Более 100 частных построек могут оказаться на пути новой дороги Одинцово-Кубинка

29 июня 2017, 09:00

Рядом с дачным посёлком «Жаворонки-Север» в Одинцовском районе началась вырубка леса. Согласно генеральному плану, здесь должна пройти дорога «Одинцово-Кубинка». Перспектива строительства трассы не на шутку встревожила дачников, которые переживают за свои дома. В зону отчуждения могут попасть около 120 частных построек. 

Разумеется, жителей посёлка такая перспектива беспокоит. Многие из них получили дома несколькими десятилетиями ранее, немалая часть собственников живёт здесь круглый год. Дачники сообщили журналистам телеканала «Россия-1», что на протяжении многих лет вкладывали свои деньги в ремонт и обустройство домов:

Что это такое — некоторые дома под снос пойдут! Люди строились, люди всю жизнь жили, вкладывали деньги! Мы вот дом в прошлом году сайдингом обшили — 10 тысяч долларов отдали. Кто нам что вернёт?

Согласно проектам, размещённым на сайтах администраций Одинцовского района и Жаворонковского поселения, часть домов попадает в зону размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры.

Дачники боятся остаться без своих домов

 

Своё негативное отношение к ситуации дачники высказали на публичных слушаниях по проекту генерального плана:

Мы считаем — это единое мнение, что данный информативный проект — пусть он будет тоже с такой оговоркой — нарушает права проживающего здесь населения.

На слушаниях выяснилось, что статус дороги «Одинцово-Кубинка» пока не определён, а представитель разработчика проекта Татьяна БУРМЕТЬЕВА уверила, что никакого ущерба нанесено не будет: 

Статус этой дороги не определён. Значит, вообще неизвестно, будет ли она когда-нибудь построена. Проектная документация по ней пока не разрабатывается, трассировка — приблизительная.

Однако по словам юристов, если генеральный план будет утверждён, то строительство трассы может начаться в любой момент. На публичных слушаниях присутствовала Надежда РЫБАКОВА — начальник Управления сопровождения градостроительной деятельности администрации Одинцовского района. Она заверила, что все замечания жителей будут переданы заказчику и разработчику проекта новой дороги. 

Жители дачного посёлка обещали продолжить следить за развитием ситуации. Беспокойство вызывает то, что на месте предполагаемой дороги уже ведётся активная вырубка леса.

3.149.252.37

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 512
lena_ya
лично#
fara: А в Высоких Жаворонках — все 30
прирост за счет кого? Для приезжих стараемся?
lena_ya
лично#
А вот интересно, люди создают Петиции, собирают подписи. Это помогает?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи