Для кого "социалка" останется бесплатной?

05 апреля 2006, 14:50

Закон о социальном обслуживании населения в Московской области, принятый областным правительством в прошлом году (в соответствии с которым граждане должны были оплачивать социальные услуги, исходя из набора социальных услуг и размера получаемой пенсии), претерпел изменения. Приняв во внимание многочисленные обращения наших земляков, правительство Московской области внесло поправки в Закон. С этими изменениями читателей «НЕДЕЛИ» кратко знакомила Татьяна ХОДАКОВА, заведующая Отделом организации социального обслуживания населения УСЗН Одинцовского района.

областной Думы принят Закон о внесении изменений в Закон Московской области о социальном обслуживании в Московской области (№28/2006 ОЗ от 1 марта). Изменения, предусмотренные этим Постановлением, вступили в силу с 10 марта сего года. В соответствии с этим Законом, от платы за предоставление социальных услуг на дому полностью освобождаются следующие категории граждан:

- одинокие граждане пожилого возраста;

- одинокие пожилые супружеские пары, являющиеся инвалидами ВОВ и участниками ВОВ;

- супруги погибших или умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ, не вступившие в повторный брак;

- одинокие инвалиды боевых действий;

- одинокие граждане - бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «За оборону Москвы»;

- Герои Советского Союза;

- Герои РФ;

- Полные кавалеры Ордена Славы;

- Герои социалистического труда;

- Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы.

Новый Закон предусматривает также изменения и для других категорий граждан, касающиеся расчета за платные социальные услуги, предоставляемые на дому.

Так, бесплатно социальные услуги будут оказываться на дому (помимо вышеперечисленных категорий) тем лицам (не являющимся одинокими), доход которых ниже 100% величины прожиточного минимума в Московской области.

А те граждане, доход которых составляет от 150 до 200% величины прожиточного минимума, будут платить за социальные услуги на дому не более 10% от разницы между величиной их дохода и величиной прожиточного минимума, установленного в Московской области.

ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ ПОСТУПЯТ В ЖЭУ

Также претерпел изменения и Закон Московской области №214/2004 ОЗ от 30.12.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц по оплате жилья и коммунальных услуг». Суть законодательных нововведений комментирует Марина Кушнарева, заведующая Отделом реализации социальных гарантий УСЗН Одинцовского района:

- В соответствии с вышеназванным Законом, льготами по оплате жилья и ЖКУ пользовались инвалиды ВОВ 1 группы, а также многодетные семьи и граждане - работники государственных и муниципальных социальных, культурных, образовательных и медицинских учреждений, которые, в зависимости от категории, получали компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг по месту работы.

В 2006 году данная мера соцподдержки будет реализована в виде льгот, а не «живыми деньгами». Иными словами, мы будем перечислять средства организациям ЖКХ, предоставляющим соответствующие услуги, что позволит им «восстанавливать» доход, который они теряют в связи с предоставлением данных мер социальной поддержки. Таким образом, категории получателей компенсаций не изменились, только теперь денежная компенсация заменена льготой. Те граждане, которые получали эту компенсацию, работая, сохраняют право на эту меру социальной поддержки и при выходе на пенсию.

Также сохраняется данная мера социальной поддержки и для жителей тех населенных пунктов сельской местности, которые переименованы в городские поселения. В настоящее время мы ожидаем выхода нового Закона Московской области о мерах социальной поддержки, который объединит в себе ныне действующие законы. Этот Закон будет содержать в себе статью, в соответствии с которой будет юридически утверждено право служб соцзащиты восстанавливать расходы, понесенные организациями ЖКХ в результате реализации мер соцподдержки.

Подготовила Елена Мороз Более подробную информацию о реализации мер социальной поддержки жители Одинцовского района могут получить в Отделе реализации социальных гарантий и Отделе организации социального обслуживания районного УСЗН по телефону: 593-54-62

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.200.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 548
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи