Вейперов хотят приравнять к обычным курильщикам

13 октября 2016, 09:50

В Подмосковье могут ввести ограничение на использование и продажу электронных сигарет (вейпов).

Вопрос будет решаться региональным парламентом (МосОблДумой), если Госдума не утвердит данные ограничения на федеральном уровне. Законопроекты, которые находятся на рассмотрении Госдумы, предусматривают запрет на использование вейпов в школах, больницах, культурных и спортивных учреждениях. Также планируется запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Решать этот вопрос предстоит и Ларисе ЛАЗУТИНОЙ, которая на посту заместителя председателя Мособлдумы курирует социальную сферу, в том числе и здравоохранение.

Вейп — электронная сигарета, которая состоит из двух частей: мода и бака. Мод нагревает спираль в баке, которая в свою очередь, нагревает специальную ароматизированную жидкость, содержащую никотин в различной дозировке, а курильщик вдыхает пар, образующийся при нагревании. 

Процесс курения такой жидкости называют отдельным словом «вейпинг» (или «парение»). В последние годы вейпинг набрал популярность у молодёжи, вокруг него сформировалась собственная субкультура. 

Вейперы

При этом вейпинг в России никак не ограничен законодательно, что даёт возможность курить электронные сигареты («парить») в тех общественных местах, в которых запрещено курить обычные сигареты: в офисах, ресторанах, на автобусных остановках и железнодорожных платформах. Это часто вызывает неприятие со стороны окружающих, которым не нравится находиться в облаках пара со специфическим запахом. 

Вреден ли вейпинг?

Большинство исследователей сходятся на мнении, что электронные сигареты наносят меньший вред здоровью в сравнении с «классическими». Но при этом остаётся много вопросов и нельзя говорить об их безопасности, как это активно делают продавцы вейпов и представители этой субкультуры.

На данный момент нет ни одного научного исследования долгосрочного воздействия вейпинга на здоровье человека, в отличие от обычных сигарет, вред которых зафиксирован во множестве научных работ. Работа учёных осложняется ещё и тем, что электронные сигареты могут значительно различаться по своему составу. Существует более 500 брендов и более 7000 жидкостей для них,  содержащих разное количество никотина, канцерогенов и токсичных веществ. 

Поэтому пока в мире отношение к электронным сигарета разнится. В некоторых странах они запрещены, где-то их использование ограничено законодательством (США, Новая Зеландия). 

Решили обратить внимание на этот вопрос и в России. И если пока о полном запрете речи не идёт, то с большой долей вероятности ограничения будут введены уже в ближайшее время. 

Но будут ли действенны эти ограничения, если до сих пор правоохранительные органы практически не реагируют на нарушения законодательства со стороны курильщиков, дымящих на железнодорожных платформах, в электричках и других запрещённых местах?

Стоит ли приравнять вейперов к обычным курильщикам?

13.58.36.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 189
leader21
лично#
И курильщиков анаши приравнять к обычным курильщикам
Pirafin
лично#
Matthaus: А что, неплохо бы такой закон ввести.
Принадлежите к «субкультуре» очередных «оскорбляемых» всем и вся активистов или просто ханжа?
lenivets
лично#
leader21: И курильщиков анаши приравнять к обычным курильщикам
И курильщиков бамбука тоже к обычным!
Гость
#
leader21: И курильщиков анаши приравнять к обычным курильщикам
Окружющие не возражают.
leader21
лично#
Любят у нас все запрещать. Ни дня без запретов. Страна Милоновых.
Matthaus
лично#
Pirafin: Принадлежите к «субкультуре» очередных «оскорбляемых» всем и вся активистов или просто ханжа?
Леопардовые (да и других цветов тоже) лосины на жирной жопе оскорбляют мои эстетические чувства и негативно влияют на культурное развитие подрастающего поколения.
prAteh
лично#
Matthaus: Леопардовые (да и других цветов тоже) лосины на жирной жопе оскорбляют мои эстетические чувства и негативно влияют на культурное развитие подрастающего поколения.
а на кривых ножках-палочках?
Боритесь со своими комплексами, лучше
variant
лично#
prAteh: а на кривых ножках-палочках?
Боритесь со своими комплексами, лучше
Смотришь иногда на мажуков…
fara
лично#
variant: Смотришь иногда на мажуков…
Да, Аполлоны
Шорты на кривых волосатых ногах и пузо
leader21
лично#
fara: Да, Аполлоны
Шорты на кривых волосатых ногах и пузо
Вы предлагаете мужикам ноги брить или эпиляцию делать? Хуже, когда у девушек кривые, волосатые ноги. Или грудь.
fara
лично#
leader21: Вы предлагаете мужикам ноги брить или эпиляцию делать?
Брить, однозначно. Или не носить шорты. Эпиляцию мужики не выдержат.
Matthaus
лично#
fara: Брить, однозначно.
Зачем? Умеренная растительность на теле украшает мужчину.
fara
лично#
Matthaus: Умеренная растительность на теле украшает мужчину.

fara
лично#
Ы-ы-ы. Чего нашла.
Iulanna
лично#
leader21: Любят у нас все запрещать. Ни дня без запретов. Страна Милоновых.
вопрос к контролю скорее. Если детям сигареты продавать стало опасно не проверив паспорт, то школьников с вейпами каждый день вижу. А как они будут влиять на них всех мало волнует походу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи