Дома и квартиры в Одинцово: продавать или покупать?

28 октября 2016, 08:45

Объявления о продаже прямо на заборах — явление относительно новое в Одинцовском районе. Раньше вложение капитала в ближайшую подмосковную недвижимость западного направления было выгодным, многие охотно инвестировали в квартиры и жилые дома.

Продавали редко — какой смысл, если цены растут и вскоре можно будет продать ещё дороже? Нужда в публичных объявлениях подобного рода возникла не так давно. Раньше недвижимость Одинцовского района легко продавалась через размещение предложений в интернете, газетах, а также с помощью агентств. Что же происходит сейчас?

Похоже, прежние сытые времена уходят. Пузырь, надувавшийся десятилетиями, близок к тому, чтобы с треском и брызгами лопнуть. Телефоны на заборах — первый предвестник приближающейся катастрофы. Тот, кто успел продать недвижимость до неизбежного обвала, окажется в явном выигрыше, ведь он успел это сделать на пике или почти на пике цен, дальше будет хуже.

Практика подобных мыльных пузырей, случавшихся и в других странах, показывает, что события способны развиваться стремительно, владельцы недвижимости в одночасье из номинальных миллионеров превращаются в нищебродов, целые города вдруг приходят в полное и беспросветное запустение. Много домов выставлено на продажу, проблема в том, что нет покупателей. 

Дома на продажуДома на продажу

Дома на продажу

Дома на продажу

Дома на продажу

В «Яндекс-Недвижимость» можно увидеть, что в Одинцово продаются более 2600 квартир разной степени готовности, от древней вторички до еще не сданных новостроек. Выставлены на продажу и порядка 200 домов.

Понятно, что зачастую дома продаются не от хорошей жизни. Построил себе человек симпатичный аккуратный дом, наверное, хотел там жить всю жизнь и детям завещать. Но — нет, оказалось, что земли на окраине поселка вдруг отошли «девелоперам», и вскоре на бывших полях вырастают огромные 17- и 24-этажные ульи, с каждого из балконов которых одноэтажная застройка видна как на ладони. Жить под пристальными взглядами соседей сверху — сомнительное удовольствие, и вот уже хозяин берет баллончик с краской и пишет на заборе свой номер сотового телефона. Дорого ли ему дадут за дом? Вряд ли.

Продается и недострой — то ли люди ошиблись с выбором участка, то ли накосячили в процессе строительства, то ли просто не справились, денег не хватило. Тут у потенциального покупателя вопросов ещё больше, покупать кота в мешке опасно вдвойне. 

Пугают и перспективы — в стране неладно с экономикой, а налоги на недвижимость всё более ужесточаются, с каждым годом приходят всё более «тяжелые» налоговые требования. А дом ещё и содержать надо, иначе без присмотра и ремонта они быстро превратятся в развалины. Потеряешь доход — как содержать? А если таких, как ты, в стране миллионы — кому продать?

Уже начинают стремительно банкротиться застройщики, резко подскочило число обманутых пайщиков и дольщиков. Поток денег из нефтяной иглы, в разных формах доходивших до всех слоев общества, иссякает. 

Пока серьезного падения цен на недвижимость не заметно. Продавцы упорно держатся за вложенные ими капиталы, возможно, на что-то надеются. Хотелось бы знать, на что.

3.23.101.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 269
lenivets
лично#
Экономисты лет 200 назад установили.
Когда дешевеет, надо покупать.
Когда дорожает, надо продавать.
like.
#
Пока Одинцовский район плодил обманутых дольщиков и не рашал вопросов с инфраструктурой ему добавили новую нагрузку: Иванов, Пайсов, Одинцова и пр. Вместо решения важных, системных проблем таких как отсутствие соц. Инфраструктуры (образование, Доу, мед и т. д), создания рабочих мест они делают какую-то мелочь и раздувают до вселенских масштабов (посадят дерево, а разговоров на целый лес, вводят в эксплуатацию «скворечник», а праздник устроят как будто сооружение равное китайской стене возвели, из инвестконтрактов построят один обьект из 10-ка и с бубнами танцы танцуют, а в Москве даже вопроса не встает о реализации инвестконтракта полностью и в срок. А тем временем на одинаковой удаленности от МкАД строятся новые комплексы (Позитив, Лучи, саларьево), имеющие метро и уже развитую инфраструктуру. Счас народ уедет и останутся одни пенсионеры, а они льготники. И вместо получения налогов, вся эта команда будет получать печенюшки бабушкиного производства. Но скоро в Один-ом районе появится новая достопримечательность: город призрак-Лайково. Кладбище как раз напротив. Видимо администрация туда планирует усадить толпы пенсионеров, дабы известным способом наполнять районный бюджет.
makler
лично#
Продают аборигены, а те, кто понаехали не продают, потому что все квартиру в ипотеку.
like.
#
makler: Продают аборигены, а те, кто понаехали не продают, потому что все квартиру в ипотеку.
Ипотечные квартиры тоже можно продавать и народ в основном в Москве сдавал, здесь брал, сейчас ситуация меняется. Опять возвращаются в Москву, а здесь либо сдают, либо продают. Точки притяжения (социалку) очень Долго строят в Одинцовском районе. Про метро уже даже смешно, что говорить, если несчастный хаб стоит без движения, лет через 20 может быть достроят, а в Москве к этому времени уже второй ярус метро построят, даже в Туле оно появится. А в подмосковье все будут сидеть и думать как же легкую ветку метро сделать, а самая проблема будет в том, что эту ветку надо будет тянуть по Одинцовскому району, а здесь опять основная проблема всплывет: Иван и его команда.
rotfront
лично#
Ну не всё так печально у нас тоже строят аэроэкспресс не так быстро как хотелось бы, но я думаю процентов 60% уже выполнено…хотя конца мне пока не видно, но года через два закончат…
Кстити можно было бы филёвскую ветку соединить с Усовской электричкой… неплохая идея, метро на рублёвку…
fang
лично#
И в самом деле? А не пора ли нам пора?
Что-то засиделся я в этом сраном городишке.
Валим?

soda: а то реклама прям бесплатная.
бесплатная ли?
like.
#
rotfront: Ну не всё так печально у нас тоже строят аэроэкспресс не так быстро как хотелось бы, но я думаю процентов 60% уже выполнено…хотя конца мне пока не видно, но года через два закончат…
Кстити можно было бы филёвскую ветку соединить с Усовской электричкой… неплохая идея, метро на рублёвку…
Метро на рублевку просто необходимо. Здесь трассы далеко не рабоче-крестьянские. Если выехать в 7.15, то пролетаешь рублевку, можайку быстро, основной поток в 09.00, хотя везде наоборот. Вот и надо пересадить на метро, и чтобы в09.00 побольше поездов.
fara
лично#
rotfront: неплохая идея, метро на рублёвку…
Фи, в метро одни гастарбайтеры и лузеры ездят.
Жителей Рублевки (и не только) не заставить нюхать чужие подмышки.
soda
лично#
fang: Валим?
По твоему IP ты каждый день валишь. многа лет.
soda
лично#
lenivets: Экономисты лет 200 назад установили.
Когда дешевеет, надо покупать.
Когда дорожает, надо продавать.
Пикулю (пику) они определили 200 лет в зад? Когда шевелиться?
fara
лично#
soda: По твоему IP ты каждый день валишь. многа лет.
Не, Фанг пусть будет. А то так все разойдутся, не с кем будет *рачЪ устроить .
soda
лично#
fara: Не, Фанг пусть будет. А то так все разойдутся, не с кем будет *рачЪ устроить .
С Фаней срачь? Интимное моняшко. Колесо сдувается всегда. У него.
soda
лично#
fara: Фи, в метро одни гастарбайтеры и лузеры ездят.
Я тоже пробовала, кольцевая — не моё.
soda
лично#
fang: бесплатная ли?
Ваши подозрения внятны. Не замазали.
fara
лично#
soda: С Фаней срачь? Интимное моняшко. Колесо сдувается всегда. У него.
Э, у мну получалось. Но с Асей получалось лучше.
soda: Я тоже пробовала, кольцевая — не моё.
Надо новое кольцо проверить.
По кольцу от Кубинки каталась в 90-е. Смотрела в окно
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи