрения, что нет никакого смысла в вакцине от гриппа, так как нельзя знать, какой именно штамм заболевания будет активен в этом сезоне. Вирус гриппа быстро мутирует, поэтому каждый год появляются сообщения о «свином», «птичьем» и других видах гриппа. Исходя из этого часто делается вывод, что прививка никак не защищает от гриппа. А некоторые доходят до крайностей, заявляя о том, что прививки и вовсе увеличивают шанс заболеть.

Делаете ли вы прививки от гриппа или же справляетесь без этой процедуры? Делитесь своим опытом в комментариях.

Делаете ли вы прививку от гриппа?

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 656
variant
лично#
Когда закончится? А то эти привитые чихают, заражают…
znachar1989
лично#
Одинцовская ЦРБ первая в области по припискам. Очень жалко государственные деньги. Каждый год план выполняется только приписками. А ампулы уничтожаются. Мисюкевич докладывает, что вакцинация выполнена на 100%. И на следующий год ей присылают еще больше вакцины. Для блага населения. Чтобы на всех «желающих вакцинироваться» хватило. Чтобы никого не обидеть… Не верите. Возьмите человек 100-200 «привитых» по документам и обзвоните… Человека 3-4 из них может быть и были привиты. Это же преступление миллионы в мусорку!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи