Киллер расстрелял известного противника «Евромайдана» в ресторане на Рублёвке

20 сентября 2016, 10:35

В понедельник, 19 сентября, в посёлке Горки-2 Одинцовского района был застрелен Евгений ЖИЛИН — лидер украинской пророссийской общественной организации «Оплот».

В Одинцовском районе застрелен Евгений Жилин

Убийство произошло вечером в ресторане «Ветерок». Киллер открыл огонь из пистолета по Жилину и его соратнику — Андрею КОЗЫРЕВУ, сидевшим за столиком в ожидании своего знакомого. Евгений Жилин был убит на месте, а Козырева госпитализировали в тяжёлом состоянии.

После нападения киллер скрылся на тёмном внедорожнике. В настоящее время Следственный отдел по городу Одинцово возбудил уголовное дело, правоохранители разыскивают убийцу.

Евгений Жилин с 1997 года служил в Харьковском УБОПе, из которого был уволен в 2010 на пенсию по выслуге лет. После этого он создал несколько компаний с названием «Оплот», в числе которых был бойцовский клуб, где тренировались его сторонники. Целью организации была заявлена борьба с неонацизмом и ущемлением прав русскоязычного населения на Украине. 

Члены «Оплота» приняли активное участие в беспорядках на Майдане. По словам самого Жилина, они отправились в Киев, чтобы противостоять «нашествию националистов с запада страны». Евгений призывал президента Виктора ЯНУКОВИЧА к решительным действиям против митингующих, а своих сторонников — ломать ноги и руки активистам «Евромайдана».

После победы участников Майдана соратники Жилина попытались захватить власть в Харькове, но их выступления были подавлены, а лидер объявлен в розыск за совершение преступлений террористической направленности.

Некоторое время он действовал на Юго-Востоке Украины, но позже перебрался в Московскую область, где скрывался от властей Украины и националистов-радикалов, разместивших в интернете досье на лидера «Оплота» и его родственников.

В связи с этим, по одной из версий, убийство совершили украинские националисты. Но по информации СМИ, у Жилина также были разногласия с ополченцами из ДНР и ЛНР по поводу распределения денежных средств благотворительных фондов для поддержки непризнанных республик.

3.143.228.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 785
fara
лично#
vogebor: «Пушкин»
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи