"ТСЖ - это ловушка для жильцов"

07 апреля 2006, 11:58

Актуальную тему в прямом эфире ТРК «Одинцово» обсудили эксперты в области ТСЖ: Владимир ЕЖОВ, руководитель управляющей компании «Дом сервис», Наталья МЕЛЬНИКОВА, помощник главы городского поселения Одинцово и члены одного ЖСК Татьяна КИРЕЕВА и Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Передача ТРК- Владимир Юрьевич, чем отличается положение обычного жильца от положения члена ТСЖ?

- У меня в управлении находятся четырнадцать новых домов. Дело в том, что по новому Жилищному кодексу собственникам жилья дано право выбора способа управления своим домом. И очень часто люди, выбирая в качестве управления ТСЖ, забывают о том, что дом - это технически очень сложное сооружение. И поэтому для меня ТСЖ и управляющая компания - это две большие разницы.

- Если представить два дома - в одном есть ТСЖ, а в другом нет. Для вашей компании будет какая-нибудь разница в обслуживании этих домов?

- Здесь вопрос, прежде всего, ценовой. Тарифы в домах, где не образовано ТСЖ, утверждены главой Одинцовского района, и они находятся на уровне стопроцентного тарифа, утвержденного решением Совета народных депутатов нашего района. Разница состоит в том, что глава района доплачивает из бюджета 10% по обслуживанию муниципального жилья. В домах же, где создано ТСЖ, получается так: мы берем утвержденную стопроцентную плату, а по качеству услуг, набору персонала и по организациям -партнерам, с которыми мы работаем, у нас набор услуг, конечно, больше.

- Существует такое мнение, что в домах с ТСЖ сами жильцы более активны. Татьяна Леонидовна, в этом плане ТСЖ имеет преимущество перед рядовым обычным домом?

- Конечно, если люди организованы в ТСЖ, то они заинтересованы в том, чтобы он обслуживался хорошо, и следят за его состоянием. Ведь понятно, чем меньше ломают в доме, тем мы меньше отдаем денег на его ремонт. Хотя я бы не сказала, что жильцы заинтересованы в ТСЖ. Мне кажется, вопрос заключается в том, что жильцы любого дома, прежде всего, хотят заниматься своим делом, своей основной работой. Когда же их заставляют принимать активное участие в общественной деятельности, следить за домом, ходить на собрания, субботники, конечно, этим людям в какой-то момент все это надоедает.

- Татьяна Леонидовна, на примере вашего ЖСК расскажите, насколько долго хватило энтузиазма у людей?

- Нашему дому почти пятнадцать лет. Вначале, конечно, у людей был энтузиазм, потому что все получали новое жилье, и всем хотелось, чтобы все было красиво и чисто. А со временемлюди стали пытаться отходить от проблем дома. И винить их в этом нельзя. Каждый занимается своим делом, и не всем хватает сил еще и на общественную работу в доме. И если говорить о ТСЖ, как о форме обслуживания и управления домом, то эту попытку взвалить заботы о доме на жителей я считаю порочной. Потому что этим вопросом должны заниматься профессионалы! Ну что могут сделать в этом вопросе обычные жители?! Да. Они могут помыть окна в подъезде, подмести на лестничной клетке или не напачкать в лифте. Но при этом что мы понимаем в электрике, трубах или еще в чём-нибудь более серьезном.

- Наталья Всеволодовна, вы как помощник мэра Одинцова можете сформулировать официальную позицию - власть за ТСЖ или против?

Передача на Одинцовском телевидении- Я думаю, здесь нужна позиция здравого смысла. И эта позиция для любой власти, прежде всего, отстаивать интересы жителей. Сегодня все специалисты признают, что закон, который вводит нам систему ТСЖ, сырой и совершенно не рабочий. Сейчас это ловушка для жителей. И задача любой ответственной власти - защитить своих жителей. А новый закон, который нам предлагают, загоняет наших людей в некие условия, когда администрация снимет с себя всякую ответственность за дома, снимет с себя бремя доплаты 10%, снимет с себя бремя капитальных ремонтов домов и переложит всю эту ответственность на плечи жителей. И это бремя на плечах людей будет выражаться в немаленьких, достаточно существенных суммах, непосильных для большинства жителей любого дома. У нас в любом доме смешанный состав жильцов, есть и состоятельные, есть и малоимущие. И все люди не смогут выплачивать суммы, необходимые для существования дома в отличном состоянии. Поэтому мы как ответственная власть говорим ТСЖ - нет! Мы предлагаем лучше обратиться в органы, которые приняли и издали этот закон, доработать и усовершенствовать его, так как он в такой форме вреден для простого человека.

- Жилищный кодекс предполагает, что к 1 марта 2006 года все жильцы должны определиться с выбором формы управления дома - либо создать ТСЖ, либо администрация назначит управляющую компанию. Но на сегодняшний день известно, что этот срок перенесен на десять месяцев вперед. Наталья Всеволодовна, значит, власть на федеральном уровне все-таки понимает, что этот вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд.

- А почему власть понимает на федеральном уровне? Потому что снизу муниципалитеты бьют во все колокола и говорят: «Что вы делаете? Вы загоняете людей в совершенно чудовищную ситуацию! » На мой взгляд, людям, которые сегодня так сильно пропагандируют ТСЖ, стоит обратиться в Государственную Думу и попросить: «Дорогие наши депутаты, сделайте так, чтобы этот закон был выгоден для нас, простых людей, тогда мы все пойдем в ТСЖ». Форма ТСЖ существует во всем мире, и она в принципе неплохая, но у нас сейчас другие условия жизни.

- Вопрос ТСЖ спорный, и в каждом конкретном случае создавать его или нет - нужно очень серьезно подумать самим жильцам, насколько такая форма управления домом будет им удобна. В доме по адресу улица Говорова, 36, жильцы как раз недовольны качеством услуг и тарифами управляющей компании «Дом сервис», в связи с чем они планируют создать ТСЖ. Владимир Юрьевич, объясните, что лучше - общаться с управляющей компанией по поводу обслуживания дома или же самостоятельно без посредников вести работу?

- Я поддержу в этом вопросе членов ЖСК (ТСЖ), сказав, что эксплуатацией и управлением домов должны заниматься только(! ) специалисты. Потому что эксплуатация дома - это заключение договоров с более чем двадцатью организациями! Дом - это же не просто дом- коробка! Это лифтовое хозяйство, инженерные системы, электричество. Здесь должны работать подготовленные люди, которые несут ответственность за безопасное проживание. Чем удобна управляющая компания? Тем, что она может взять большое количество домов в эксплуатацию. Создание ТСЖ и уход от организации - это не просто уйти от Ежова. Ведь дом нельзя оставить без присмотра ни на один день. За ним нужно смотреть круглосуточно. А если говорить о доме №36, то ко мне обращались жильцы с вопросом о тарифах. Мы с администрацией в лице Надежды Карабановой все решили, и теперь в этом доме вопрос по тарифам не стоит. С вопросом о моем мнении относительно ТСЖ от этого дома ко мне никто не обращался.

- Наталья Всеволодовна, насколько я знаю, у вас есть примерыположительного создания ТСЖ. Расскажите о них.

- Я знаю, что есть положительный опыт в Москве. Моя близкая приятельница живет в новом доме на Садовом кольце с соответствующими жильцами, где квартплата составляет порядка 12000-15000 рублей в месяц, и это достаточно успешное ТСЖ. Этим откровенно богатым людям платить такую квартплату не составляет никакого труда и проблемы. Жильцы наняли бухгалтера, фактически управленца, который занимается их домом. Других положительных примеров в Московской области я не знаю. Потому что сумма в 6000 рублей (в некоторых ТСЖ) уже является неподъемной для большей части жителей любого дома.

- Наталья Всеволодовна, по вашему мнению, в чем проблема ТСЖ?

- Создается некое правление, которое выносит на суд жильцов решение, что вот давайте мы с вами сделаем квартплату в районе 6000 рублей. Люди им отвечают: «Нет. Мы считаем, что больше той суммы, которую платят жильцы в муниципальных домах, мы платить не должны». В итоге, в какой ситуации оказываются эти жители?! У них не остается никаких средств, которые они могли бы потратить в экстренном случае. И что происходит через год эксплуатации даже нового дома (а мы знаем о нынешнем качестве строительства)? Дом начинает потихоньку разваливаться. И жильцы физически не в состоянии оплатить суммы, необходимые для ремонта, и в результате они бегут в администрацию со словами: «Спасайте! Мы уже не хотим ТСЖ! Мы хотим к вам! » И администрация оказывается загнанной в угол, потому что расходы на этот дом никак не планировались. А бюджет - это очень жесткая структура, и взять деньги с потолка невозможно. Но при этом администрация, конечно же, не может бросить своих жителей на произвол судьбы и влезает в долги, в том числе и перед управляющей компанией. Вот в чем проблема ТСЖ.

- Владимир Юрьевич, в Одинцовском районе есть примеры, когда ТСЖ просятся обратно под крыло управляющей компании?

- На данный момент есть у нас такой прецедент. В нашу компанию обратились за помощью жильцы из седьмого микрорайона (корпус №4), где заказчиком являлся ООО «Стройтехинвест». Эта компания создала ТСЖ и передала его жильцам, уйдя при этом в сторону. В результате самые активные жильцырешили выйти из ТСЖ, потому что им, как они сами говорят, «навязывают все это хозяйство». Естественно, мы на их просьбу откликнулись, обследовали дом и выяснили, что для безопасного проживания граждан он просто не готов(! ). И поэтому на данный момент вопрос этих жителей находится в стадии решения.

- Раиса Николаевна, у нас в Одинцове, как уже говорилось, нет ни одного дома с равными материальными возможностями жильцов, равно как и с одинаковыми целями и желаниями. Жилец верхнего этажа думает о лифте, в то время как его сосед снизу озабочен подвалом. Как решаются подобные вопросы в вашем ТСЖ?

- Вопросы решаются плохо и к тому же в зависимости от того, кто в данный момент находится у власти. То есть, если председателем является жилец верхнего этажа, он будет заниматься вопросами, связанными с лифтом, если у власти жилец нижнего этажа, он займется подвалом. Каждый, находясь у власти, решает свои(! ) проблемы. Такая ситуация прослеживается даже в небольшом кооперативе. Если у председателя маленькие дети, он делает детскую площадку. Если с ним живут пожилые родители, он ставит на улице скамейки, и все в таком роде.

- Все-таки ТСЖ в тех условиях, в которых мы живем сейчас, остается «игрушкой для богатых людей». А время ТСЖ для большинства простых людей придет, наверное, позже.

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31 172
Sadovnik
лично#
Igor_Puchkov:
Разговоры о тюрме для водителей за нарушение ПДД, об огромных штрафах... И все забыли про МИГАЛКИ, которые эти правила никогда не соблюдали и создавали массу аварийных ситуаций на дорогах. Мигалки - это власть. ПДД - инструмент для управления "народом"

о тюрьме не слышал, огромные штрафы - поддерживаю, а мигалки - это наша зависть (хотя считаю что должны быть только у 01,02,03,04).
ЗЫ
Александр или Николай, давайте сделаем опрос на сайте - как вы считаете, увеличение штрафов приведет к тому, что ПДД нарушать будут меньше ??
Mikhalich
лично#
Адназначна, при этом Нам пытаются сказать.. Да нафига ВАМ это, да ВЫ не справитесь.. да куда уж Вам.. раз МЫ не можем.. Не суйтесь.. обожетесь и все в таком роде, с Чего бы это а Гость?.. ну где же Ваш ответ?..

Игорь.. тел записал.
Mikhalich
лично#
Sadovnik:

Александр или Николай, давайте сделаем опрос на сайте - как вы считаете, увеличение штрафов приведет к тому, что ПДД нарушать будут меньше ??

Взятки Вырастут.. нарушать если и будут меньше то не на много... ИМХО систему взимания штрафов надо менять... но это Гимор еще тот.. никто не будет заниматься, посколько уж очень длинна та цепочка которую надо в этом случае раскручивать.
гоСть
#
Mikhalich ......Согласен , с чем , да ,правильно,не хочет терять контроль над этой сферой,странно , да странно , допускаю , и пожалуй так и есть , при всей убыточности и головной боли это откровенная кормушка , ну с другой стороны ну где вы возмёте функционера ,честнейшего патриота,ну ,а еще, мне так кажиться при всех своих плюсах , администрация , или все ж конкретно люди эти бояться , что если повсеместно случиться у всех ТСЖ , и потом если что-то случится у ТСЖ более менее серьезная проблема спросят ведь с них с администрации , и расхлебывать все им придется,т.е. кормушка и инстинк самосохранения для своих тепленьких мест у них есть,без канкретики....хотя в последнее время все больше ,бросается на слух,что ,,,нам все равно ,типа,делайте ,народ, сам выбор где вам к УП или ТСЖ,,,
Sadovnik
лично#
дело не в том что взятки вырастут, а в том, что человек будет поставлен перед фактом что надо платить ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем раньше, и тут ему неважно кому - менту или в сберкассу. Понятно что менту меньше, но результат будет лучше. Когда за алкоголь стали брать по 500 у.е. - пьяных стало точно меньше за рулем.
Mikhalich
лично#
Sadovnik:
д а в том, что человек будет поставлен перед фактом

эээ..... Пока есть произвол.. в том числе со стороны Мигалок и ГАИ.. а тем более Дорожных служб, боюсь Высокие штрафы только на руку ДПС...
Где вы видели ДПС работающего в потоке и пресекающего нарушения на ходу.. Ну хоть однажды.... основное -это работа из засады ... под знаком 40 который дорожники забыли лет цать назад на хайвее в 4 полосы
гоСть
#
Mikhalich ...... насчет засады эт верно,а вот с такими знаками,пожалуй дефицЫт,он должон пожалуй быть в каждом багажнике авто ДПС,выехал ,достал,поставил,отъехал в засаду .....,поработал..,протер и в багажничек,и поехал дальше...
Sadovnik
лично#
Mikhalich:
Пока есть произвол.. в том числе со стороны Мигалок и ГАИ.. а тем более Дорожных служб, боюсь Высокие штрафы только на руку ДПС...

ну хоть какой то положительный эффект же будет ?
меня например никогда не останавливали и не придирались просто так - только за нарушения, скорость, две сплошные, парковка и т.п.
гоСть
#
Sadovnik , везло,сплюнь,но,поверь бывают такие придирки ,вернее предъявы ,выпадаеш в осадок,нереальное реальным становится ....
Mikhalich
лично#
Sadovnik:

меня например никогда не останавливали и не придирались просто так - только за нарушения, скорость, две сплошные, парковка и т.п.

АНАЛАГИШНА.. но едешь за грузовиком.. он едет 20 км.ч Дымит как паровоз.... сплошная....Видимость -километр... машин на встречке нет.. обогнал..- Виноват.. штраф 10 000 руб... Справедливо?

Второй пример... Магистраль.. разрешенная 110, Рабочие забыли на участке снять знак 40 .... Нарушение? да!...
Продолжить?... для Безумно выскоих Штрафов нужно создать условия когда правила ВОЗМОЖНО не нарушать...
Sadovnik
лично#
Mikhalich:
нужно создать условия когда правила ВОЗМОЖНО не нарушать...

Goshko
лично#
Sadovnik:
Александр или Николай, давайте сделаем опрос на сайте - как вы считаете, увеличение штрафов приведет к тому, что ПДД нарушать будут меньше ??


Сереж, а ответ не очевиден разве? Поспрашивать ДРУГ у ДРУГА лишний раз?
09876
лично#
Не понятно, почему все так кричат, что в ТСЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО тарифы будут выше? Мы, например, считали - пересчитывали. Суммы в 90% от муниципальных тарифов - вполне хватает! Вот они, денежки-то. Вы думаете, что г-н Ежов, г-н Вартапетян и их приближенные из всех этих муниципальных тарифов не оставляют для себя на хороший бетерброд с маслом? Причем о-очень хороший? Дело в том, что этих денег - реально много. И эти г-да очень боятся, если люди это увидят, и поймут, что при этих тарифах можно нормально эксплуатировать дома и еще цветочки в холлах разводить.
Goshko
лично#
09876:
Не понятно, почему все так кричат,


...странно другое, что Вы лишь одна при этом ГОВОРИТЕ - спокойно так и без истерик.
09876
лично#
Г-н Гошко, Вы по делу писать сюда пришли или поцепляться к словам, пооскорблять кого-нибудь? Это у Вас хорошо получается. Вы мне можете доказать, что в ТСЖ обязательно должны быть тарифы выше? Я уверена, что в Одинцове удержаться на муниципальных тарифах довольно просто. Пример Трехгорки: там люди не идиоты тоже собрались и быстренько посчитали, что поборы АТСЖ ДЭЗ - не на благо мкр-на, а кому-то в карман капают. Вы пишите по теме лучше. А криков, именно криков, сейчас очень много. И все очень просто: несколько успешных ТСЖ могут отнять у городских организаций довольно большой кусок пирога. Более того, ничего не помешает успешным ТСЖ помогать друг другу, обмениваться опытом, поддерживать вновь создающиеся и т.д. Вот где причина. Лучше задушить все это дело на корню. И не случайно все эти темы стали так актуальны, именно когда образовалось независимое ТСЖ "Семь-А", когда в Трехгорке люди, не выдержав поборов ЭО от застройщика, создали свое ТСЖ, когда в других домах стали поднимать вопрос о создании ТСЖ. Именно ТСЖ, созданное жильцами, а не псевдо-ТСЖ от застройщика.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи