"Вдовьи права нужно отвоевывать"

05 апреля 2006, 14:51

Убеждена Лариса РОГОЗНИКОВА, руководитель общественной организации «Вдовы Одинцова». Как одинокие женщины борются за достойную жизнь, узнал корреспондент «НЕДЕЛИ».

Общественная организация «Вдовы Одинцова», объединяющая вдов военнослужащих и существующая уже 4-й год, - детище Ларисы Антоновны. Побудили к созданию организации походы в органы соцзащиты. «Я увидела в очередях людей, - говорит она, - и ужаснулась, во что они превращены. Им необходима помощь». Проявив недюжинные организаторские способности, Лариса Рогозникова создает общество «Вдовы Одинцова», в которое входят около 500 женщин, возраст которых колеблется от 50 до 87 лет. Ларисе Антоновне 70 лет, 43 года трудовой стаж, 7 раз меняла местожительство, отправляясь вслед за мужем к новому месту службы. Потом умер муж, назначена пенсия по потере кормильца, максимальный размер которой 2800 рублей. Если бы не помощь сына, пришлось бы ох как нелегко. Но не каждой вдове так повезло: и пенсия меньше, и дети не всегда помогают.

В лексиконе Ларисы Рогозниковой постоянно встречаются глаголы «отвоевать, отстоять, защищать». Так уж сложилось в государстве все, что касается прав наших стариков, нужно защищать и отвоевывать. Сначала отвоевывать 200-300 рублей, которые государство пыталось урезать от пенсий вдов. С помощью центральных СМИ удалось отстоять. Потом - отстаивать свое право на льготы при оплате коммунальных услуг. Пенсионеры как самая законопослушная категория исправно платили 100%, а квитанции сдавали в органы соцзащиты, справедливо надеясь получить компенсацию. Не получили. Как обычно, у государства не было денег. И только после активного вмешательства «Общества вдов» в лице Рогозниковой с непременным хождением по чиновничьим кабинетам компенсацию стали возвращать. За 2004 и начало 2005 года деньги вернули, а на дворе, между прочим, уже 2006 год. Сейчас «Общество» пытается добиться внесения изменений в закон о трудовых пенсиях, чтобы получать не 30% от денежного довольствия умершего мужа, а 75% - как все другие категории российских пенсионеров. Ведь жены военнослужащих честно вместе с мужьями исполняли свой долг. Постоянные переезды и отсутствие работы в гарнизонах не дали возможности многим этим женщинам заработать соответствующий трудовой стаж. Писали главному «социальному министру» Михаилу Зурабову, но из его ответов Лариса Антоновна сделала вывод, что «ему наши проблемы до лампочки».

Если бы «Общество вдов» только «защищало и отстаивало», было бы грустно и печально. Слава Богу, это не так. Эти женщины, несмотря на все невзгоды, имеют вкус к жизни. Они постоянно ездят в театры, на экскурсии (в ближайшее время поедут в Оружейную палату), устраивают для себя праздники с концертами и чаепитиями. Городской дом офицеров всегда бесплатно предоставляет помещения. Здесь я бы хотел обратить внимание на такую деталь. И Лариса Антоновна, и другие женщины очень тепло отзываются о местной администрации. Причем это не были ответы на «наводящие» вопросы, а искренняя благодарность и Александру Гладышеву, и особенно Ивану Ювченко. Эти концерты, поездки, материальная помощь были бы просто невозможны без их поддержки. Я думаю, мало кто знает об этой стороне деятельности руководства района. Но молчат, не рассказывают глава и вице-глава, сколько денег дали, скольких спонсоров подтянули, как отзываются на каждую просьбу пенсионерок. А какой мог бы быть пиар-ход!

Кстати, к деньгам в «Обществе» относятся очень рачительно. Лариса Рогозникова, бывший экономист, ведет учет буквально каждой копейке. Даже целевые спонсорские деньги стараются экономить. Так, на сэкономленные деньги выполняют печальный долг - достойно проводить в последний путь умерших женщин, за последние два года таких было 11 человек.

31 марта в «Обществе вдов» случилось знаменательное событие. Чествовали всех тех, кому исполнилось 70 и 80 лет. Хочется искренне пожелать не только 30 юбилярам, но и всем членам «Общества» здоровья и радости от жизни. Так держать!

Послесловие. Эта статья появилась по телефонному звонку одной из пенсионерок, которая хотела сказать «спасибо» за те праздники жизни, которые она получает благодаря «Обществу вдов».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.216.83.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 578
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи