Обновлённый электробус КАМАЗ вышел на маршрут в Одинцовском районе

23 апреля 2017, 10:15

Обновлённый электробус КАМАЗ-6282 вышел на маршрут в Одинцовском районе. 

Ежедневно в 08:07 электробус отправляется от станции метро «Славянский бульвар» до Сколково. Оплатить проезд можно как наличными, так и транспортной картой «Стрелка».

По словам разработчиков транспортного средства, его максимальная скорость движения составляет 80 км/ч. В парке производится зарядка от электрической сети с напряжением 380 вольт. Полная зарядка занимает около 4 часов. Применяются литий-титанатные аккумуляторы со сроком службы около 10 лет, позволяющие проводить быструю зарядку.

Салон электробуса рассчитан на 85 пассажиров (25 посадочных мест), имеет низкопольную конструкцию кузова. Также электробус оснащён видеокамерами и спутниковой навигацией.

В сравнении с первой версией КАМАЗ-6282 имеет следующие обновления:

  • Кондиционер
  • Улучшенная звукоизоляция
  • Пластиковые поручни и антивандальные сидения
  • 5В зарядки для USB-устройств
  • Выдвижная аппарель с электроприводом управляется дистанционно

Испытания первой модели электробуса КамАЗ-6282 проходили в Сколково в 2016 году. Тогда Министерство транспорта отметило целый ряд недостатков: отсутствие системы кондиционирования и скрип облицовочных панелей в салоне, но это мелочи, по сравнению с тем, что эксплуатацию затрудняет отсутствие мобильных зарядных устройств. Без них время зарядки электробуса от штатной сети 380В составляло около 5 часов.

Кроме того, из-за перегрева блока управления, при температуре выше 25 °C зарядное устройство выходило из строя, что не позволяло машине зарядиться полностью. Перечисленные особенности потребовали разработки для электробуса особого графика движения или прекращения эксплуатации.

Опытная эксплуатация обновлённого электробуса продлится не менее полугода в различных погодных условиях, после чего будет принято решение о его дальнейшей эксплуатации.

Электробус Камаз вышел на маршрут в Одинцовском районе

44.204.34.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 850 (+3)
columbietz
лично#
Цитата:  Станет ли успешной вторая попытка?
Может да а может и нет.
Как там «Тролза 52501 «Электробус», произведенный на саратовском заводе «Тролза», в Мосгортрансе поживает?
И вообще, чего только в истории транспорта не было и то ли ещё будет.
variant
лично#
columbietz: И вообще, чего только в истории транспорта не было и то ли ещё будет.
Угу, татарин drive, а чего не на воде, с водородным двигателем? С ядерным реактором? На угле может быть… Чих пых паровоз, я доеду без колёс…Ну из канистры уже не нальёшь, а розетки 380 рядом нет… Генератор в истории сдавал, на аккумуляторе не смогла.
lex00641
лично#
ну Димон, главное, чтобы доволен был!
alionka666
лично#
lex00641: ну Димон, главное, чтобы доволен был!
он нам не димон
zine
лично#
причём здесь одинцово?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи