Ветхие, аварийные, морально устаревшие дома

03 мая 2017, 11:00

Сегодня на фоне безумно растущего новостроя в Одинцовском районе многие наши земляки продолжают существовать в домах, которые чиновники называют в своих программах ветхими, аварийными, морально устаревшими. Но как бы они их не называли, соответствующий статус они им не присваивают, а манипуляция терминами позволяет муниципальным властям, Госжилинспекции и прокуратуре оставлять людей без помощи в домах, опасных для проживания.

Пригодное и непригодное для проживания жилье

В 2004 году Госстрой России в своем Постановлении №10 от 02.02.2004 попытался сформулировать понятия ветхого и аварийного жилого фонда. Но Министерству юстиции РФ этот документ не понравился, и сегодня мы имеем размытые понятия о пригодности и непригодности жилья. 

Согласно так и не увидевшему свет Положению, к непригодному для проживания жилью относились:

а) жилые дома в аварийном состоянии;

б) ветхие жилые дома;

в) жилые дома, расположенные в пределах санитарно-защитных, пожаро-взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей и других зонах с особыми условиями, запрещенных к застройке;

г) жилые дома, расположенные в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик; в зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин; на территориях, ежегодно затапливаемых паводковыми водами;

д) жилые дома, расположенные в местах экологического неблагополучия (при обнаружении нарушений природного равновесия местности или территории либо ухудшении геологических, морфологических, физических и других показателей почвы);

е) жилые дома, в которых невозможно предоставить жителям коммунальные услуги, соответствующие по качеству требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, и организовать техническую эксплуатацию жилого дома.

И на каждый пункт этого Положения для чиновников было составлено руководство к действиям.

Сегодня ни Жилищный кодекс, ни действующее Положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» не даёт чёткого описания механизма определения состояния дома и отсылает к «выявлению факторов», т. е. проведению дорогостоящих экспертиз и созданию межведомственной комиссии.

А проведения экспертизы чиновники требуют от жителей рушащихся домов, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете.

Из переписок граждан с властью, указаний Госжилинспекции, требований прокуратуры и решений судов можно публиковать книги, сравнимые с мировой энциклопедией. Да, только воз и ныне там, и никто его везти не собирается. Вспоминают только в период выборов. Но скоро и это делать перестанут, поскольку голоса избирателей из ветхих домов неинтересны. 

Так можно описать обещания расселить ветхий жилой фонд

Так можно описать обещания расселить ветхий жилой фонд

Одинцовский район контрастов

Наверное, ни один из муниципалитетов Российской Федерации не выглядит так издевательски для коренных жителей, как Одинцовский район. Где люди смотрят из окон сгнивших домов на новостройки и гадают — куда уходят от 3 до 20% жилья, передаваемого застройщиками с каждого построенного дома муниципальным властям, предназначенного для очередников и жителей домов, где БТИ уже не может скрыть предельный износ, а управляющие компании отказываются выполнять свои функций.

Голицыно, Рабочий переулок, 31а

Канализация дома 31а

Голицыно, Рабочий переулок, дом 31а

 

Как характерный пример — дом №31а в Рабочем переулке города Голицыно, где жители вот уже много лет ведут борьбу с чиновниками за его признание аварийным. Переписка, комиссии, ответы — ничего не приводит к положительному результату. Разница между ветхим и аварийным жильем, даже несмотря на неопределённости в законодательстве, огромна. Законодатели считают, что в ветхом фонде можно жить, а вот аварийный должен быть расселён немедленно. Поэтому разговор жителей с властью и надзорными органами напоминает общение глухих со слепыми. 

Согласно нормативным документам в доме ОТСУТСТВУЕТ: водопровод, горячая вода, канализация (полностью отсутствует санузел), отопление дома производится углем (котельная пристроена к дому).

В 1985 году жителями дома, был инициирован выезд экспертно-диагностической группы. Цель экспертизы: экспертно-диагностическое обследование объекта Заказчика с целью определения физического износа жилого дома. Объект: двухэтажный 9 квартирный дом с холодными чердачными помещениями. Проведя техническое обследование жилого дома, выполнив анализ данных полученных в ходе обследования, был определен общий износ дома, равный 67% (копии акта есть).

На 2015 год дом исчерпал свой нормативный срок службы, следовательно, дом не пригоден для дальнейшего проживания и его дальнейшая эксплуатация создает угрозу для жизни людей.

67% износа – «Дом уже лежит, развалина».

В ответ чиновники сообщают:

«Состояние конструкций вышеуказанного дома оценивается как изношенное. В перечень домов, подлежащих переселению, в рамках действующих на территории городского поселения Голицыно инвестиционных контрактов на строительство объектов жилого фонда не включен. В рамках разрабатываемого генерального плана городского поселения Голицыно, планируется освобождение земельного участка под многоквартирными домами 31 «А», по 1-му Рабочему переулку, сроки реализации пока неопределенны» 

Заместитель Руководителя Администрации Ольховик Д. Г. 

Сегодня существует странная ситуация, когда полномочия по ведению очереди, нуждающихся в жилье граждан, переданы в поселковые администрации, а жильё, получаемое в рамках инвест-контрактов с застройщиками, отдаётся вышестоящей Администрации Одинцовского района. И дома признаются аварийными не по степени износа, а при появлении возможности их расселить.

А возможность эта появляется у местных администраций в случае смерти одиноко проживающего человека в муниципальной квартире или если «сверху» сжалятся и помогут. В случае с домами в Рабочем переулке постарались помочь. Из двух домов под расселение один пошёл на снос. Готовился и второй.

Голицыно, Рабочий переулок, 31б

Голицыно, Рабочий переулок, 31 «б» — расселён

 

И тут «рука провидения» пересмотрела решение и отдала квартиры жителям улицы Вокзальная в Лесном городке, которые жили ещё в более страшных условиях с развалившимся печным отоплением. А жители дома «а» остались в недоумении, как соседи из блочного дома с литерой «б» оказались более счастливыми, чем они, и почему они теперь не могут увидеть документацию на свой дом, готовившийся к сносу. 

Квартир нет, но вы держитесь 

Вся наша открытая власть никогда не позволит увидеть условия инвест-контрактов и сколько застройщик должен передать квартир для улучшения качества жизни одинцовцев, к которым они подселяют тысячи мигрантов. Мы никогда не увидим продвижение очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не поймём, по каким критериям распределяется жилой фонд.

Эта очередь, находящаяся в администрациях поселений, не имеет никакого смысла без наличия самого жилья. Зато кто лучше местного чиновника объяснит о выездных комиссиях, экспертизах, формулярах, и том, что факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для признания его аварийным или непригодным для проживания?

«Ремонтировать невозможно, но надо» 

Будут перекладывать проблемы содержания такого дома на управляющую компанию. Дом под капитальный ремонт не попадает, в связи с нерентабельностью, но жить как-то надо. Как правило ветхие и аварийные дома имеют статус муниципальных, когда управляющая организация должна избираться на открытом конкурсе, но на управление такими домами желающих не находится, и властным распоряжением их прикрепляют к муниципальным предприятиям или в «довесок» к новостройкам, как тайное условие победы в конкурсе.

Таким образом муниципалитеты уходят от обязанности проводить конкурсы с шагом повышения оплаты содержания и ремонта, где оплата разницы между тем, что можно потребовать с жителей за такие квартиры и реальной стоимостью услуг по его содержанию, ложатся на бюджет. Бюджет — это святое, поэтому за поддержание такого дома заплатят все!

А при введении единого тарифа на отопление в Подмосковье на территории городских округов, мы в свои платёжки ещё можем получить содержание такой котельной.

Котельная дома 31а

Котельная дома 31а

 

Законодатели и чиновники изворотливы в выдумывании терминов для определения состояния дома. Последний из появившихся оборотов чиновничьей речи — «морально устаревший дом» пугает особенно. Он не значит ничего, кроме того, что участок земли под вашим домом приглянулся очередному бизнесмену для точечной застройки.

Чиновники знают, что с ними поделятся выручкой от продажи квартир в новостройке, а вот что и где «равнозначное» или «равноценное» получите вы — неизвестно.

54.205.238.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 911 (+29)
vogebor
лично#
Matthaus: Так если хотя бы 1/3 жильцов против, дом не снесут. Только тогда придётся ремонтировать его за свой счёт.
Согласен, тем паче что я лично на капремонт, вношу свою лепту в копилку государства уже х. з. какое время…
Abaddon
лично#
lexxxa_82: Так самое то интересное — ведь нигде не прописана этажность будущих домов. Вот влупят этажей 15-17
Именно это и сделают. И что? По мне лучше новая 16-ти этажка, чем говеная хрущевка.
Abaddon
лично#
Matthaus: Так если хотя бы 1/3 жильцов против, дом не снесут. Только тогда придётся ремонтировать его за свой счёт.
О, сколько удивительных вещей в области строительства я вчера узнал от этих бестолочей, как будто О-инфо в живую
vogebor
лично#
Abaddon: Именно это и сделают. И что? По мне лучше новая 16-ти этажка, чем говеная хрущевка.
А почему не 25-ти этажка, и не рядом с домом родителей (пусть упирается в окна)
Abaddon
лично#
vogebor: А почему не 25-ти этажка. и не рядом с домом родителей (пусть упирается в окна),
Да пох, хоть 50-ти этажка. У меня нет фетиша насчет квартир, есть крыша над головой и хорошо. А уж какие там потолки 3 или 2.7 метра и куда выходят окна, вообще фиолетово.
vogebor
лично#
Abaddon: Да пох, хоть 50-ти этажка…и куда выходят окна, вообще фиолетово.
Тогда это Ваше…

Matthaus
лично#
Abaddon: О, сколько удивительных вещей в области строительства я вчера узнал от этих бестолочей
В Фейсбуке уже появились слезливые истории. Типа «мой дедушка получал эту квартиру в хрущёвке, здесь прошла большая часть моей жизни, здесь мои корни» и «моя 90-летняя бабушка не переживёт переезда из хрущёвки» (ничего, что бабушка живёт на пятом этаже без лифта, поэтому не может выйти на улицу).
lexxxa_82
лично#
Abaddon: По мне лучше новая 16-ти этажка, чем говеная хрущевка.
Ох посмотрим какие они будут новые Собянинки.
Abaddon
лично#
Matthaus: В Фейсбуке уже появились слезливые истории. Типа «мой дедушка получал эту квартиру в хрущёвке, здесь прошла большая часть моей жизни, здесь мои корни» и «моя 90-летняя бабушка не переживёт переезда из хрущёвки» (ничего, что бабушка живёт на пятом этаже без лифта, поэтому не может выйти на улицу).
Вообще, судя по тому, что вчера с этими тетками толклась и представитель УК Жилищник, у меня есть подозрение, что именно УК мутят воду, ибо не хотят терять бабки.
vogebor
лично#
Matthaus: «моя 90-летняя бабушка не переживёт переезда из хрущёвки» (ничего, что бабушка живёт на пятом этаже без лифта, поэтому не может выйти на улицу).
Уважаемый Мотя! Вот ежли Вы плюните в историю (касаемо памяти бабушки, о совместной жизни с дедушкой) она — т. е. история утрётся, но вот если История однажды вдруг плюнет на Вас, то вы утонете…
Abaddon
лично#
lexxxa_82: Ох посмотрим какие они будут новые Собянинки.
Большинство будут обычные типовые панельки или не типовые. Ну и часть монолит естсесно, для продажи. Живой пример это район ст. метро Молодежная.
maslov
лично#
Великое затоваривание (истинные причины «реновации)
О том, что одной из основных причин начала столь масштабного проекта является попытка спасти девелоперов, вложившихся в сотни тысяч квадратных метров построенного ранее неликвидного жилья, «Ридус» неоднократно писал и ранее. Теперь московские власти, по сути, сами подтвердили это предположение.
До последнего времени основное жилищное строительство в столице осуществлялось за пределами МКАД и в Новой Москве. Рекордная активность девелоперов, как отметил в одном из своих выступлений руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, привела к тому, что макроэкономика перестала быть фактором, определяющим ценовую динамику на рынке недвижимости. На первый план вышли объемы предложения, которые так велики, что продать все построенное, по-видимому, удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья. То есть, по сути, речь идет о затоваривании рынка, справиться с которым в условиях экономического кризиса проблематично.
Ситуация осложняется тем, что основные районы новостроек расположенны за МКАД далеко от основной Москвы. Возведенные в чистом поле, оторванные от инфраструктуры и коммуникаций микрорайоны представляют все меньший интерес для людей, готовых влезать в ипотеку и платить именно за «московское», а не за непонятно какое жилье.
Более того, в последнее время произошла качественная переоценка покупателями требований к приобретаемому жилью. Люди готовы платить свои «кровные» не за голый бетон, а именно за жилье с дорогами, парковками и социально-бытовой инфраструктурой. Большая часть «зависших» у застройщиков микрорайонов не может похвастаться всем этим в полной мере.
ridus.ru/news/250596
rotfront
лично#
Abaddon: Стало жаль пожилых людей, которым эти активистки так же присядут на уши.
Пока обсуждать нечего, закон не принят в окончательном варианте.
rotfront
лично#
Abaddon: Именно это и сделают. И что? По мне лучше новая 16-ти этажка, чем говеная хрущевка.
Откуда вы взяли про 16 этажей, панельные серии бывают и до 25 этажей.
Аббадону построят вместо 4-х этажных домиков с милыми двориками, несколько 25 этажных монстров вот тогда он и попляшет.
rotfront
лично#
Abaddon: У меня нет фетиша насчет квартир, есть крыша над головой и хорошо. А уж какие там потолки 3 или 2.7 метра и куда выходят окна, вообще фиолетово.
По этому и живу в 100 метровой квартире, в троём, а так фетиша конечно нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи