Одинцово теряет очередную детскую площадку

09 июня 2017, 14:20

Тревожное объявление появилось на детской площадке во дворе дома №6 по бульвару Маршала Крылова Одинцово.

Напомним, жители дома №46 по Можайскому шоссе вот уже много лет ведут неравный «бой» с чиновниками и застройщиком за свою придомовую территорию и детскую площадку, на которой компания «Стройтехинвест» планирует построить 17-ти этажный корпус «Е» ЖК «Сердце Одинцово».

Объявление на детской площадке

Объявление на детской площадке

Детская площадка, примыкающая к гимназии №14, находится на земельном участке с К№50:20:0030124:65 площадью 0,47 га. Участок поставили на кадастр в марте 2006 году и планировали передать в аренду известному в Одинцово учебному центру «Золушка». Участок ранее учтённый.

Однако что-то пошло не так. Участок не осваивался, на нём была благоустроена зона отдыха с детской площадкой, которая пользуется большим спросом у родителей. Были установлены скамейки, беседки, качели, детский городок, и даже фигурка Винни-Пуха с горшочком мёда. Большая открытая территория позволила также высадить аллею из сосен и установить уличные тренажёры.

Участок под стройку образовательного центра на ул. Маршала Крылова К№50:20:0030124:65 площадью 0,47 га

Участок под стройку образовательного центра на ул. Маршала Крылова
К№50:20:0030124:65 площадью 0,47 га

Детская площадка ул. Маршала Крылова, дом 6

Детский городок ул. Маршала Крылова, дом 6

Город лишится детской площадки на ул. Маршала Крылова, дом 6

Песочница «лодочка»

Лошадка

Беседка «карета»

Винни-Пух с горшочком мёда

Город лишится детской площадки на ул. Маршала Крылова, дом 6

Город лишится детской площадки на ул. Маршала Крылова, дом 6

 

В 2014 году журналисты «Одинцово-ИНФО» уже поднимали проблему точечной застройки, включая этот земельный участок, опираясь на сведения публичной кадастровой карты.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием в пресс-службу Администрации Одинцовского района. Оказалось, что опасения не напрасны:

Запланировано строительство пристройки к Гимназии №14 на 500 мест. Сейчас ведётся корректировка проекта. Данный земельный участок присоединяется к школе для строительства современного стадиона.

Конечно, пристройка к Гимназии №14 необходима, проблема нехватки мест в образовательных учреждениях стоит крайне остро. Но почему ценой детской площадки? Жители 5-го микрорайона и так не избалованы. Застройка с превышением градостроительных нормативов, узкие проезды и тротуары — от бульвара только название!

Почему же у чиновников нет желания найти решение, когда старые ошибки застройки не являются причиной создания новых? Москва же реконструирует и пристраивает к таким же школам новые корпуса, в гораздо более стесненных условиях. Чего, конечно, нельзя сказать о Гимназии №14. Ведь сейчас школа занимает земельный участок площадью 2,12 га. Это одна из самых больших территорий среди образовательных учреждений в городе. Для сравнения у гимназии №6 такого же проекта «самолётик», но уже с пристройкой площадь немногим меньше — 2,08 га.

Кроме того, микрорайон потеряет минимум 50 бесплатных машиномест в существующем пока проезде между школой и детской площадкой.

Участок Гимназия №14

Участок Гимназия №14

3.23.127.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 122
columbietz
лично#
wsxedc123: Кстати эти стадионы у школ в общем-то возмущают! Все лето огромные территории числящиеся за школами и носящие гордое название "стадионы" -закрыты на замок! В советское время там все лето гоняли мяч дети а сейчас просто поразительно; лето часов 9 вечера - подростки ЛЕЗУТ ЧЕРЕЗ ЗАБОР ! школы 13 с мячем чтобы поиграть в футбол! Зато охрана чувствует себя отлично- никто не мешает спать не нужно регулярно выходить на улицу. И такое положение стало нормой! У города нет территорий для отдыха и одновременно с этим у каждой школы есть место для стадиона которые пустуют 11 месяцев в году! Ну и дела в стране чудные!
Счастливое исключение - стадион и территория вокруг 7-й и 11-й школ, она у них объединённая по факту получилась.
На стадионе в любой день и время могут заниматься все желающие.
Для бегунов и ходунов дополнительно проложили асфальтированное кольцо на 500 метров несколько лет тому назад, которое в зимнее время ещё и в качестве лыжни выступает.
Охрана сидит себе в зданиях и "режим Вахтёра" не включает.
Раз в один-два года к ним, очевидно, заявляется проверка и велит "держать границу на замке", после чего калитки на территорию ненадолго запирают опосля учёбы, что, с учётом "народных троп", моментально приводит к исчезновению отдельных прутьев в заборе рядом с калитками. После чего калитки снова отпирают, прутья вставляют и так до следующей проверки.
ansem
лично#
Место для пристройки можно изыскать, не трогая площадку. А не освоилась площадка ранее, потому что жители уже вставали на ее защиту. И снова встанем! И прочие скандалы покажутся мелкими! Нас 12 домов без площадки!
rotfront
лично#
Зато 10 гимназия гордо держит оборону и её замечательное футбольное поле гордо зеленеет не тронутой травкой.
Гость
#
У нас в Трехгорке первые годы школьной территорией после уроков разрешали пользоваться, это такое подспорье для жителей было. Но потом Одинцовский маразм востержествовал и охране дали распоряжение гонять всех.
shatun
лично#
а что, небоскреб бы там смотрелся. чем больше людей тем лучше!
Украинцы там будут жить воркующие на волшебном языке, певучем.
volodya
лично#
shatun: а что, небоскреб бы там смотрелся. чем больше людей тем лучше!
Украинцы там будут жить воркующие на волшебном языке, певучем.
Угу, дом для ветеранов АТО отлично бы вписался сюда!
fang
лично#
Чем нас больше — тем нам веселее.
fara
лично#
shatun: Украинцы там будут жить
Ну вот с чего взял?
nkolbasov
лично#
akinder
лично#
Беспредельщики Одинцовские власти. они о людях не думают. Уже сейчас проблема после 20.00 машину поставить, а что будет потом, если им удастся это провернуть. А зачем им думать о чужих детях, их наверняка живут в отдельных особняках. Воробьёв вон тоже говорил о детях, когда забирал у пенсионеров бесплатный проезд по Москве, что на эти деньги будут строить сады и школы. Уже года три прошло, что то не видно даже начала строительства ни того ни другого.
jara
лично#
К сожалению нашим властям наплевать на народ. К чему мы идем? Народ неужели Вам плевать на наш город? Звоните, пишите в приемную президента, чем больше обращений будет от жителей, есть шанс что нас заметят. Не будьте безразличны к судьбе города. Все в Ваших руках. Надо объединяться и самим решать наши проблемы.
ansem
лично#
А с чего взяли, что строить собираются школу? Написано же — строительство учебного центра. По словам — вообще училище собрались строить. Наверно, хотят столкнуть лбами жителей измученных дефицитом школ с жителями, которые хотят иметь перед домом хоть какой то пятачок земли чтоб погулять. А не сидеть окно в окно с соседним зданием
ubijtcamodov
лично#
обычный развод для жителей
скажут школа
воткнут ночной клуб со шлюхами, для развития современной молодежи
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи