Куда сообщить о нарушении ПДД?

30 августа 2016, 10:00

В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ПДД, то имеете полное право фиксировать данный факт на камеру мобильного телефона для последующего оформления обращения в ГИБДД.

Как гражданин может бороться с нарушениями ПДД

Заявите о нарушении ПДД через интернет

Заявление о нарушении ПДД можно подать на официальном сайте ГИБДД.  Нужно выбрать регион №50 — Московская область, и заполнить электронную форму обращения. Как минимум нужно указать свою фамилию, имя и емейл, а также обстоятельства нарушения. Также к электронному заявлению прикладываются фотографии.

Важно, что все данные должны быть настоящими. Например, если вы напишете не свою фамилию/имя, то в ГИБДД не станут рассматривать такое заявление.

Фотофиксация

Существует два способа фиксации: фотофиксация и видеофиксация. Если на фотокамеру фиксируется нарушение правил парковки, то обязательно в кадр должны попасть номера автомобиля и собственно само нарушение (запрещающий дорожный знак, пешеходный переход и т.д.). Важно фиксировать место и время нарушения.

Видеофиксация

С видеодоказательствами сложнее. Чтобы ГИБДД приняла к рассмотрению ваше видео, необходимо, чтобы не нём чётко было видно все обстоятельства нарушения. Если видео не отвечает требованиям, указанным выше для фотосъемки, то лучше не тратить своё время на обращение в полицию.

Предположим, вы сделали фотографии и готовы их отправить. Есть следующие способы обращения в ГИБДД: личная подача заявления; подача заявления заказным письмом; подача заявления в электронном виде.

Если вы выберете второй или третий способ, то личный визит от вас не потребуется. Но ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний или связаться по указанному телефону.

Текст заявления о нарушении ПДД

В заявлении должны быть указаны: дата, время и место нарушения; данные автомобиля нарушителя (не только номера, но и марка, модель); пункт правил, который был нарушен; статья КоАП, в которой прописана ответственность за это нарушение.

«20 августа 2016 года в 15 часов 45 минут водитель автомобиля BMW X5 (регистрационный знак С315МУ150) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу: город Одинцово, улица Союзная, дом 10. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела».

Если заявление в бумажном виде, то дополнительно должны быть приложены  фотографии или диск/флешка с ними. Заявление подаётся в то отделение, на территории обслуживания которого было зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Для города Одинцово это ОГИБДД МУ МВД России Одинцовское: Одинцовский район, Большие Вяземы, улица Ямская, дом 1.

Ещё есть вариант с вызовом экипажа ГИБДД по телефону 112 на место нарушения правил дорожного движения, но практически всегда этот способ связан с длительным ожиданием. Впрочем, если вы это время просто ожидаете находясь в квартире, то можно и так.

Какие проблемы могут ожидать заявителя

При удачном исходе нарушитель получит штраф, а ваше участие закончится на стадии подачи заявления. Но нередко бывает, что сотрудники полиции звонят заявителю или вызывают его для дачи показаний.

Не рекомендуется указывать в электронном заявлении письменный способ ответа. Эту информацию узнает нарушитель, после чего сможет вас найти по указанному адресу. Необходимость указывать свои данные останавливает многих от подачи заявлений в ГИБДД, ведь неизвестно, как отреагирует нарушитель.

 

А вы боретесь с нарушениями ПДД в городе?

18.221.13.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 125
wlas
лично#
Быдло понимает только наказание рублём. Загоним быдлоту в долговую яму!
Abaddon
лично#
rotfront: Так что нарушать принцип того что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения это очень чревато…
Ну тогда и не жалуйтесь, что у вашего дома газон в гавно и по тротуару с коляской не пройти.
rotfront
лично#
Abaddon: Ну тогда и не жалуйтесь, что у вашего дома газон в гавно и по тротуару с коляской не пройти.
Какая то у тебя извращённая логика…
biunit
лично#
rotfront: Какая то у тебя извращённая логика…
Нормальная у него логика.
Либо мириться с бардаком и жить в говне, либо пытаться выползти из бардака.
Это вопрос сугубо общественного устройства, мировоззрения людей, а не политики.
Abaddon
лично#
biunit: Либо мириться с бардаком и жить в говне, либо пытаться выползти из бардака. Это вопрос сугубо общественного устройства, мировоззрения людей, а не политики.
Совершенно верно, либо делаешь, либо нет. А впустую сотрясать воздух и топтать клаву не вижу смысла.
rotfront
лично#
Abaddon: Совершенно верно, либо делаешь, либо нет. А впустую сотрясать воздух и топтать клаву не вижу смысла.
Это ты про себя пишешь? Уехал из Одинцово пять лет назад, а до сих пор сотрясаешь у нас воздух…
Abaddon
лично#
rotfront: Это ты про себя пишешь?
И про себя в том числе.
rotfront: Уехал из Одинцово пять лет назад
Завидно? Ну так делай это про себя.
rotfront: а до сих пор сотрясаешь у нас воздух…
Лучше сотрясать, чем портить, как ты.
variant
лично#
Ситуация, Сижу я за рулём, еду, вижу нарушение ПДД, достала телефон и снимаю, руль то потеряла, упиндюрилась в кювет, хорошо не на встречку, кто чего нарушил, ВОПРОС…
Статья — херня полная, дата, время, привязка к местности…
Abaddon
лично#
variant: Ситуация, Сижу я за рулём, еду, вижу нарушение ПДД, достала телефон и снимаю, руль то потеряла, упиндюрилась в кювет, хорошо не на встречку, кто чего нарушил, ВОПРОС…
Ты нарушила, ибо нефиг
variant
лично#
Abaddon: Ты нарушила, ибо нефиг
Давно купила в ухо, а оно не снимает…
stik
лично#
variant: Ситуация, Сижу я за рулём, еду, вижу нарушение ПДД, достала телефон и снимаю, руль то потеряла, упиндюрилась в кювет, хорошо не на встречку, кто чего нарушил, ВОПРОС…
Статья — херня полная, дата, время, привязка к местности…
Здравый смысл должен присутствовать во всех действиях)))). Это же не обязанность сообщать о нарушениях, а право
variant
лично#
stik: Здравый смысл должен присутствовать во всех действиях)))). Это же не обязанность сообщать о нарушениях, а право
Право сообщить и уе@баться!? Я не хочу на дорогах видеть остро воспринимающих свои гражданские права, на дорогу смотри… В кармане права водительские…
turnier
лично#
rotfront: Любое действие государственных органов может быть обжаловано в суде… другое дело что в суд никто подавать не будет…
Я не про возможность обжалования действий государственных органов говорю — пусть заобжалуются, хоть до Верховного суда доходят, а про возможность разглашения данных заявителя тому, кто жалуется.
miers
лично#
rotfront: Только у нас вокруг моего дома, машин 30-40 паркуется либо на тротуаре либо на газоне… если их от туда выгнать то припарковаться не удастся даже в 17-18 часов вечера… И начнут возникать конфликты…между жильцами… Так что нарушать принцип того что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения это очень чревато…
Адрес пришлите…составим группой акт адм. правонарушения на тех кто на газоне. Кстати деньги от актов составленых внештатными сотрудниками ГАТН идут прямиком в бюджет нашего города, а не в Москву.
turnier
лично#
stik: И что с того что узнает все данные? Пусть знает, и скрывать от быдлоты что я написал претензию даже скрывать не собираюсь. Предлагаете боятся? Будет «наезжать» так это еще лучший вариант пусть его «закроют «подольше.
Мстить нарушитель может и исподтишка: поцарапать машину, проколоть ей колёса или ещё каким образом нагадить. Либо что-нибудь сотворить с входной дверью заявителя. Во всех упомянутых случаях менты отпишутся, что виновный не установлен, наказывать некого.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи