5 октября — День учителя

05 октября 2016, 17:00

Свой профессиональный праздник работники сферы образования отмечают 5 октября с 1994 года, когда эту дату закрепило ЮНЕСКО в качестве Всемирного дня учителя.

В этом году Министерство образования и науки РФ запустило специальную акцию, в рамках которой любой желающий сможет поздравить своего учителя через интернет. Для этого необходимо разместить фото учителя и небольшой рассказ о нём в одной из соцсетей, проставив тег #любимыйучитель. Все фотографии попадут на ленту проекта, размещённую на сайте Минобразования.

День учителя

Праздник учителей — повод ещё раз напомнить о их проблемах. Система образования Одинцовского района находится в глубоком кризисе. Множество проблем накопилось как в школах, так и в дошкольных учреждениях.

Количество выдаваемых путёвок в дошкольные учреждения по прежнему меньше рождаемости, очередь из малышей за бортом муниципальных детских садов растёт как снежный ком год от года.

Если с детскими садами власти более-менее взяли ситуацию под контроль, то со школами пока не видно никаких перспектив. Строительство новой школы обходится бюджету намного дороже нового детского сада. Да и земли для школ нет — всё раздали застройщикам, которые в свою очередь не спешат выполнять социальные обязательства. Например, открытие школы в Лесном городке уже много раз откладывалось.

В Одинцово практикуется разделение муниципальных образовательных учреждений на «богатых» и «бедных». Есть «резиновая» 14 Гимназия, в которой дети учатся в переполненных классах в две смены, а в шестистах метрах от неё, в том же микрорайоне — ОЛГ, где обучение в одну смену, пятидневная учебная неделя, и сильное родительское лобби препятствует введению второй смены, для разгрузки соседа.

В марте 2016 года власти заявили, что до конца года планируют освоить 10 млн. рублей на проект пристройки к Гимназии №14 на 500 мест, но уже очевидно, что этой пристройки будет недостаточно. Сейчас в «резиновой» гимназии учится более 1300 детей, при нормативной вместимости в 225! Тем не менее, ни проекта, ни сроков его появления или даты начала строительства до сих пор нет.

Другой яркий пример образовательного неравенства — Зареченская СОШ. Как и Гимназия №14 — это стандартная школа «самолётик», в реконструкцию которой бизнесмен Керимов вложил более 2 млрд. рублей. Сейчас Зареченская СОШ не имеет себе равных по оснащению в Российской Федерации. Весной 2016 года это муниципальное учреждение оказалось в шаге от приватизации, и только обращение родителей непосредственно к Президенту РФ и его личное вмешательство сохранило обновленное учреждение от постановки на коммерческие рельсы.

Предстоит решить ещё множество проблем, чтобы наши дети могли получать качественное образование в условиях хотя бы не противоречащим санитарным нормам. Это важно и для учителей, отмечающих сегодня свой профессиональный праздник, в который хочется пожелать им побольше сил и терпения!

18.118.12.222

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 482
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи