Многоэтажка вместо детской площадки

12 октября 2016, 18:10

В четверг, 13 октября, в Одинцово состоится очередное судебное заседание по иску жителей дома №46 по Можайскому шоссе, во дворе которого на детской площадке пытаются построить 17-этажную башню.

Продолжается противостояние жителей микрорайона 7-7А с застройщиком «Стройтехинвест», выполняющему инвестконтракт по реконструкции микрорайона. В прошлом году во дворе дома №46 по Можайскому шоссе компания огородила площадку под строительство корпуса «Е». В результате на территории будущего строительства оказалась детская и спортивная площадки, сад с многолетними плодовыми деревьями. Строительный забор фактически полностью огораживал существующий двор, сужал проезд и отнимал немногочисленные парковочные места.

Корпус Е (Во дворе дома Можайское шоссе, 46)

Корпус Е (Во дворе дома Можайское шоссе, 46)

Корпус Е (Во дворе дома Можайское шоссе, 46)

Корпус Е (Во дворе дома Можайское шоссе, 46)

 

Репутация «Стройтехинвеста», затягивающего строительство на долгие годы, так же не добавляет оптимизма. Ярким примером достижений застройщика стал корпус №10 («Высокая нота»), на постройку и введение в эксплуатацию которого ушло более 8 лет.

Инвестконтракт «Стройтехинвеста» по реконструкции микрорайона 7-7А — один из самых «древних». У истоков компании стояли сестры Антоновы, Елена и Наталья Томасовны, водившие дружбу с бывшим главой района Александром ГЛАДЫШЕВЫМ. Трудно подсчитать сколько раз с тех пор менялось руководство в компании.

За годы своего существования компания накопила многомиллионные долги. Компания являлась объектом рейдерских захватов, против неё велись многочисленные судебные исполнительные производства, а учредители были объявлены в федеральный розыск (1,2,3,4,5,6,...). Ни один социальный объект «Стройтехинвест» в Одинцово не построил.

Застройщик утверждает, что занимается расселением из ветхого и аварийного жилья, хотя домов с таким статусом в Одинцово никогда не было и нет. То есть, по сути, компания просто реализует свой бизнес-проект, нещадно эксплуатируя имидж города, который обеспечивает высокий спрос на жилье.

Александр ГАЛАКТИОНОВ, Елена АНТОНОВА, Лариса ЛАЗУТИНА, Владимир ДУПАК

Александр ГАЛАКТИОНОВ, Елена АНТОНОВА, Лариса ЛАЗУТИНА, Владимир ДУПАК

Стройтехуинвест - ацтой. Томасовых на нары (плакат)

Фото с митинга в Одинцово

Борьба за двор идёт уже больше года

Ещё в 2015 году жители домов №44 и 46 встали на защиту детской площадки, на месте которой должны были начаться масштабная стройка. Тогда предотвратить столкновения жителей с ЧОП застройщика смогли только прибывшие сотрудники полиции.

Жители обращались в городскую администрацию для оформления придомовой территории, но чиновники обязали согласовывать этот вопрос с застройщиком. Конечно, из этого ничего не вышло. Не помогло и обращение в суд, который принял сторону «Стройтехинвеста». Но одинцовцы продолжили борьбу в суде и сейчас в качестве ответчиков помимо «Стройтехинвеста» выступают городская и районная администрация.

Речь идёт не только о детской площадке. Жители возмущены тем, что застройщик под прикрытием фраз о выполнении «социальных обязательств» нарушает градостроительные нормы Московской области. В частности, в новостройку должны заселиться около 320 человек, что требует создания 134 парковочных мест. Но подземный паркинг сможет вместить только 45 автомобилей, а во дворе ещё поместится не более 10 автомобилей, поэтому ситуация с нехваткой мест для хранения личного автотранспорта только усугубится. Стоит сказать и о том, что для проезда к своему дому новосёлы будут пользоваться узкой дорогой соединяющей подъезды 46-го дома. Другой дороги застройщик для новоселов не предусматривает.

Жителям не дали времени изучить результаты экспертизы

24 мая 2016 года федеральным судьёй Одинцовского городского суда Кетовой Л.С. было принято решение о назначении независимой экспертизы по вопросам наложения земельных участков, определению площади застройки дома №46 по Можайскому шоссе, а также определению площади участка, необходимого для эксплуатации и обслуживания этого дома.

Судебная экспертиза точечной застройки «Стройтехинвеста» во дворе дома Можайское шоссе 46

В соответствии с экспертным заключением, это определение поступило в экспертную компанию 27 июня, а сама экспертиза проводилась с 15 августа по 10 октября. При этом, по словам жителей дома №46 по Можайскому шоссе, эксперты выехали на объект только 27 августа.

Результаты экспертизы поступили в суд только в 13:00 11 октября, прям перед предварительным заседанием, назначенным в тот же день на 14:20. Таким образом стороны оказались ограничены во времени для ознакомления с результатами. Более того, суд уведомил жителей дома о самом факте поступления результатов экспертизы только во время заседания, дав всего час на ознакомление с ней. После этого было назначено новое заседание на четверг, 13 октября, 14:00.

Эксперты дали оценку, что в сложившемся проекте планировки для эксплуатации и технического обслуживания дома достаточно участка 3008 кв.м., руководствуясь новыми нормативами выделения и предоставления земельного участка, хотя исковое заявление было подано ещё до вступления в силу этих изменений.

Судебная экспертиза точечной застройки «Стройтехинвеста» во дворе дома Можайское шоссе 46

«Детская площадка — стихийная территория»

В марте текущего года в «Стройтехинвесте» очередной раз поменялось руководство. На должность генерального директора был назначен Александр ЛЫСЕНКО. К нему «ОИ» обратилось за комментарием по сложившейся ситуации.

На вопрос об ущемлении прав жителей Александр ответил, что «мы никого не ущемляем, по сути, единственный вопрос — это спор вокруг детской площадки, которая якобы принадлежит этому дому, причём документов никаких нет, то есть это стихийная территория, на которой сложилась детская площадка». Но при этом он ещё раз напомнил о том, что застройщик обязуется построить новую площадку на этой же придомовой территории после завершения строительства.

Александр Лысенко заверил, что, вопреки сообщениям истцов, новостройка не попадает в охранную зону котельной: «Иначе нам не было бы выдано разрешение на строительство». Также гендиректор сообщил, что этой весной в компанию приходили правоохранительные органы и проверяли разрешительную документацию по корпусу «Е», но не нашли никаких нарушений. Удивительно, да?

Очередная застройка без генерального плана

Всё, что мы сейчас наблюдаем в городе: точечную застройку, строительство новых торговых и бизнес центров, строительство целых микрорайонов — всё происходит без утвержденного генерального плана и в нарушении норм градостроительного проектирования. Нет основополагающего документа. Нет системного комплексного подхода в развитии города и в решении его хронических проблем. Есть только направления, которые задаются текущей конъюнктурной ситуацией.

Это в очередной раз подтвердилось, когда 8 августа «Стройтехинвест» получил в Министерстве строительного комплекса Московской области разрешение на строительство новостройки «Сердце Одинцово» на 1500 жителей, несмотря на нарушения градостроительных норм.

Разрешение на строительство ЖК «Сердце Одинцово»

Разрешение на строительство ЖК «Сердце Одинцово», 2 лист

Разрешение на строительство ЖК «Сердце Одинцово», 3 лист

В зоне риска все жители Одинцово!

Если вы откроете публичную кадастровую карту, то легко убедитесь, что у подавляющего большинства многоквартирных домов Одинцово придомовая территория не оформлена. Администрация поставила на кадастровый учёт только земельные участки под школами, детсадами и частично под детскими и спортивными площадками. Проблема касается как стареньких 5-ти этажек, так и новых микрорайонов, таких как «Кутузовский» и «Новая Трёхгорка». Исключения — единичны.

Таким образом все мы находимся в таком же положении, как и жители 46-го дома. Завтра экскаваторы «Стройтехинвеста» с подачи Администрации выроют котлован для очередного многоэтажного улья в вашем дворе — «стихийной территории на которой сложились детские и спортивные площадки».

Поставьте на кадастровый учёт придомовую территорию!

Обязательно донесите эту информацию до своих соседей и требуйте от Администрации постановки на кадастровый учёт вашей придомовой территории. Не откладывайте это на потом, завтра может быть уже поздно: чиновник Министерства строительного комплекса Московской области одним росчерком авторучки навсегда изменит уклад вашей жизни, отдав очередному Александру ЛЫСЕНКО под бизнес-проект ваши детские площадки и парковки. Про деревья, которые вы сажали во дворе ещё детьми, никто даже не вспомнит!

Приходите на судебное заседание поддержать 46-й дом!

Судебное заседание назначено на четверг, 13 октября, 14:00. Приходите поддержать жителей 46 дома. Просите слова у судьи и выступите в защиту своих интересов и всех жителей города. Проблема 46-го дома — это общая проблема Одинцово.

3.236.111.234

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 152
Cyber100
лично#
объявление на лобовом стекле неполное по тексту. обычно дописывают: "работает эякулятор."
vfqjh
лично#
Застройщик при поддержки администрации Одинцово наружу вывернутся, но очередную коробку впердюлят, плевать, что будет долгострой, плевать, что кругом будет грязь… им на всё плевать, выборы прошли, а им тут не жить. Хорошего Вам настроения!!!
jara
лично#
vfqjh: Застройщик при поддержки администрации Одинцово наружу вывернутся, но очередную коробку впердюлят, плевать, что будет долгострой, плевать, что кругом будет грязь… им на всё плевать, выборы прошли, а им тут не жить. Хорошего Вам настроения!!!
Истину глаголите даже добавить нечего.
rotfront
лично#
Хорошо бы чтобы удалось затянуть процесс, попросил Фурсу обзвонить соседей, завтра от нас обещал прийти Александр Яковлевич Болгов.
like.
#
О судья Кетова-это легендарная личность. Более марионеточного режима управления нет даже у кукловода. Не повезло Вам. Кетова всегда трактует как «ее просят», иногда судьба дела решается даже в перерывах и даже без маскировки. Советую заранее озаботиться о видео и аудио записи и вообще, если возможно сделать отвод. По экспертизе это уже хорошо видно. Город утопает в дерьме, а система управления в бардаке. Надеюсь, дураков, которые будут покупать не найдется. К сожалению, добро не побеждает зло как написано на стр. Губернатора, а здравый смысл уже давно замутнен алчностью, а декларированная им демократура видимо написана с ошибкой, должно быть дерьмократура. Вот дерьмо и заполняет улицы, а иногда и здания, например, администрации. Вот бы в Раздорах разрешили мусоросжигательный завод федерального уровня. Если уж гадить, так везде, пусть «ответственные лица «понюхают. Чем дальше в лес, тем больше дров
locamp
лично#
Цитата:  Обязательно донесите эту информацию до своих соседей и требуйте от Администрации постановки на кадастровый учёт вашей придомовой территории.
А заодно объясните им что сие действо даст возможность не только использовать данную территорию собственниками жилья, но и обяжет их платить налог да содержать приобретение в надлежащем состоянии
like.
#
locamp: А заодно объясните им что сие действо даст возможность не только использовать данную территорию собственниками жилья, но и обяжет их платить налог да содержать приобретение в надлежащем состоянии
Налог 300 руб в год- это если очень большая придомовая, вроде сможет каждый, зато можно закрыть двор на шлагбаум как в Москве и бесплатно всего за 300 руб в год использовать свою законную территорию, не тресясь, что перед подъездом вырастит очередная свечка и эти 300 в год идут в местный бюджет, который и обязан тратиться на вопросы местного характера. Более неприятно платить каждый месяц платеж за кап. ремонт в среднем 500, на который вообще ничего не делается. Деньги в воздух. Одни фонды только и содержим. В общем бардак.
like.
#
И, кстати, если что все платят за строку содержание и ремонт не путать с кап. ремонтом., а содержание и ремонт включает оплату за содержание придомовой, озеленение и прочего, так какого фига платить за дворника и за озеленение, если территория не находится в собственности у владельцев помещения и им еще т втыкают свечку. Вот пусть судья Кетова вместе с Ивановым за содержание и ремонт и платят- их же за бюджетный счет содержат, а они неблагодарные еще и умудряются сотням тысяч людей испортить жизнь. См 189 ФЗ.
serebro
лично#
Ну и подать на эту комиссию, которая утвердила. Барыги бесстыжие, ничего святого
ivo2012
лично#
locamp: требуйте от Администрации постановки на кадастровый учёт вашей придомовой территории.
Тут, насколько я понимаю, нужно решение общего собрания собственников (большинством, с 50% кворумом), а оно есть?
lexxxa_82
лично#
Тактика другая нужна. Провели экспертизу по земельному участку, в котором основной мотив был — можно ли построить на участке дом и нормально обслуживать его. Экспертиза подтвердила что можно. Да все верно — именно по тем вопросам которые были озвучены получен ответ что по нормам нарушений нет. А вопрос то должен был звучать следующим образом: «при размещении многоэтажки будут ли нарушены градостроительные нормы в части:
— Размещения автостоянок, в том числе и с учетом существующего дефицита;
— Размещения детских и спортивных площадок;
— Коэффициента застройки квартала/жилого района;
— Плотности застройки квартала/жилого района;
— Плотности населения жилого района;
— Высотности здания;
— Обеспечения жителей объектами соц. обслуживания (сады, школы, поликлиники) с учетом существующего дефицита;»
Вот, где экспертиза нужна, а там, возможно, и проект планировки нужно по суду заворачивать как устаревший и не отвечающий нормам на сегодняшний день.
Гость
#
Да, эти мрази ни на чем не остановятся. Ушлепки несчастные!
rotfront
лично#
lexxxa_82: Да все верно — именно по тем вопросам которые были озвучены получен ответ что по нормам нарушений нет. А вопрос то должен был звучать следующим образом: «при размещении многоэтажки будут ли нарушены градостроительные нормы в части:
— Размещения автостоянок, в том числе и с учетом существующего дефицита;
— Размещения детских и спортивных площадок;
— Коэффициента застройки квартала/жилого района;
— Плотности застройки квартала/жилого района;
— Плотности населения жилого района;
— Высотности здания;
— Обеспечения жителей объектами соц. обслуживания (сады, школы, поликлиники)
За формулировку вопросов тоже шла борьба в суде между жителями и администарацией + Стройтехинвест.
В итоге вопросы отстояли, а вот экспертная организация неавторитетная…
Гость
#
Гость: Ушлепки несчастные
Почему несчастные? Как раз счастливые.
linpoleva
лично#
«Застройщик утверждает, что занимается расселением из ветхого и аварийного жилья, хотя домов с таким статусом в Одинцово никогда не было и нет.
Подробнее: odintsovo.info/news/?id=54932»

Точно также вырос 24-х этажный дом в р. п. Новоивановское.
А в новой планировке многоэтажные дома оправдываются предоставлением квартир для очередников, как будто в уже построенный незаконно дом нельзя вместо не существующих аварийных вселить очередников.
И как к таким действиям районных и областных чиновников должны относиться граждане? Полное умаление нашего государства. А еще требуют проявления патриотизма…
Жаль информацию о судебном заседании узнала только что.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи