В Звенигороде открылась выставка «Быстроног — велосипед по-русски»

29 июня 2017, 09:30

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее открылась выставка «Быстроног-велосипед по-русски» в партнёрстве с Веломузеем Андрея Мятиева.

Обширная экспозиция посвящена истории и развитию велосипеда. Здесь представлены 130 уникальных экспонатов. В том числе все основные типы конструкций веломашин: тяжелый «костотряс» 1860-х годов с деревянными, окованными металлом колесами, высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых, так называемых «безопасных» велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом!

Кроме велосипедов, представлены большие коллекции аксессуаров — фонарей, звонков, инструментов для мелкого ремонта и спидометры. Интерес вызовут значки, медали и уставы российских велосипедных клубов, а также «велосипедные» удостоверения. Экспозиция позволяет проследить всю историю развития велосипедного движения в России.

На открытии выставки состоялась презентация нового велосипедного маршрута Звенигородского музея «В гости в С.И.Танееву», который предполагает посещение выставки  «Быстроног — велосипед по-русски» и велосипедную прогулку от Саввино-Сторожевского монастырь через Скит в деревню Дютьково.

Адрес, время работы и телефон музея здесь.

В Звенигороде открылась выставка «Быстроног — велосипед по-русски», Июнь

В Звенигороде открылась выставка «Быстроног — велосипед по-русски»

54.156.48.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 379
alionka666
лично#
Знаю хозяина этих велосипедов. У него лучшая коллекция в России. Хоть и видела почти всё, но всё равно схожу, как приеду
dimon_nara
лично#
жаль не написали сколько продлится выставка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи