ДОСААФу — 90

13 февраля 2017, 15:30

10 февраля 1927 года собралась на свою первую городскую конференцию Московская городская организация ОСОАВИАХИМ — добровольное общество, ставившее своей задачей развитие военной науки, содействие обороне и авиационно-химическому строительству СССР.

ДОСААФ изучает самолеты

Время было легендарное: «В буднях великих строек, В веселом грохоте, в огнях и звонах, Здравствуй, страна героев, Страна мечтателей, страна ученых!» — описывали в песнях эту эпоху поэты. Перед молодежью открывались невиданные перспективы, люди горели энтузиазмом великих свершений, стремились учиться, познавать, открывать новое. Общество поддержки национальной обороны было одновременно и отличной школой, и своеобразным спортклубом технических видов спорта, где можно было освоить стрельбу, мотоцикл и автомобиль, прыжки с парашютом и планеризм, радиодело, управление катером или даже дирижаблем и ещё много, много, много других интересных и полезных стране навыков и профессий. Пройдя ДОСААФ, стать можно было кем угодно — конструктором, военачальником, исследователем, полярником, ученым. И становились!

ДОСААФ марширует по Красной площадиНам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

«Марш энтузиастов», музыка И. Дунаевского, слова А. Д’Актиля.  

Впоследствии название будет изменено на ДОСААФ — добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, но суть останется прежней. 

В Одинцово это общество получило прописку в 1966 году, усилия энтузиастов  в развитии объединенной технической школы ДОСААФ в поселке Баковка (бывшая школа-восьмилетка на Минском шоссе) привели к тому, что для общества в городе был построен дом военно-технического обучения на улице Молодежная. Через эти здания за годы работы общества прошли реально тысячи и тысячи одинцовцев — радистов, стрелков, автомобилистов. ДОСААФ — старейшая в Одинцово автошкола, и здесь до сих пор можно пройти курс обучения вождению армейских автомобилей, причем бесплатно для ученика, если он является призывником. Подготовка категории «С» производится за счет Министерства обороны по его заказу, но можно сделать доплату за вождение легкового автомобиля, получив дополнительно ещё и категорию «В», от такой возможности никто не отказывается. Гражданским лицам, желающим пройти обучение, приходится платить полную стоимость, но желающих много — все понимают, что школа ДОСААФ это и серьезный уровень подготовки, и неплохая материально-техническая база. 

Занятия в лаборатории, Баковка

Изучаем двигатель, Баковка

Отвечаем на билеты ПДД, Баковка

Общество продолжает поддержку стрелкового спорта, военно-патриотических и поисковых клубов. В общем — живет. Одинцово-ИНФО побывало в гостях в автошколе на Баковке, где как раз шли занятия с одинцовскими призывниками — их каждый год Одинцовский ДОСААФ готовит примерно по сто человек. Занятия организуются, можно сказать, по армейски — при показе работы узлов и агрегатов автомобиля построение в две шеренги, обязательные переклички. Ну, разве что строем не ходят. В компьютерном классе учащиеся отвечают на билеты по ПДД. Отрадно было видеть, что полоска-индикатор в нижней части монитора у всех светится ровным зеленым цветом. Это значит, что парни отвечают на все вопросы правильно, научили их хорошо. В конце февраля — экзамен в ГАИ по сдаче «грузовика», в начале марта — сдача на категорию «В». А там и весенний призыв, здравствуй, юность в сапогах. 

Думается, немалому числу наших читателей есть что вспомнить об Одинцовской школе ДОСААФ. Делитесь воспоминаниями, эмоциями, мыслями в комментариях. Пригодилась ли вам по жизни военная наука?

44.211.24.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 224
list01
лично#
Странный состав у обучающихся, судя по фото…девушек ДОСААФ на обучение не принимает что-ли?
Цитата: Думается, немалому числу наших читателей есть что вспомнить об Одинцовской школе ДОСААФ. Делитесь воспоминаниями, эмоциями, мыслями в комментариях.
Занимался стрельбой там в 90х, сначала у Воронцова, потом у Колоскова.
Помню один чувак случайно оставил патрон в патроннике и чуть не укокошил одного из учеников. Но препод об этом не узнал.
Еще тётька из компьютерного класса была…ничего так.
Barmaleikin
лично#
list01: судя по фото…девушек ДОСААФ на обучение не принимает что-ли?
Так это ж группа призывников.
list01
лично#
Barmaleikin: Так это ж группа призывников.
Чет не заметил. Спс
rotfront
лично#
А точно не 90? Кстати у меня бабушка работала в ДОСААФе Одинцовском бухгалтером перед пенсией лет 40 назад.
list01
лично#
rotfront: ДОСААФе Одинцовском бухгалтером перед пенсией лет 40 назад.
Где он находился не помните? Этот то только в конце 80х построили.
rotfront: А точно не 90?
Кэп?
Цитата: ДОСААФу — 90
rotfront
лично#
На Минском шоссе, потом бабушка неплохо знала директора, у меня там папа в 1995 получал права.
Matthaus
лично#
list01: Этот то только в конце 80х построили.
А не раньше? Уже в середине 90-х здание выглядело довольно обшарпанным изнутри.
Cyber100
лично#
"ОСОАВИАХИМ" == вот все бы ничего. но никогда мне не понять всей глубины данной аббревиатуры...
почему тогда не ОСОТУРАПРОМ - общество содействия туалетно-ракетному производству, к примеру?
или просто потому, что ракет тогда еще не было?

дошло, ведь, кому-то позже многим в ДОСААФ переименовать.
tima2010
лично#
На Баковке техническая школа появилась в 77-78 г. г.
list01
лично#
Matthaus: А не раньше? Уже в середине 90-х здание выглядело довольно обшарпанным изнутри.
Может мы про разные ДОСААФы говорим? Я про тот, который в 1 микрорайоне.
Matthaus
лично#
list01: Может мы про разные ДОСААФы говорим? Я про тот, который в 1 микрорайоне.
Ну да, на Молодёжной. Здание на Баковке построено в 50-е годы, если не раньше.
list01
лично#
Matthaus: Ну да, на Молодёжной. Здание на Баковке построено в 50-е годы, если не раньше.
Не очень помню состояние здания в середине 90х, но могу сказать, что если вам так показалось, то возможно оно так и было. В начале 90x ДОСААФ перевели на хозрасчет и им было уже не до ремонта. А открылся тот ДОСААФ в 88-89 — это я точно помню.
tima2010
лично#
В школе учитель спрашивает: «Дети, что такое ОСОАВИАХИМ». Все молчат. Встает Мойша и говорит: «Я не знаю что такое ОСОАВИАХИМ, зато я знаю что такое ОСО. Это такой желтый мух, у него в жопе иголка и он меня кусал.»
soda
лично#
rotfront: у меня там папа в 1995 получал права.
Какой свежий
В ГАИ он их получал…
ldpr
лично#
Какая то нестыковочка, ДОСААФУ действительно 90 но вот день рождения отнюдь не 10-го февраля, вот что пишет о себе сам ДОСААФ:«Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) было создано 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМа и участников пленума ОСО. Главной задачей общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их защите Родины.»
источник: dosaaf.ru/home/istoriya
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи