Парковка ТЦ «АТЛАС» стала платной

04 декабря 2016, 13:30

В пятницу, 2 декабря, парковка самого большого в Одинцово торгового центра «Атлас» стала платной. Назвать сюрпризом это нельзя — шлагбаумы и терминалы оплаты были установлены заранее.

Какое-то время оборудование работало в тестовом режиме, оплата не взималась.

Вынужденная мера?

Торговый центр примыкает к плотно застроенным спальным микрорайонам города. Стоянку магазина жители активно использовали для хранения личных автомобилей. Посетителям торгового центра зачастую не хватало мест и парковка стала территорией массового нарушения ПДД — автомобили бросали в проездах и на местах для инвалидов.

В этой связи решение о взимании платы логично, ведь задача администрации торгового центра обеспечить удобства для посетителей и высокую покупательскую активность. Содержание большой парковки, в том числе её уборка требуют больших затрат, и халявщикам здесь не место. Разве владельцы торгового центра должны решать проблему нехватки бесплатных мест для хранения личного транспорта жителей густонаселенных городских микрорайонов?

По 50 рублей с машины

У шлагбаума наклеен листок с правилами парковки. В терминах этих правил плата взимается не за выезд, а за въезд на территорию. Стоимость въезда с 08:00 по 23:0050 рублей, а в период с 23:00 до 08:00100 рублей. Если с момента въезда прошло не более 15 минут, то плата не взимается.

Если не покинуть стоянку в течение 10 минут после оплаты, то считается,  что вы совершили новый въезд и вам опять придется оплатить его стоимость (п.3.5.). Это же время указано и на киоске терминала оплаты. Однако, судя по чеку на выезд даётся 15 минут.

В случае нахождения (оставления) транспортного средства на территории в течении суток требуется уплатить штраф в размере 150 рублей до момента выезда с территории (п.2.8.).

В случае утраты или повреждения карты правилами установлен штраф — 300 рублей, но на терминале оплаты указана другая сумма — 500 рублей. Кому верить? В правилах есть пункт 1.5., согласно которому администрация может в любой момент в одностороннем порядке изменить правила в отношении Клиента, поэтому сюрпризы не исключены.

Кроме того, вы обязаны незамедлительно выехать с территории сразу после получения в любой форме такого требования от администрации ТЦ. Иначе Администрация ТЦ вправе переместить ваш автомобиль самостоятельно с парковки (п.2.10.).

Конечно, бесплатных 15 минут слишком мало даже для самого короткого посещения торгового центра. Не говоря уже о сеансе в кинотеатре с посещением фудкорта.

В субботу, 3 декабря, у ТЦ «Атлас» был День рождения. В честь праздника плата за парковку не взималась. Возможно, это был последний шанс покинуть стоянку без оплаты.

Правила парковки ТЦ «Атлас» 1/2

Правила парковки ТЦ «Атлас» ½

 

Терминал оплаты парковки ТЦ «Атлас»

Терминал оплаты въезда на «территорию»

 

Парковка у ТЦ Атлас, чек

Парковка у ТЦ Атлас, чек

Есть ли у нас право возмущаться?

Мы продолжаем воспринимать город как удобный и экологичный пригород столицы с инфраструктурой класса люкс. Именно под такие рекламные лозунги мы вносим свой вклад в хищническую застройку, голосуем деньгами за смерть «Экополиса». Наши сбережения текут рекой в карманы «девелоперов», готовых построить и продать всё на что есть платежеспособный спрос: квартиры, детские сады и даже стоянку внутри двора. Несколько месяцев назад мы большинством поддержали кандидатов партии власти, а следовательно и существующую градостроительную политику. Выбор сделан, есть ли теперь у нас право требовать перемен? Демократура губернатора Воробьева в действии.

Чем больше населения, тем дороже комфорт

Жадность толкает город к социальному коллапсу. Платные частные парковки во дворах многоквартирных домов стали реалиями нашего города. По степени урбанизации, хаотичности застройки и дистрофии транспортной инфраструктуры мы способны дать фору худшим мировым примерам. Плотность населения Одинцово уже превышает плотность Москвы в два раза! Использование личного автомобиля — роскошь в столь перенаселенном городе.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус

Мы не перестаем возмущаться высоким ценам на топливо, высокому транспортному налогу, платным дорогам, парковкам, пробкам, но это нас не останавливает от покупки новых автомобилей и квартир в одном из самых густонаселенных городов Подмосковья. Комфорт салона личного авто от подъезда к детскому саду, торговому и бизнес центру — вот, что действительно ценят в нашем городе. И чтобы не платить.

13.59.227.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 072
turnier
лично#
Цитата: Содержание большой парковки, в том числе её уборка требуют больших затрат, и халявщикам здесь не место. В случае нахождения (оставления) транспортного средства на территории в течении суток требуется уплатить штраф в размере 150 рублей до момента выезда с территории (п.2.8.).
А почему бы не сдавать пустующую территорию стоянки на ночь
Цитата: жителям плотно застроенных спальных микрорайонов города…для хранения личных автомобилей.
например, со времени окончания работы ТЦ и до 8.00 ч. или до 9.00 ч.? Тех, кто не забрал машины утром, эвакуировать на штрафстоянку, а остальные были бы не халявщиками, а партнёрами.
Matthaus
лично#
Я так понимаю, на всю ночь машину можно оставлять за 100 рублей, если заехать после 23.00?
ando
лично#
Matthaus: Я так понимаю, на всю ночь машину можно оставлять за 100 рублей, если заехать после 23.00?
Получается, что да, а если простоял сутки то ещё 150 рублей.
1234554321
лично#
Прикольнуло…))) Согласно п.3.5 Правил следует говорить о карте выезда, а не въезда. Т. к. после неоплачиваемого, по факту, въезда по карте, нахождения на территории некоторого кол-ва времени, следует оплата карты и остается только 10 мин. на выезд. Т. е., по факту и юридически, оплачивается выезд, а не въезд.

И, где реквизиты Агента??? Телефон, тем более мобильный, не является реквизитом Организации! Стоят ли на учёте в налоговой, есть ли разрешение на такую деятельность? Персональные данные водителей кому доверяем использовать??? И- деньги за стоянку собирают, но ответственности за очень дорогостоящее имущество не несут- это как???
mihail2
лично#
mylord
лично#
Я, туда заезжаю, только в Азбуку и иногда в Ростикс. Т. е. чтобы в магазине потратить свои деньги я должен заплатить за вход в магазин? Платный вход в ТЦ сделать не пробовали, ведь зимой он отапливается, а лето охлаждается? Сделали бы 1 час или 2 бесплатно. Пешком туда не попрусь, магазинов кругом достаточно, т. е. потеряли клиента.
«Содержание большой парковки, в том числе её уборка требуют больших затрат…»
ПОЗВОЛЬТЕ, а эти затраты не внесены ли стоимость аренды?
Вопрос о ночной парковке можно решить несколькими способами.
ajjay
лично#
После оплаты дается не 10, а 20 минут на выезд.
Я вот только заметил — а давно уже авторы не подписываются под статьи свои? Или боятся последствий?
variant
лично#
ajjay: После оплаты дается не 10, а 20 минут на выезд.
Зима, погреть чистить машинко… Ну тость да, справедливо, не меньше…
Что Вы авторов, информация… Летний тариф выставили.
tehnik2005
лично#
вывод напрашивается сам собой…
устроить магазину отказ от посещения… ненадолго…
на пару недель…и все само собой решится…
сразу образумятся и сделают парковку на два-три часа бесплатной…
а ночным парковщикам продумать тарифы не так сложно…
ну почему каждый ТЦ наступает на эти грабли???
очень быстро растерять покупателей…
1234554321
лично#
ajjay: После оплаты дается не 10, а 20 минут на выезд.
Я вот только заметил — а давно уже авторы не подписываются под статьи свои? Или боятся последствий?
Читайте п. 3.5 Правил, фото которых приведено выше…)))
Barmaleikin
лично#
Жадность одинцовских торгашей зашкаливает. ТЦ Филион в Москве: Парковка:
Круглосуточно, бесплатно — первые 2 часа,
далее 100 руб/ч. В Ашане марфинском вообще бесплатно парковка, и в кино можно сходить. Так нафига мне этот ваш «Атлас»?
ajjay
лично#
1234554321: Читайте п. 3.5 Правил, фото которых приведено выше…)))
говорю по своему опыту. сегодня по чеку, выданному мне аппаратом по оплате, черным по белому 20 минут с момента оплаты. Информация приведенная выше мне совершенно не понятна — как с парковкой, так и с некоторыми плевками на примере некоторых строк «Демократура губернатора Воробьева в действии.» и прочих, с чем и связан был вопрос об авторах.
Barmaleikin: Жадность одинцовских торгашей зашкаливает. ТЦ Филион в Москве: Парковка:
Круглосуточно, бесплатно — первые 2 часа,
далее 100 руб/ч. В Ашане марфинском вообще бесплатно парковка, и в кино можно сходить. Так нафига мне этот ваш «Атлас»?
целиком и полностью поддерживаю!
dobro
лично#
Тупо, жадно и бездарно, как и все, что делается в Одинцово…Неужели не понятно, что мы деньги оставляем в Москве, где все отлажено, в том же Ашан-Марфино? Кому сдался этот Атлас, еще и нервничать из-за парковки?
backwoods
лично#
Время бесплатной парковки как в аэропорту, значит люди будут ставить вдоль дороги и ближайших дворах. А потом под погрузку заезжать. Введение платы надеюсь наконец то избавит ближайшие дома от визга шин, но ночам (местные в кусе).
judima
лично#
Если действия администрации магазина «Атлас» действительно направлены на обеспечение комфорта и удобства для своих покупателей, то логичным было бы сделать стоянку для клиентов бесплатной. Подтверждением статуса клиента ТЦ «Атлас» является чек, оплаченной (-го) услуги/товара на территории ТЦ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи