Национальная угроза

24 апреля 2006, 19:43

Танки, конечно, грязи не боятся, но вопрос - что делать жителям отдельных домов и просто прохожим, которые утопают в кучах мусора в одном из самых живописных районов Подмосковья, - скоро станет вопросом национальной безопасности.

К этому можно относиться серьезно и не очень, но такими темпами продукты жизнедеятельности человека покроют и пока кажущиеся благополучными регионы.

Подобная ситуация сложилась на сегодняшний день в 8-м микрорайоне Одинцова. Сосновая роща на улице Комсомольской, которая в прошлом году была просто «вылизана» работниками Одинцовской администрации и представителями молодежных организаций, сейчас вновь заросла горами отходов. Тогда организованная местными жителями в небольшом овраге свалка была вычищена до последнего гвоздика и крышки от бутылки. 5 суббот подряд добровольцы буквально просеивали землю между детской площадкой и жилым домом в сосновой роще, чтобы это чудное место могло радовать глаз окружающих.

В то время, когда даже самый незначительный участок в городе Одинцово и районе убирают коммунальные службы, а весной традиционно огромную помощь в уборке от скопившего за зиму мусора оказывают сотрудники администраций и предприятий, в самом сердце экологически чистого Одинцовского района - там, где отдыхают наши дети - сами жители не могут донести мусор до контейнера!

В начале недели руководитель администрации Одинцовского района Зоя Васильевна Абраменко лично проверяла чистоту района не по докладам, а объезжая каждый двор и улицу. В результате проверки поставлены еще более четкие задачи по уборке, а коммунальные службы лишены премий.

По большому счету, всех коммунальщиков, которых мы ругаем за грязь в нашем городе, можно вообще лишить зарплаты или уволить, но ситуация от этого лучше не станет. Давно известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Претензии к работе коммунальных служб и администрации действительно есть, но ведь не они же разбрасывают мусор в наших дворах.

Яркий пример - площадь перед Ледовым дворцом. Чтобы подтвердить свою теорию, «НЕДЕЛЯ» отправилась ранним утром к пруду перед администрацией.

Горы бутылок, пачек от сигарет, оберток от шоколадок и семечек в буквальном смысле слова застилают дорожки. Но уже через час от этого мусора не остается и следа. Вопрос, какими силами дается эта чистота? Администрация Одинцовского района тратит огромные средства на содержание уличных уборщиков, но эти деньги можно было бы потратить более рационально, если бы наши граждане начали менять мир в лучшую сторону на своем примере. Вспомните, сколько раз, проходя мимо несанкционированной мусорной кучи, именно вы бросали туда упаковку от чипсов или пачку от сигарет? А сколько таких, как вы, проходило по этой же дороге и поступало точно так же? Этому мы вроде бы не учим наших детей, а сами поступаем так на их глазах.

Существует традиция - к Светлому празднику Пасхи наводить порядок в своих домах, почему бы не сделать то же самое и в городе, в котором мы живем?!

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.104.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 689
нах
#
А собранный мусорок наверно за забор выкинули.
romariomen
лично#
дык механизм-то понятен! выставить патрули, которые будут за этим следить - зарплата исходя из суммы взятых штрафов!! кинул пачку - выложь 50 деревянных или в отделение а там найдут к чему докопаться!!! социалку на улицах провести, акцию "Чистый город" с размахом и чтобы все слышали...зачитать на главной площади на весь город имена "свиней" и "самых свинских дворов", показательно наказать виновных!!! Без общей огласки нифига не выйдет!!!!!!!! народ ведь у нас темный, малограмотный, пока по заднице не настучали - не поймет.....или муниципальные власти такой силой не обладают? дык нафига они тада нам?!
Mikhalich
лично#
[q=romariomen ..или муниципальные власти такой силой не обладают? дык нафига они тада нам?![/q]
Ну..это как это... а По ОТВ кто выступать будет с монологом Кому на руси жЫть хорошо?
а кто Рапортавать будет, что Дороги внутриквартальные Ровнехонькие что хоть на ф1 катайся...
а кто же как ни они скажет что Снег Зимой убирают... и пр.и др. ит.п...
Было бы Желание... но его нет...
racer
#
Я другой.... такой страны не знаю....где бы не было мусоровозов и уборщиков....Стругацкие...не знали другой такой цивилизации...феномен Зоны...просто объяснялся...

имха....чиста не там, где не сорят....а где убирают...

StaLker
лично#
Цитата:
По большому счету, всех коммунальщиков, которых мы ругаем за грязь в нашем городе, можно вообще лишить зарплаты или уволить, но ситуация от этого лучше не станет.


Браво!!!! поэтому будем дальше выплачивать им зарплату и производить необходимые отчисления

Вместо того чтобы полностью перестроить эту не жизнеспособную систему, которая не в состоянии отрабатывать свои деньги, хотят оставить все как оно есть, выгнав людей на субботник по весне
Sadovnik
лично#
StaLker:
Вместо того чтобы полностью перестроить эту не жизнеспособную систему, которая не в состоянии отрабатывать свои деньги, хотят оставить все как оно есть,

а чтобы перестроить - надо принимать кардинальные меры, лишать так сказать ответственных за это лиц кормушки, то есть уволить главного по уборке - и тогда следующий чин будет задумываться иногда, что нужно и работать хоть иногда
и смех и грех
бордюры красим - а посреди дороги - ямы
Mikhalich
лично#
Sadovnik:

бордюры красим - а посреди дороги - ямы

этоЖ пидзец какойто.. я Вот который год все пытаюсь понять...и постоянно спрашиваю .... НАФУЯ красят бордюры???.. от избытка денег?... от излишка Трудовых ресурсов?.... Почему ИХ красят в часы пик?... ЗАЧЕМ? в конце концов, от покраски нет никакого проку.. ни в части БДД... ни в части Истетики... потому как после первого же дождя вся красота превращается в мерзость....

racer
#
Mikhalich:
. я Вот который год все пытаюсь понять...и постоянно спрашиваю .... НАФУЯ красят бордюры???.. .


Спрашивайте, атвичаем...Все Празрачно, как внебюджетный понт:
"Патамушта есть одилак, но нет одиасфальт...."
romariomen
лично#
Mikhalich:
этоЖ пидзец какойто.. я Вот который год все пытаюсь понять...и постоянно спрашиваю .... НАФУЯ красят бордюры???.. от избытка денег?... от излишка Трудовых ресурсов?.... Почему ИХ красят в часы пик?... ЗАЧЕМ? в конце концов, от покраски нет никакого проку.. ни в части БДД... ни в части Истетики... потому как после первого же дождя вся красота превращается в мерзость....

- "умом Россию не понять"......а по-моему гораздо труднее понять дураков, которые занимают соответствующие посты...бугагагагага!!!
Marisa
лично#
Я боюсь заходить на портал!!! Здесь вечно всем недовольны! Сколько гадостей опять пишуТЬ и пишуТЬ... И критикуют, и критикуют! А выйдешь на улицу - тамА птички поют, бордюры красиво покрашеные воняют... и ям нету никаких...ну если только парочка... а если и есть - что ж вы хотели, сразу всё не бывает. Заделают ямы к зиме, вот увидите - заделают. Как вам не стыдно называть незнакомых людей дураками - а вдруг они это прочитают и у них случится приступ угрызений совести? Ай-яй-яй, как не стыдно.
Mikhalich
лично#
уупс...А я то и Не знал... что все Так Хорошо... Вот в субботу... заезжаю к Родителям на Можайку 38.. как с можайки свернул... Думаю вот Оно!.... ТО самое место где Так усердно силами администрации Провели Субботник, воскресник и прочие Уборки!, отремонтировали Внутриквартальные дороги.... Вывезли тонны Мусора... покрасили Бордюры, и прочее прочее прочее...

Зы... Жаль у меня не Внедорожник.... по таким "Хайвеям ездить".... ямы блин.... как после Бомбежки... кучи Собранного мусора уже недели 3 лежат... в подъезд ( после весеннего паводка который я тут выкладывал) все так же только по кирпичикам пройти можно... а вокруг Питички поют... и Счастие...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи