День призывника прошёл в танковом музее Кубинки

21 апреля 2017, 19:40

21 апреля в филиале «Парка Патриот»  военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района провёл День призывника. 

Более 100 человек приехали сегодня на территорию танкового музея в Кубинке, чтобы услышать напутственные слова от военного комиссара Вячеслава КЛЯВИНЬ, руководителя регионального отделения ДОСААФ Александра СЕРМЯГИНА, ветеранов военной службы, сотрудников музейного комплекса, участников военно-патриотических клубов и получить благословение от настоятеля Храма Иоанна Предтечи в Лесном городке отца СЕРГИЯ

День призывника

День призывника

 

Весенний призыв начался 1 апреля и на сегодня уже первая первая команда наших молодых земляков из 16 человек пополнила ряды Вооруженных Сил России. Всего к отправке в войска в этом призыве будет подготовлено 205 ребят. Многие из тех, кто отучился в ДОСААФ по военно-учетным специальностям, прошёл медицинское освидетельствование, и получил «боевые» повестки на разные числа мая и июня, сегодня побывали на Дне призывника.

Мероприятие началось перед памятником погибшим в годы Великой Отечественной войны танкистам с торжественного выноса государственного флага России. Перед строем будущих солдат нашей армии прошли воспитанники Центра гражданско-патриотического воспитания «ВЯТИЧИ» (председатель Сергей МИХАЙЛОВ).

Центр гражданско-патриотического воспитания «ВЯТИЧИ»

Центр гражданско-патриотического воспитания «ВЯТИЧИ»

 

Вячеслав Клявинь рассказал о почётной обязанности каждого мужчины служить Родине. О том как сегодня выглядит современная армия России и её роли в жизни страны и мира. Прозвучали слова об одинцовских ребятах отслуживших в войсках в последние годы доказав, что достойны памяти их прадедов, защищавших подмосковную землю от фашистов. 

Военный комиссар Вячеслав Клявинь

Военный комиссар Вячеслав Клявинь

Руководитель регионального отделения ДОСААФ Александр Сермягин

Руководитель регионального отделения ДОСААФ Александр Сермягин

 

Перед молодыми людьми выступил Александр Сермягин, который не только ветеран военной службы, но и продолжает руководить организацией, которая готовит для армии обученных военным специальностям будущих бойцов. 

Отец Сергий благословил будущих воинов и совсем неожиданно над стоявшими прошёл строй наших военных вертолетов. Наверное, это была случайность, но добавившая харизмы происходящему. 

Храни вас Господь!

Храни вас Господь!

Неожиданный парад

Неожиданный парад

 

В лекционном зале музея для ребят было подготовлено выступление представителей Центра «ВЯТИЧИ» с приемами обращения с оружием. Большое впечатление на всех произвел документальный фильм о Герое Советского Союза генерале армии Василии Маргелове. Судя по эмоциям от фильма, наверное, такие ленты надо чаще показывать нашей молодежи.

Попробовали себя будущие бойцы и в роли снайперов. Тут успехи пока ниже среднего, но у ребят еще всё впереди. Единственное, что пожелать, — стрелять всегда только по бумажным мишеням. 

Учебная стрельба

Учебная стрельба

 

Сотрудники военно-музейного комплекса познакомили ребят с образцами отечественной и немецкой военной бронетехники. Многие из приехавших были впервые в музее и, конечно, интерес к танкам и самоходным орудиям был большой. Надо сказать, сотрудники музея, обычно строгие к посетителям, были не очень строги к молодежи, старавшейся потрогать боевые машины.

Ни одна гусеница не пострадала

Ни одна гусеница не пострадала

 

И перед завершением Дня призывника всех накормили солдатской гречневой кашей с тушёнкой. Можно было не спрашивать молодых людей понравилось ли им мероприятие, было видно и так, что времени не пожалели, служба в армии уже не обсуждается, поскольку у многих уже повестки. Осталось только сдать выпускные экзамены в колледжах и институтах. 

Всего же вызывается в военкомат этой весной более 2000 человек. Большинство из них получат отсрочки для окончания обучения. И по прежнему большой проблемой остается здоровье наших детей. Плоскостопие, сколиоз, язва, испорченное зрение — последствия неправильного образа жизни, плохого питания, недоброкачественной обуви.

А вот количество злостно уклоняющихся от службы армии стремительно сокращается. Большой вклад здесь вносит стремительно развивающееся военно-патриотическое воспитание и, возможно, принятое решение не выдавать военные билеты тем, кто не служил в армии без уважительной причины. Сейчас таким молодым людям выдаются после 27 лет просто справки, которые не дают возможности поступить на государственную и муниципальную службы и бывают серьезным препятствием для хорошего трудоустройства.

18.118.30.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 728
Irina.Grinchenko
лично#
Barmaleikin: А зря. В китайской армии священники запрещены.
Конечно, но это не значит, что они атеисты. У нас тоже коммунистам нельзя было детей крестить, однако все крещенные
alionka666
лично#
Barmaleikin: Думаю, не пение мужского хора Даниловского монастыря
Может, даже Шнурова или Агату Кристи
maslov
лично#
Irina.Grinchenko: Конечно, но это не значит, что они атеисты. У нас тоже коммунистам нельзя было детей крестить, однако все крещенные
Опять 'все', кто все то…
svar
лично#
maslov: Я за професиональную армию Россию и против призыва…
Призывники сразу профессионалами не станут, а годик послужат, подержат оружие, и продумают нужна им Армия или нет. Каждый мужчина, при случае, должен будет защитить свою семью.
alionka666
лично#
Irina.Grinchenko: однако все крещенные
НАСИЛЬНО крещённые. Причём мать рассказывала мне, что я яростно сопротивлялась этому процессу, но поп был сильнее грудного ребёнка
maslov
лично#
За афганскую агрессию матери должны проклинать всех командиров, а кому то оказывается спасибо говорять…
maslov
лично#
svar: Призывники сразу профессионалами не станут, а годик послужат, подержат оружие, и продумают нужна им Армия или нет. Каждый мужчина, при случае, должен будет защитить свою семью.
Этг все можно изучать подписавь контракт и получая зп
Barmaleikin
лично#
Irina.Grinchenko: Конечно, но это не значит, что они атеисты.
Китай одна из самых атеистических стран мира, несмотря на то, что там религий исторически черт знает сколько намешано. Но люди там в целом разумные. У них даже религия, и та своеобразная, без богов и загробного мира, как русские привыкли верить по сказкам древних евреев. Конфуцианство всё это не признает, это моральный кодекс, а не религия, как таковая.
maslov
лично#
Чем ниже уровееь жизни- тем выше уровень религиозности. Тоже самое по образованию.
Barmaleikin
лично#
Зависимость интересная, кстати. Что к чему ведет — глупость к низкому уровню жизни, или низкий уровень жизни к глупости и суевериям? Что первично?
svar
лично#
maslov: Этг все можно изучать подписавь контракт и получая зп
Вашими бы устами и мёд пить. Конечно, мальчишкам трудно, Портянки мотают, рано встают, подшивают подшиву, никакого личного пространства, круглосуточно на виду. Трудно, не спорю. Но какие раньше были Дембеля…, это песня… походочка, со спины не ошибёшься… А сейчас за год, даже испугаться не успевают. Период адаптации происходит в течение года, только адаптировались, и домой…
columbietz
лично#
franz94: Думаю что призыв надо сохранить. Год службы и получение реальной воинской специальности это бесценно. Это стержень на всю жизнь.
Получившие стержень на всю жизнь, делятся воспоминаниями:

Евгений Островский "Еврей в Стройбате":
" Сначала будет немного грустно, но потом веселее. В целом, служба (Июнь 1988 - Июнь 1990) пошла мне на пользу, но своим детям я такого не пожелаю."

Андрей Кочергин "Чтобы выжить в армии, солдат должен быть сильным духовно и физически":

"Из всех вопиющих случаев насилия, которые я видел, самым страшным был тот, когда парня привязали к турнику и ломом порвали ему селезенку и сломали ребра, после чего он был комиссован инвалидом чуть ли не первой группы. К чести тогдашнего командира полка, по результатам расследования этого случая было осуждено три человека. Не помню, сколько получили двое из них, зачинщик получил семь лет. Но это был единичный случай, когда «мусор был вынесен» из армейской «избы», только потому, что этот случай по ряду параметров превосходил многие подобные происшествия.

Но сколько людей было зарезано и избито безо всяких последствий! Самым страшным наказанием считалось, когда убивший кого-то человек уходил на дембель в последнюю очередь из своего призыва. И это — советская армия!"

Это про СССР, о котором так плачут тут и там некоторые.

Сегодня, если верить twowerу и прочим, всё поменялось в лучшую сторону: вереница гробов оттуда превратилась в жиденький ручеек.



maslov
лично#
Хватить соки из народа сосать-долой призыв, даешь професиональную армию.!!!
Irina.Grinchenko
лично#
Такое ощущение, что отец Сергий не пацанов святой водой окропил, а сайт. Упыри повылазили и черти их хороводят. Тут тебе и язычники с подковами, и атеисты с бубнами, и либералы с узбеками, рыдающие о патриотизме за деньги. Феерическое зрелище.
alionka666
лично#
Irina.Grinchenko: Упыри повылазили и черти их хороводят
Упыри — те, кто наживается на народе, пьёт его кровь. И попы в их числе
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи