Опята пошли

27 сентября 2016, 11:30

Многие подмосковные дороги в этот сезон выглядят необычно. На обочинах там и сям стоят автомобили, их владельцы где-то поблизости, ушли собирать грибы в лес.

Автомобили в лесу

Да, снова наступило время осеннего сбора грибов, местная подмосковная «путина» (термин, означающий массовый ход и, соответственно, лов рыбы, к В.В. Путину отношения не имеет).

Грибники Евтаевы

Неплохой улов грузят в свой автомобиль супруги-пенсионеры Анатолий и Татьяна Евтаевы из Шарапово. Два часа - два ведра, причем собирал их лишь супруг, жена в это время охраняла машину, слушала радио — в последнее время подводит здоровье, ноги болят ходить по лесу. Зато теперь на плечах хозяйки — заботы по маринованию, опята супруги Евтаевы консервируют только таким способом.

Вообще-то диетологи уверяют, что особого прока в грибах нет, их питательная ценность невелика, поскольку они почти не усваиваются организмом. Однако всенародная любовь к грибам основана не на питательности, а высоких ароматических и вкусовых качествах. Они, как известно, мировая закуска, украшающая стол. Поэтому грибники ходили, ходят и будут ходить в лес по грибы, потребляя их в виде сковородных жарех с картофелем и луком, закатывая в аккуратные баночки для зимних воспоминаний об ушедшем лете. Употребление грибов, как известно, дело отчасти рискованное (так, недавно насмерть отравились грибами жившие в Воронеже родители главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого). Опасность могут представлять не только ядовитые грибы, по недосмотру или неопытности грибника, но и бактерии, вызывающие ботулизм, которые могут выжить и размножиться в банке при неумелом приготовлении и хранении домашних припасов. Существует и немалая опасность заблудиться в лесу, случаев исчезновения людей, ушедших по грибы и пропавших, очень много, объявления о розыске не раз приходилось публиковать и нашему порталу.

Но, тем не менее, невзирая ни на какие опасности, любители тихой охоты не прекращают свои походы за представителями грибного царства. Польза от таких нашествий еще и в том, что горожане дышат свежим воздухом — порой случается и грибов не набрать толком, а вот ценность лесной прогулки реальна и неоспорима.

Лесорубы жгут порубочные остатки

Правда, сейчас лесной воздух, увы, во многих местах пахнет не хвоей, а гарью. Это жгут порубочные остатки лесорубы, уничтожающие последствия нападения на подмосковные еловые хвойники короеда-типографа. Летом, в пожароопасный период, этим заниматься нельзя, а сейчас — разрешено.

Ходите по грибы? Выкладывайте фото добычи!

3.144.113.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 725
variant
лично#

Я что-то не пойму, они грибы в поле собирали? Ну судя по фотке.
Abaddon
лично#
Не первый раз наблюдаю картину, как куча народу шарится по вырубке, которая находится между поворотом на Летний отдых и часцовской свалкой. Видимо лес срубили, а грибы остались Хотя не очень понимаю как
variant
лично#
Пеньки, было дело, на поляну вышла, ну так и ползала по ней, корзина давно, два пакета, у куртки рукава завязала, лишь бы напихать…
Matthaus
лично#
Все грибы съедобные. Но некоторые только один раз.
questi-on
лично#
Как ни странно, но в этом году опята массово именно на вырубках (на пеньках)
plemah
лично#
В Норвежском лесу с детьми собрали грибочков)) тоже ждём опят!
fara
лично#
questi-on: Как ни странно, но в этом году опята массово именно на вырубках (на пеньках)
А, где им еще быть Сапрофиты, питаются мертвой древесиной
zigfridf
лично#
Народ! Вам в этом году белых и подберезовиков не хватило?
gostia
лично#
Сегодня ездила в лес по Красногорскому шоссе, машины-то стоят, только опят нет — всё срезано не сегодня и не вчера.
a67265
лично#
Обращаюсь к знатокам. Сейчас идут осенние опята или поздний сорт летних? Насколько я знаю, осенние выглядят по другому.
fara
лично#
zigfridf: Народ! Вам в этом году белых и подберезовиков не хватило?
Не, ну опята же… Зимой из морозилки достать, разжарить.
a67265: Обращаюсь к знатокам. Сейчас идут осенние опята или поздний сорт летних? Насколько я знаю, осенние выглядят по другому.
Вполне себе осенние опята, что с ними не так. Есть, правда, опёнок еловый, тоже съедобный. Главное — с ложным не перепутать.
variant
лично#
fara: Сапрофиты, питаются мертвой древесиной
А в метрах трёх от земли на живом дереве? Прыг-прыг.
variant
лично#
zigfridf: Народ! Вам в этом году белых и подберезовиков не хватило?
А плавленный сырок Вы не любите? Молоко топлёное? А грузди и чернушки ногой сшибаете?
naumenko
лично#
Опять Воронеж. Лет 20 назад шли сплошные отравления в Воронеже и области. Я сама не грибник, хожу только с мужем, он знает грибы. В Воронежской области лесостепи. Наверное грибы растут там, но я бы лично не рискнула бы собирать. Только маслят в детстве собирали на бугре. И кстати, друг мужа по наводке мужа собрал уйму опят именно на вырубке.
fara
лично#
variant: А в метрах трёх от земли на живом дереве? Прыг-прыг.
Так они с живого, но ослабленного и начинают. Ну, а потом…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи