«Для того, чтобы сберечь вашу жизнь, вас надо штрафовать?»

07 сентября 2016, 12:50

На железнодорожной станции «Баковка» в Одинцовском районе сотрудники полиции и московской железной дороги провели рейд по выявлению пассажиров, переходящих пути в запрещенных местах. 

Репортаж о рейде появился в эфире канала «Россия-1». В утренний час пик на платформу «Баковка» вышли сотрудники контролирующих органов. За два часа они задержали около 20 нарушителей. Железнодорожники и полицейские отмечают, что «ничто не мешает проходить через турникеты, а люди идут по путям».

При этом позже сотрудники полиции признают, что большая часть нарушителей — пассажиры с билетами. Происходит так из-за того, что снесён надземный переход, удобный для большинства жителей соседних домов, а путь до другого надземного перехода занимает 10-15 (!) минут. Рассказал об этой проблеме и один из задержанных пассажиров, который не стал отрицать, что в этой ситуации скорее всего продолжит переходить пути в неположенном месте. Но его аргументы остались без внимания, страж порядка завершил беседу вопросом с укоризной: «для того, чтобы сберечь вашу жизнь, вас надо штрафовать?»

«По мнению сотрудников полиции, несмотря на все уговоры, нарушать всё равно будут, поскольку наказание слишком незначительное» — такими словами завершается видеосюжет. За переход железнодорожных путей установлен штраф в размере 100 руб. или предупреждение.

Борьба со следствием, а не с причиной?

Разумеется, это наказание не остановит закоренелых нарушителей, и необходимо увеличить размер штрафа. Но первоначальной задачей должно стать обустройство необходимой инфраструктуры. То есть, сначала оборудовать удобные подходы к платформам и переходы, а уже потом увеличивать штрафы, а не наоборот. Пока же власти объявили борьбу со следствием, а не с причиной.

Мы уже писали о том, в каком плохом состоянии находятся подходы к железнодорожным станциям и платформам. Они узкие, плохо освещены и зачастую не имеют твердого покрытия. К тому же, нет никаких систем видеонаблюдения. Результат — подходы к станциям часто становятся местом совершения нападений, грабежей и других преступлений.  

Уместна ли при таком подходе риторика властей о решении транспортной проблемы пересадкой жителей с личного транспорта на общественный?

Сотрудники полиции провели рейд на ж/д станции Баковка

18.223.106.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 373
Гость
#
крутая бизнес модель, убрать удобства потом всех штрафом обложить…интересно когда закроют вообще вход чтоб народу больше лазило
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи