Правила содержания собак и кошек в Одинцовском районе и г. Одинцово

16 июля 2003, 04:50

Помещенный на портале материал о проблемах взаимоотношений человека и животных в городе вызвал значительный интерес и живую дискуссию посетителей. Мы постарались выяснить, а имеется ли какой-либо нормативный документ, позволяющий ввести обсуждение в рамки здравого смысла и закона. Такой документ нашелся, позвольте предложить его вашему вниманию:

 

Документ MS Word (45 Кб) Pravila.doc Документ MS Word 45 Кб

 

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В г. ОДИНЦОВО И ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Одинцово, Одинцовском районе, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.

1.2 Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

1.3 Обязательным условием содержания животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

1.4 He разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5 Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перереги­страции и вакцинации против бешенства, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятии, учреждений и орга­низаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

1.6 При регистрации собак владельцу выдается регистрационное удо­стоверение и его знакомят с настоящими правилами

1.7 При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

1.8. Разрешается провозить животных всеми видами транспорта при соб­людении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

1.9. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кош­кой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному вла­дельцы обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринар­ные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней.

1.13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии сего био­логическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не остав­лять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2 Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, доро­жек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3 Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обес­печивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок, лечебно-профилактических обработок.

2.5 При выгуле собак в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину — предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

2.6 Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7 Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана преду­преждающая надпись при входе на участок.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежании дорожно-транспортных происше­ствий и гибели собаки на проезжей части улиц.

2.10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу.

2.11 О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

2.12. При гибели животного труп его запрещается выбрасывать. Реги­страционное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1 Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2 Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За несоблюдение настоящих временных правил владельцы кошек и собак несут ответственность в установленном законом порядке.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуще­ству собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

4.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

 

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. Жилищно-зксплуатационные организации:

— обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории до­мовладений;

— обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуата­ции жилищного фонда;

— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведе­нии противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещение для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-ве­сенний период;

— вывешивают на видном месте для ознакомления граждан правила со­держания собак и кошек в г. Одинцово и Одинцовском районе, адреса и те­лефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перере­гистрацию и лечение животных; организации, которая занимается отловом безнадзорных собак и кошек.

5.2. Органы ветеринарного надзора:

— осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населе­ния в целях предупреждения заболеваний животных;

— осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу регистрационных удостоверений

3.135.202.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 317
Птичка
#
Автора, назовите автора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
#
2.7 Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к
ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца,
телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.
Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Надеюсь
Центральная площадь не является малолюдным местом? Так почему там
постоянно носятся, именно НОСЯТСЯ и пугают детей огромные собаки без
поводков и намордников. И если еще раз хоть одна собака испугает моего
ребенка , когда он будет гулять и кататься на веросипеде по дорожкам у
Центральной площади НЕ ПОЩЯЖУ НЕ ОДНОЙ СОБАКИ В
ОКРУГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И хозяевам достанется. Думаю многие нормальные
родители меня в этом поддержат!!!
Гость
#
А вот как это решено в Серпухове:

Нарушение правил благоустройства территории городов (в том числе
парковка автомобилей на газонах и тротуарах, мойка автомашин вне
отведенных для этого мест, выгул собак без намордников в
неустановленных местах и др.), чистоты и порядка в городах - штраф в
размере 300 рублей.
Vasy
#
16.07.2003 14:25 - Гость
Да не собак надо, а хозяев! Штрафовать, морду бить, еще что-нибудь...
Гость
#
К тексту от 16.07.2003 14:25 (для Гостя)
Вы явно Ненормальный Родитель, и чему хорошему вы можете научить
своего ребенка, ВАМ лечиться надо. Лучше к психотерапевту. Вам там
снимут агрессию, и заведите для своего чада собаку (помогает).
Гостю 11.08.2003 г.
#
Оно, конечно... Ваша "псина" самая любимая и ласковая, и более дружелюбной
нет на всем свете... Но... никто не может знать что на уме у животного, любого
животного (я, кстати, не исключение - и моя овчарка, не смотря на полный курс
обучения, которе, между прочим, выработало у нее даже "привычку" не лаять
почем зря). Собака не может укусить только в одном случае: если у нее удалены
зубы. Так что лучше надеть намордник и поводок. Мой "бродяга" привык.
Гость
#
ВЧЕРА МОЮ ГОДОВАЛУЮ ХИНКУ ПОГРЫЗ СТАФФ,КОТОРОГО НАУСЬКИВАЕТ
ХОЗЯИН, ОН ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛОЖИЛ ПОМОЩЬ ИСТЕКАЮЩЕЙ КРОВЬЮ СОБАКЕ.
ВСЕ ШТРАФЫ ДЛЯ НЕГО-КОПЕЙКИ.ГДЕ-НИБУДЬ СТРАХУЮТ СОБАК ОТ ТАКИХ
СЛУЧАЕВ?
StaLker
лично#
.. странно немного .. что значит "злобные собаки" ?
помоему существует закон, в котором сказано что собаки крупнее определенного
размера ДОЛЖНЫ быть в наморднике. .. обращаться если покусала собака
думаю даже некуда - все равно на это служители правопорядка забьют. я уверен.


вообще можно сразу в таких случаях набирать 02 и рассказать ситуацию. но как я
уже написал - вряд ли поможет.
StaLker
лично#
и для гостя который TataSh1@yandex.ru..
вы врач ? .. раз так уверенно ставите диагноз...

человек расписал свою проблему. он волнуется за здоровье совего ребенка. он
высказывается против ублюдочного отношения к окружающим, которое
обеспечивают гуляющие с непривязанными большими собаками в местах отдыха,
где присутствуют маленькие дети. я полностью согласен что большая собака
ДОЛЖНА бытьв наморднике и привязанной. мало того. гулять с ней вблизи мест
отдыха людей, тем более с детьми нужно запретить и взымать такой штраф чтобы
было неповадно.

у Вас есть собака ? очень за Вас рад.
рассказать интересный случай ? .. я катался на велосипеде как раз в таком вот
месте отдыха .. за мной увязалась собкака.. не особо большая но и не
маленькая. .. без привязи и не в наморднике само собой. .. бежала рядом. ехал
я не быстро, без резких движений. сначала собака просто хотела меня укусить за
ногу, потом прыгнула под переднее колесо. я перелетел через руль. хорошо что
удачно еще. владелец собаки утверждать что его бобик никогда так не делал и
вообще непонятно что на него нашло.

Вы не можете гарантировать что ваша собака не поведет себя так же .. не укусит
ребенка который будет бегать игратьи махать руками. тогда водите своих собак
вдали от таких мест, убирайте за ней дерьмов черте города, и одевайте на неё
ошейник.


желаете возразить ? .. не грубо типа "сам дурак" а конкретно по пунктам что не
устраивает и почему. Есть закон который надо выполнять.
Abaddon
лично#
Все правильно, животные ни при чем, в любом случае виноват человек. У меня всегда были
собаки, разных пород и соответственно размеров, но никогда я не отпускал их в городе с
поводка, хотя и водил без намордника. А чужие собаки, ЛЮБЫХ размеров, "бесхозно" бегающие на
улице раздражают не только прохожих, но и собачников.
Цитата:
убирайте за ней дерьмо в черте города

StaLker, если моя собака нагадила на газоне фиг я уберу, по этому поводу читай п. 2.2
StaLker
лично#
Abaddon а уберешь если промахнется мимо газона ?
Abaddon
лично#
StaLker, уберу. У нас сейчас собаке около 17 лет, его на улицу на руках носим, потому что
может у подъезда, на асфальте побрызгать. Старенький, чего с него взять
StaLker
лично#
.. ну тогда жму руку.
Lucy
#
Дорогие граждане г. Одинцово!!!!!
А что делать нам-собачникам?? куда идти? Ведь нет ни одной площадки для выгула!! У меня собака очень крупной породы и весит 80 кг (при этом очень добродушный пес и дружит со всеми собачками, а детей обожает), и его все боятся..., кричат, посылают меня на три буквы и грозятся вызвать милицию!! Вы думаете мне это очень приятно слышать несколько раз в день? Я бы с удовольствием выгуливала его на отдельной территории и убирала бы все "отходы" и денежку плотила, если бы налог ввели (я, кстати, всегда убираю мусор там, где гуляю со своей собакой, который мы же - люди и оставляем, чтобы животное не поранилось и не отравилось)!!!! А собачников в нашем городе сотни! И вот мы всей кучей ежедневно, как "изгои", в поисках тихого безлюдного места прячемся, чтоб не мешать никому - только вот и таких мест у нас нет. Так что и Вы нас поймите пожалуйста! Это вина не хозяев и тем более не их животных, а непосредственно администрации нашего города!!!!! А то закон придумали, мол, водить собак на поводках и в малолюдных местах..... а где эти места взять - придумать забыли!!У нас там в администрации изверги сидят, в носу ковыряют и ничего не делают..... и тем самым нас с вами натравливают друг на друга, как собак; знают ведь прекрасно что площадки для животных нужны и в кажном микрорайоне по две как минимум!!!!! В Москве Лужков постоянно дает распоряжения по этому вопросу!! Как же все у нас непродуманно, через одно место! Вот например детские прощадки у нас в 4 микрорайоне не забыли поставить, стоянки для машин тоже имеются. Это конечно все хорошо, но вот ответьте мне объективно на один вопрос: с одной стороны моего дома через 30 метров находится детский сад и школа, с другой стороны через 50 метров детский бассейн и опять школа, по бокам моего дома через 15 метров две детские площадки. Вопрос: Куда идти мне??
И вообще, людей надо бояться, а не братьев наших меньших! И пьянь всякую с улиц убирать, бомжей, которые гадят и заразу оставляют, а если у него "на бутылку" опохмелиться денег не будет, он может сделать все что угодно! Искать защиты у кого-либо бесполезно! Это люди социально опасны! А я всегда уверенно себя чувствую, потому что мой пес меня в обиду не даст никогда!!!!!!!
Вывод: хочу чтоб все правильно было, как на Западе, но, видимо, кроме нас, простых граждан это НИКОМУ не надо. Любите животных дорогие Одинцовцы!!!!!
Гость
#
Хватит уже психовать всяким мамашам. Дети-собаки! Тогда вон со своими детьми из леса! Почему-то вы не понимаете, что другие люди тоже могут любить кого-то кроме своих детей. И в отсутствии площадок где животным бегать? Вашего бы ребенка на кородкий поводок посадить, чтоб только пехом передвигался. Мамаши, шашлычники - во что вы лес одинцовский превратили со всей этой стеклотарой! Когда там одни собачники ходили был чистый и прекрасный лес! Любители животных и природы: гуляйте в лесу, а недовольных гоните в шею - они нам там не нужны, раз такие психованные!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи