Одинцовский район — лидер по договорам обслуживания ВКГО

04 марта 2017, 09:00

2 марта заместитель руководителя Администрации Одинцовского района Михаил КОРОТАЕВ сделал амбициозное заявление, что Одинцовский район стал лидером по заключению договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВГКО).

Заявление с официального сайта Администрации Одинцовского района:

«Одинцовский район стал одним из лучших в Подмосковье по организации эксплуатации внутридомового газового оборудования, за три месяца в муниципалитете было заключено свыше 50% договоров. В ноябре 2016 года доля заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания составляла 7%. Благодаря мероприятиям, проведенным за этот период, в феврале 2017 года охват составил 57%, это 40 тысяч квартир», — сказал Коротаев.

Будем считать, что речь в этом заявлении идёт о внутриквартирном обслуживании. Потому, что начав речь о внутридомовом обслуживании газового оборудования (ВДГО) закончил чиновник словами о квартирах (ВКГО). 

КОРОТАЕВ Михаил Владимирович

КОРОТАЕВ Михаил Владимирович

А под мероприятиями, наверное, подразумевается появление в платежных документах управляющих компаний строки «обслуживание ВКГО». И, соответственно, оплатившие по 100 рублей с квартиры, граждане стали заключившими договор с неизвестно как появившимся в нашем районе ООО «Юникон».

Март

Март

 

Теперь ООО «Юникон» является членом Национальной Ассоциации предприятий и организаций в области технического функционирования газового хозяйства «Промгазконтроль». Эту «национальную ассоциацию» учредило само ООО «Юникон» 26 декабря 2016 года. Но звучит красиво. 

Март

Март

 

Мы уже недоумевали о том, каким образом микропредприятие, зарегистрированное в Москве, получило такой куш в виде обслуживания всех квартир с газовым оборудованием в Одинцовском районе. Никаких конкурсных процедур найдено не было. Но тем не менее все управляющие компании района включили в платежные документы строку на обслуживание ВГКО этой компанией без всяких разъяснений. 

О чём говорит Закон?

До начала действия Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.2013 плата за техническое обслуживание была включена в платеж за предоставление коммунальных услуг. Сейчас зоны ответственности решили разделить. За общедомовое газовое оборудование отвечает УК, а за внутриквартирное — собственник помещения.

Эта история сильно напоминает трансформации с тарифами на общедомовые нужды (ОДН), когда оплата содержания мест общего пользования, то выводилась из статьи «содержание и ремонт», то опять туда вернулась. Чиновники, не вдумываясь в серьёзность вопросов безопасности жителей, просто начинают, как и раньше, манипулировать понятиями и деньгами собственников.

Так, из закона были убраны слова, что исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеет только газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа по договору с поставщиком газа. Это было сделано по требованию Верховного Суда, вставшего на защиту конкуренции. И дальше начался «цирк с конями». Управляющие компании имеют договор на обслуживание общего имущества в доме с ООО «Мособлгаз» или его одинцовским филиалом, а жители в квартирах — с кем хотят. А вернее, с кем захотели чиновники. У нас — с ООО «Юникон». И теперь, труба в вашей квартире до вентиля будет обслуживаться той компанией, с которой договор у УК, а после запорного механизма — ООО «Юникон». Вентиль отдадут Госжилинспекции вместе с правом закрывать его в случае отсутствия договора и штрафными санкциями. Управляющие компании уже готовят списки непослушных граждан, усомнившихся в правах ООО «Юникон». 

А что должно было происходить на деле для исполнения закона? Если бы речь шла, действительно, о безопасности, то УК должна была инициировать общее собрание, на котором предложить делегировать полномочия себе. И в случае отказа позволить собственникам самостоятельно решать этот вопрос, но рекомендуя ту организацию, с которой уже имеется договор. И в законе это есть:

От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

И тогда было бы логичным появление строки на обслуживание ВКГО в платежных документах УК, как и обслуживание всего газового оборудования МКД «одними руками». На каком основании этот платёж был выставлен сейчас в едином документе неизвестно. В ответ слышатся непонятные объяснения, что в ООО «Юникон» дешевле, и вообще так «приказали из области»...

Одинцовский район может оказаться лидером по очковтирательству

Постановление №410 устанавливает для собственников целый перечень документов для подписания договора. От документов на право собственности до технических паспортов на установленные газовые плиты. Но совершенно не устанавливает требований к организации —  исполнителю услуг. Почему то, у нас есть обязанность предъявить документы, а к другой стороне таких требований нет. Кроме пространного объяснения о «специализированной организации», получившей в «установленном порядке допуск к выполнению работ»

Мало кто ещё разобрался является ли компания «Юникон» специализированной, но одинцовская власть уже доложила о прорыве договорных отношений на обслуживание ВКГО до 57%. Трудно представить людей, представивших свои документы на собственность сторонней организации,  пока не имеющей репутации в районе. Или наши документы уже кто-то представил? Или это просто оплатившие 100 рублей управляющим компаниям. Ведь именно УК получили эти деньги от жителей, а не «Юникон». В таком случае даже публичный договор выглядит странно. Но судя по отчётам в этой кривой схеме чиновников ничего не смущает. 

На кого работают управляющие компании?

Казалось, бы странный вопрос. УК должны работать для жителей домов. Но на деле житель даже не второй в списке кому должна угодить управляющая компания. На первом месте это, конечно, Госжилинспекция. Она владеет сразу двумя волшебными ключами под названием «лицензия» и «штраф». Это для неё пишутся сейчас отчёты о «хороших» жителях, заключивших договор и «плохих», не понимающих всю серьёзность момента. Во-вторых, это администрации. Здесь находится другой «золотой ключик» — «конкурс по отбору управляющих компаний для МКД». Далее — чиновники и общественники всевозможных контролирующих органов, которых «хлебом не корми», как хочется покомандовать и порассуждать о проблемах в чужих домах, ни за что не отвечая.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом»

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом»

Инициировать общие собрания УК проблематично, у них самих часто не оформлены отношения с теми, чьим имуществом они управляют. Получается, что УК не идут на оформление договорных отношений в интересах жителей по совершенно прозаичной причине. При представлении документов может получится, что у них самих может оказаться не больше прав находиться в домах, чем у ООО «Юникон».  

В домах ещё должны быть советы домов — не последний участник взаимоотношений между собственниками и УК. Но судя по всему, их количество тоже слегка преувеличено в отчетах. Этому есть простое доказательство, если бы они работали — не было бы столько вопросов к СМИ с просьбами разъяснить суть договорных отношений на обслуживание ВКГО. Такие договоры должны быть заключены, но они не должны разрывать коммуникации дома на составляющие части, если думать о безопасности, а не о лидерстве.

54.173.214.79

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 272 (+2)
tehnik2005
лично#
заметим… всех устраивает мышиная возня и отчетность на бумаге по заключению договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования… без меня, меня женили… с помощью ЕИРЦ, который и был продуман как инструмент для решения и проведения шкурных дел…
остальных устраивает сбор средств в карман пролоббированной фирме… которая финансово не сможет отвечать в случае невыполнения своих обязательств, в случае взрыва…

а вообще вопрос собственно был о безопасности!!!… А О НЕЙ… КАК ВСЕГДА ЗАБЫЛИ… и никто не отменял платить за исполнение обязательств по договору, а компания по обслуживанию должна выполнить работы и предоставить собственнику акт выполненных работ для подписания…и только после этого — выплата за работу…
А прокуратура опять на стороне руководятлов… а не собственников…
olga-fifa2007
лично#
Ну хорошо, вот завтро вдруг у меня в квартире запахнет газом, я вызываю газовую службу и чего? Поменяют какуюнть фигулину или подкрутят там ченть и выкатят мне счет на три тыр?! И чего? Я их сразу полюбить должна от счастья??? И продолжать соточку платить дальше? А на фига они мне в квитанции тогда нужны?
franz94
лично#
Все просто. Придумали тему. Создали под нее контору или взяли действующую, просто в состав учредителей ввели некого Васю, который поставлен ивановым, воробьевым следить за этим баблом и куда надо относить за долю малую. Я ж говорю, любому следаку 5 минут работы отследить кто за этим стоит. Да я думаю что если он только запросит документы, как его если не уволят, так натянут так, что китель на спине треснет. Зато сразу понятно будет, чье бабло)))
login2015
лично#
tehnik2005: без меня, меня женили… с помощью ЕИРЦ, который и был продуман как инструмент для решения и проведения шкурных дел…
у нас Трансинжстрой, и там это Юникон теперь)) Я платить не буду из принципа.

Если бы к населению относились по честному, то раз в 3 года проводили бы плановые осмотры плит, и за них по факту выставляли счёт в квитанции. Куда уж проще. А так получается просто наглое изымание денег у людей. В нашем доме за 30 лет его существования проверка была только 1 раз, а подъездов много… Это ж сколько денег на чей то счёт перекочевало за эти годы…
alionka666
лично#
Гость: Интересно знать, у кого то ордер хранится дома?
Мой папа где-то дубликат нарыл, для приватизации нужен был
dusia
лично#
ордер хранится в паспортном столе и копия ордера выдается в паспортном столе в МФЦ
variant
лично#
А шланг до плиты от пробкового крана будут мерять? Резина или нержавейка влияет? Я им сама в пену мыло взобью помозком и по лицу размаху, за что 100 рублей? У нас дом 1965 кажется года постройки, раз плиту меняли, 80-какойто, газовщиков больше не видела… Раз явление было «Христа народу».
columbietz
лично#
columbietz: Что делать тем, у кого квартира муниципальная по договору социального найма?
Что-то нет желающих подсказать, посему пофантазирую.

Если ООО «Юникон» заключит договор с собственником жилья - администрацией городского поселения Одинцово в моем случае, останется следующее:
известить меня об этом, оказать услугу и принять оплату.

Известить - в газетке местной напечатать об этом либо на официальном сайте указать, если не путаю.

Оказать услугу - тут сложнее: следует застать жильца дома, предъявить бумаги-основание для проведения работ, провести работы, оформить акт выполненных работ, получить подпись жильца и выдать ему его часть/копию акта. Нет на руках оснований/акта - "давай, до свидания", в квартиру не войдёшь а служба 112 получит информацию "по факту попыток проникнуть в жилище подозрительных личностей".

Оплата работ. Тут ещё сложнее. С одной стороны - если всё выполнят грамотно-культурно, то платить надобно. 12 месяцев по 100 рублей за одну проверку в год (?) не много но и не мало.
Возникает лишь один вопрос: почему до сих пор десятилетиями обходились без таких вот проверок а тут вдруг приспичило?!
Или оплата "шла с тарифа" а работы "выполнялись на бумаге"?
Тогда где уголовные дела о хищениях и посадки "стрелочников" и всяких-прочих?
variant
лично#
columbietz: Возникает лишь один вопрос: почему до сих пор десятилетиями обходились без таких вот проверок, а тут вдруг приспичило?!
Да денег захотелось, одна пятиэтажка, 80 квартир, это же на ровном месте денег снять можно, тут платежи за какой то «наём» вот пришли, ещё немного и моя улица ходить, денег на всех не хватает… Я есть иногда хочу, и не только я…
lenivets
лично#
variant: Я есть иногда хочу, и не только я…
Отставить есть!
Работать надо!
variant
лично#
lenivets: Отставить есть!
Работать надо!
А кто будет платить за работу? Я ещё рабочая лошадка, Но…
Нет, всё это в формате вселенной… Все свободные сотки картошкой засажу…
rotfront
лично#
variant: Возникает лишь один вопрос: почему до сих пор десятилетиями обходились без таких вот проверок, а тут вдруг приспичило?!
Я давал здесь ссылки на Гелмана Моисея можете ознакомиться, суть в том, что газовые плиты практически не взрываются в квартирах, двенадцать случаев взрыва бытового магистрального газа на всю Россию за год и то возможно, что это было самоубийство.
forum-msk.org/material/economic/12709472.html
franz94
лично#
С этим еиркц они каждый месяц будут втыкать новую строчку и все заплатят, поворчат и заплатят.
ollys
лично#
columbietz: Что делать тем, у кого квартира муниципальная по договору социального найма?
Если Вы ждете, что город, как собственник жилого помещения, будет самостоятельно заключать договор на обслуживание ВКГО, то ошибаетесь. В Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013г. №410 на этот случай есть уточнение : «Заказчик» — физическре лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения. В данном случае Вы-пользователь
ollys
лично#
Вообще, очень хочется написать в Жилинспекцию запрос с уточнением законности включения в платежку этих 100 руб. Если я, как пользователь оборудования, самостоятельно заключаю договор на обслуживание, то и платить напрямую должна Юникону. Если договор заключен опосредовано через УК и они официально включают это в платежку, то где протоколы общего собрания собственников, делегировавших УК полномочия по заключению договора и выбравших именно Юникон в качестве поставщика услуг?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи